Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини

Чтобы в селе появился детсад, жителям Юрьевки Любарского района предлагают отказаться от школы

13-04-2012
В селе Юрьевка Любарского района – больше 70 детишек дошкольного возраста. И детский сад в Юрьевке есть. Большой, двухэтажный! Вокруг него сказочные скульптуры, а внутри – стены расписаны фресками со сказочными сюжетами. Вот только прохладно в этом детсаду и сквозняки, потому что, как в избушке Бабы Яги, ни окон, ни дверей у него нет. Вот он, на фото.

Районные власти предложили предоставить детсаду разрушаться и далее, а школу перепрофилировать в детсад

Рядом с этим сказочным детсадом находится вполне обычная сельская школа-девятилетка. Так вот. Районные власти предложили жителям села предоставить детсаду разрушаться и далее, а школу перепрофилировать в учебно-воспитательный комплекс, в котором будут детсадовские группы, а также начальная школа с 1 по 5-й класс. Селянам такая идея не понравилась, и на сходе они ее отвергли. Что же касается наиболее здравой идеи – восстановить заброшенный детсад, ее серьезно никто не обсуждал, дескать, заведомо понятно, что в бюджете села денег на его восстановление нет и в ближайшее столетие не будет. Не нашлось денег на юрьевский детсад и в районном бюджете. Так, что же дальше?

Чтобы найти ответ на этот вопрос, пришлось отправиться в Юрьевку. Это село, если так можно выразиться, автор, к своему удивлению, обнаружил за стелой, гордо возвещающей, что вы въехали в мясную столицу Житомирской области поселок городского типа Любар. Иными словами, Юрьевка оказалась неким автономным районом райцентра. Как вскоре выяснилось, Любар – это агломерация из пяти сел плюс собственно Любар. На его территории – четыре сельсовета плюс поселковый совет! При этом население Стрижевского сельсовета больше, чем в самом Любаре. Так что если разобрать этот населенный пункт на составляющие, от Любара как такового останется… лишь одна улица! Представляете: поселок, имеющий в своем составе пять сел-районов, прямо-таки, как город-миллионер! И у каждого свой депутатский корпус, бюджет, бухгалтерия и прочие службы... Вон, в Житомире всего два района, и то непонятно, зачем они нужны, а тут – пять! Конечно, ни на какие детсады денег не хватит с таким аппаратом…

Григорий Выгнич: «Детский сад Любара переполнен»

Ошарашенный этим открытием автор направился в районный отдел образования. Там его любезно принял заведующий отделом Григорий Выгнич. Вот, что он рассказал:

- Все началось с того, что возникла проблема с детским садом самого Любара. Он переполнен. Вот и появилось предложение для территориальной общины Юрьевки (напомним еще раз: Юрьевка, Любар и еще 4 села – это, по сути, единый населенный пункт, - авт.) – провести реорганизацию Юрьевской общеобразовательной школы 1-2 ступеней в учебно-воспитательный комплекс, включающий школу 1 ступени плюс дошкольное учреждение. Замечу однако, что в соответствии с законодательством, вопрос о целесообразности подобных реорганизаций решает исключительно территориальная община. Мы – лишь предложили свой вариант. Что же касается детского сада, который находится на территории Юрьевки, это типовое помещение, которое в свое время было одним из лучших детсадов в области. Несколько лет назад он был в хорошем состоянии и после косметического ремонта мог бы принимать детей. Однако этот детсад находился в собственности колхоза и был распаеван. Его имущество было роздано в счет заработной платы, а потом вынесли все: окна, двери, отопительные батареи… Но сам корпус в хорошем состоянии. Так что теоретически есть два варианта решения проблемы с детсадами в Любаре: восстанавливать бывший колхозный детсад или реорганизовать школу-девятилетку. Территориальная община выбрала первый вариант.

Как пояснил Григорий Иванович, на территории Юрьевского сельсовета есть две школы: та самая девятилетка, которую хотели преобразовать в учебно-воспитательный комплекс, и в селе Новый Любар – школа 1- 3 ступеней, в которую и планировалось перевести старшеклассников из реорганизованной девятилетки. Она находится недалеко, и для учащихся расстояние проблемой не стало бы. Что же касается судьбы педагогов из реорганизованной школы, всех, кроме пенсионеров, можно было бы трудоустроить.

- Ну а с родителями юрьевских детишек мы будем продолжать общаться, искать консенсус, - подытожил мой собеседник.

