Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
Отставной майор милиции расстрелял из травматического пистолета двоих жителей Довбыша

Отставной майор милиции расстрелял из травматического пистолета двоих жителей Довбыша

02-08-2011
22 июля стреляли не только в тихой уютной Норвегии, но и в Довбыше – тихом уютном местечке, являющемся неофициальной «столицей» польской диаспоры в Житомирской области. Здесь приезжий отставной милиционер расстрелял из травматического пистолета двоих местных парней. Те живы, но серьезно ранены.
Травматическое оружие снижает «порог ответственности» за нажатый курок
Корреспондент «Суботы» побывал в Довбыше, затем в соседнем Каменном Броде, а после пообщался с ранеными, которые лежат в областной больнице в Житомире. Сложилась некая картина происшедшего, которую мы и покажем читателям. Окончательные выводы, разумеется, за следствием и судом, но уже сейчас совершенно ясно, что травматическое оружие снижает «порог ответственности» за нажатый курок. А если оно попадает в руки психически неуравновешенного или нетрезвого человека, значит, беда случится обязательно.
По версии одного из пострадавших – 26-летнего жителя Довбыша Романа Мельницкого - произошло вот что: поздно ночью 22 июля он ехал по одной из улиц Довбыша. Вдруг у его машины заглох мотор. И когда он разбирался, в чем дело, водитель встречного автомобиля Николай Беренда, приехавший из соседнего Каменного Брода, обвинил его в том, что он, Роман, ослепил его включенным дальним светом. Затем началось рукоприкладство и стрельба из травматического пистолета. Одна пуля попала в бедро Романа, другая в голову. Получил пулю и другой молодой довбышанин Владимир Остринский, который пришел на помощь Роману.
В ходе поездки автора в Довбыш и Каменный Брод, в этой истории обнаружились довольно интересные, детали, которыми он готов поделиться с читателями.
Конфликт начался задолго до… конфликта
Стрельба в Довбыше началась после концерта, который дал в местном кафе «Лилея» российский музыкант, уроженец Довбыша Александр Агеев. Однако, по рассказам свидетелей, «заводиться» Николай Беренда начал еще во время концерта, задолго до конфликта с Романом. Впрочем, сам музыкант и его творчество никакого отношения к случившемуся не имеют. Вот, что рассказал владелец кафе и организатор концерта Анатолий Купчинский:
- Это произошло в ночь на 22 июля. В Довбыш приехал из России музыкант, уроженец нашего поселка Александр Агеев. В нашем кафе он дал творческий вечер. На концерт люди допускались только по пригласительным. Однако Николай Беренда пришел без приглашения. Он был возбужден, цеплялся к окружающим. Я попросил нашего штатного охранника присматривать за ним. Были ли Беренда пьян? Он с ног не падал, но, похоже, что был выпивши. В конце концов, мы его, так сказать, «отшили» из кафе - зачем нам неприятности! Но примерно через час, когда концерт закончился и все начали расходиться, Беренда вернулся. Он буквально примчался к дверям кафе на своем «Волынце». Потом уже мы узнали, что Володя Остринский, который тоже получил пулю от Беренды, гнался за ним на своем автомобиле и возле нашего кафе сумел догнать и подрезать его «Волынец». Весь окровавленный, Вова выскочил из машины. Беренда забежал к нам в кафе. Володя прокричал, что этот человек стрелял в него и Рому. Наш охранник буквально своим телом закрыл Бепренду от разъяренных довбышан. Не будь охранника, был бы самосуд. Мы вызвали милицию.
- А пострадавшего – Рому Мельницкого, я знаю хорошо, - продолжает наш собеседник. - Он очень хороший, спокойный, рассудительный человек. Непьющий. Его сестра Елена приняла монашество. Они рано потеряли родителей. Несколько лет Рома работал за границей, недавно вернулся. …Он был приглашен на концерт, а по его окончании развозил по домам знакомых на своем микроавтобусе. И где-то в районе хлебозавода у него случился конфликт с Берендой. Там, говорят, и сейчас остались следы крови. …Рассказывают, что одна пуля из пистолета Беренды угодила в ремень Володи Остринского. Не будь ремня, был бы наш Володя инвалидом.
«Роман никогда не влезал ни в какие конфликты!»