Лоскуты фресок на стенах – словно следы исчезнувшей цивилизации

Такова позиция районных властей. Следующим моим собеседником стал директор той самой школы-девятилетки Леонид Шкурлатовский:

- Идея реорганизации школы в учебно-воспитательный комплекс была, вероятно, порождена экономическими причинами, - полагает Леонид Антонович. – В Любаре действительно не хватает детсадов. Однако на балансе сельсовета есть детский сад, он здесь, рядом. Строение добротное, сухое. И поскольку оно строилось именно как детский сад, восстановить его было бы логичнее. Там можно создать необходимые условия для дошкольников, и с точки зрения инфраструктуры села это было бы правильно. На сходе села его жители так и решили.

Я прошелся по полуразрушенному детсаду. Ощущение – словно бродишь средь древних развалин. Вот скульптуры двух мартышек, будто идолы неведомого культа. А вот трехглавый Змей-Горыныч. Совсем не страшный. …Два дельфинчика держат в осыпавшихся алебастровых клювах перекладину для качелей…

Игровая площадка детского сада с ее сказочными скульптурами заросла кустарником, что сделало этот комплекс немного похожим на легендарный Ангкор среди джунглей Камбоджи. Ассоциация с древностью усиливается, когда заходишь внутрь заброшенного здания: лоскуты фресок на стенах – словно следы исчезнувшей цивилизации. Впрочем, почему «словно»? Это действительно следы рухнувшей великой империи, которая называлась СССР. Стоит ли сожалеть о былом? Век империй короток, так что 20 лет назад произошло неминуемое. Империя - в прошлом, вот только будущее в Юрьевке так и не началось. Неужто через несколько веков археологи будут копаться здесь, чтобы найти следы исчезнувшей культуры постиндустриальной эпохи? Что-то не хочется исчезать. Надо пойти спросить у сельского головы, что он думает по поводу будущего…

- На территории нашего сельсовета детского сада нет, - рассказывает Владимир Шуляк, сельский голова Юрьевки. – Я неоднократно обращался к районным властям, чтоб помогли восстановить детсад, поскольку мы на дотации и сами восстановить его не можем. Руководство отвечало, что средств на это не имеет. Так, в текущем году мне сообщили, что в целом по району не хватает 7 миллионов гривен на финансирование образования, и поэтому на восстановление детсада денег нет. И предложили вариант с реорганизацией школы-девятилетки, поскольку в километре отсюда у нас еще одна школа. Нужно принимать решение, поскольку детский сад Любара переполнен и наших детей принимать туда отказываются! Я сам таких решений принимать не могу – это прерогатива общины. Собрали сход, на котором большинство высказалось против реорганизации школы. А в райадминистрации сказали, что не берутся за восстановление детсада. Своими силами мы тоже не вытянем – одна проектная документация потянет на 200 тысяч гривен. Арендаторы наших земель – две крупные агрофирмы согласны помочь, но за полное восстановление детсада не берутся – это не один и не два миллиона гривен.

Итак, перспектив для детсада сельский голова не видит. А что по этому поводу думают жители Юрьевки?

Психология нищих… Надо ее ломать!

- Если исходить из сегодняшних реалий, то реорганизация школы в учебно-воспитательный комплекс выгодна, - говорит местный житель, член исполкома сельсовета Сергей Степанишин. – Детский сад будет обязана содержать Юрьевка за счет своих средств, а УВК будет финансироваться из государственного и районного бюджетов. Наша одиннадцатилетняя школа недогружена, поэтому увеличить ее контингент за счет учащихся девятилетки – тоже выгодно.

- Я понимаю, что реорганизовать школу в учебно-воспитательный комплекс экономически выгодно, - говорит жительница Юрьевки Татьяна Ковальская. - Но не хочу этого. Я в этой школе училась, она – часть моей жизни, я ее люблю.

Таковы мнения местных жителей. Если же взглянуть со стороны, становится очевидным, что подобные «реорганизации» при которых детские сады обрекают на саморазрушение, придумываются и проводятся исключительно с позиции нищих людьми, мыслящими как нищие. Может, и вправду мы разучились думать как представители великого народа и принимать соответствующие решения? Тогда это означает, что наше прошлое закончилось, а будущее так и не началось. Начнется ли? Или же и вправду настенная роспись бесхозного детсада будет восприниматься потомками как следы исчезнувшей цивилизации?
Автор статті: Серей Гудзенко

На головну сторінку

«    Квітень 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Новини