А вот, что рассказала тетя Романа Надежда Рудзинская, которая заменила ему и его сестре родную мать: 22-го июля в четыре часа утра мне позвонила знакомая: «Надя, в Рому стреляли, ему нужна помощь!» Я чуть в обморок не упала – ничего подобного в Довбыше не было никогда. И за что?! За то, что Рома якобы фарами ослепил этого Беренду. Мой муж и покойная мама Ромы были родными братом и сестрой. Я знаю Рому с пеленок. Это золотой ребенок. Лишившись родителей, он не спился, не связался с плохими людьми. Он несколько лет работал за границей в США, Англии, Дании. На заработанные тяжким трудом деньги купил машину, отремонтировал дом. Никому никогда Рома не отказывал в помощи. И никогда Рома не влезал ни в какие конфликты. Он очень уравновешенный человек – это подтвердит любой довбышанин. И его друг Володя, который пришел ему на помощь, тоже такого же склада. Он настоящий друг – не испугался пистолета! …Скорая помощь отвезла ребят в нашу больницу, а затем их перевезли в областную. Тот, кто в них стрелял не должен уйти от ответственности! Я бы хотела посмотреть ему в глаза и спросить: «А что бы ты чувствовал, если бы в твоего сына стреляли?»
Ну а кто же видел, что происходило возле хлебозавода? Как оказалось, свидетель есть и мне удалось его найти. Этот паренек лет 16-ти, который представился Сашей, в момент конфликта находился в автомобиле стрелявшего. Почему он там оказался? С этого вопроса и началась наша беседа.
- Я с этим мужиком (Николаем Берендой – авт.) встретился возле кафе, где был концерт. Он попросил меня показать, где живет одна женщина, его бывшая одноклассница. Я согласился, сел в его машину, и мы поехали. Возле хлебозавода стояла с включенными фарами и открытым капотом машина Ромы. Этот мужик остановился и сказал, что пойдет посмотрит, кто это там. Взял свой пистолет, перезарядил его, подошел к Роме и прицелился в него. Я четко не слышал, что мужик ему кричал, но, вроде бы, требовал, чтобы он вышел из машины. Рома не вышел. Тогда мужик через открытое окно ударил его в лицо. Рома вышел. Мужик выстрелил в землю. Они начали толкаться. В этот момент подъехал Вова Остринский. Были еще выстрелы, но я не видел, куда этот мужик стрелял. Потом он сел в машину. Рома подскочил к двери «Волынца», но мужик ударил его рукояткой пистолета по голове. Я отвел Рому в сторону и зажал рукой его рану.
- Этот мужик был пьяный? – спрашиваю у Саши.
- Да, - ответил парнишка.
Следующий мой собеседник – ксендз довбышского костела отец Валентин. Я спросила у него, знает ли он Романа Мельницкого.
- Знаю, - ответил отец Валентин. – Он по нашей просьбе часто на своем микроавтобусе вывозит довбышских детей на различные мероприятия. Хороший молодой человек. И его сестру монахиню Елену знаю. Она в Житомире сестра милосердия.
Словесный портрет Романа Мельницкого, вроде, сложился. Теперь надо найти стрелявшего. Как выяснилось, 45-летний Николай Беренда - уроженец Каменного Брода. Он служил участковым милиционером в Новограде-Волынском. Там и живет. Пенсионер. По некоторым сведениям, сейчас гостит и мамы в Каменном Броде, куда я и отправилась.
«Почему они на меня напали, не знаю»
Вот приземистый домик. Неухоженный двор. Под навесом – старенький синий автомобиль «Волынец» (на фото). Вероятно, тот самый, на котором совершал свои довбышские «подвиги» Николай Беренда. К калитке подходит пожилая женщина. Как оказалось, мама Николая София Александровна. Ее сына, к сожалению, дома не оказалось.
- Николай приехал той ночью домой очень сильно избитый, - рассказывает она. – Я всю ночь ставила ему компрессы. А ведь он – инвалид второй группы! 10 лет назад случилась сильная авария, его едва спасли от смерти. На месте аварии он поставил памятный знак. …Николай рассказывает, что приехал в Довбыш с двумя нашими хлопцами. Не знаю в деталях, как там было, но один из довбышских подскочил к его машине и ударил в лицо. Коля говорит: «Мама, я пьяным не был. Почему он и еще четыре человека на меня напали, не знаю». Вот и пришлось ему отстреливаться. …Да, есть у него пистолет. И разрешение на него тоже есть. Сейчас Николай поехал в больницу – хочет сделать рентген и снять побои.
Интересуюсь у Софии Александровы, чем занимается после выхода на пенсию.
- Ой, Боже, - восклицает она. – У него очень большие неприятности. Он торговал в магазине золотыми изделиями. Магазин ограбили. Убытков на сто тысяч! Он и ушел с этой работы. …У меня трое сыновей и все – милиционеры. Один – подполковник, другой – майор. И Коля тоже майор. Мои сыновья никогда сам драки не затеют. Никогда! Пока их кто-нибудь не зацепит. …А в Довбыше наших бьют всегда.
Жаль, конечно, что с самим Николаем встретиться не удалось… Но ничего не поделаешь. Еду в Житомир, в областную больницу.
«Поначалу я подумал – замкнуло что-то в голове у человека, с кем не бывает…»
Да уж, вид у Романа Мельницкого был пугающий: бинты, кровоподтеки, игла капельницы в вене (на фото). Но голос бодрый. Парень даже улыбаться пытался.
- После концерта я развозил по домам троих девчат, - рассказывает он. – Было четыре утра. Завез последнюю девушку, и когда отъезжал задним ходом от ворот ее дома, заглох мотор. Я открыл капот и стал разбираться, в чем дело. Дальний свет не выключил. …Но ведь в четыре утра улицы были абсолютно пусты! Я устранил поломку, сел в машину и хотел трогаться. Но тут подошел этот… Беренда. Спрашивает, почему я не выключил дальний свет. Я извинился и переключился на ближний. Но он тут же ударил меня в лицо. Я сначала растерялся. Он меня ударил еще раз. Я вышел из машины и мы сцепились. Он меня оттолкнул, выхватил пистолет и выстрелил мне в пах. Тут как раз подъехал мой друг Володя – он таксист и ехал с заказа домой. Выбежал из машины и крикнул Беренде: «Брось пистолет!» Но тот выстрелил мне в лоб. Я упал. Вова хотел у него забрать пистолет, тот выстрелил и в него. Потом уже он не стрелял, а отбивался рукояткой пистолета. Помню еще, что я поднялся, а дальше… ничего не помню. Очнулся, когда мой дядя Толик вез нас с Володей в Житомир – у моего друга был проломлен череп. …Беренда и до случившегося, еще на концерте, вел себя странно – угрожал всем, размахивал пистолетом. Мы тогда отнеслись к этому с пониманием, дескать, замкнуло что-то у человека, с кем не бывает…
Не было бы пистолета – не было бы и конфликта
Ну и, наконец, мнение правоохранительных органов. Исполняющий обязанности начальника Барановского райотдела милиции Сергей Собецкий подтвердил, что конфликт имел место и Николай Беренда действительно применил пистолет, предназначенный для стрельбы резиновыми пулями. Соответствующие материалы зарегистрированы. Делал ли он это для самозащиты, правомерно или нет, были ли участники конфликта пьяны, выясняется. По результатам проверки будет принято решение в соответствии с законодательством.
***
В этой некрасивой истории можно объяснить все, кроме одного: зачем Николай Беренда, собираясь с друзьями в Довбыш, чтобы навестить одноклассницу, вооружился до зубов? И – тут же возникает еще один вопрос: если бы у него не было травматического пистолета, пошел бы он на конфликт или же был бы больше склонен к компромиссу? Ответ однозначный: жесткого противостояния между сторонами не было бы. Да и вообще, вряд ли включенный дальний свет стал бы причиной для выяснения отношений.
Этот случай может послужить сильным контраргументом для борцов за свободную продажу населению травматического оружия. Если он доступно, из него обязательно начинают стрелять, и пистолет, стреляющий «резинками», из оборонительного оружия легко превращается в наступательное. А представьте, что может случиться, если любой психопат, вроде норвежского суперманьяка Андерса Брейвика, убившего 22 июля 98 человек по идеологическим соображениям, сможет свободно носить с собой пистолет?! Думается, кровь в Украине польется рекой.
Автор статті: Анна Лукашевич

На головну сторінку

«    Серпень 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Новини