Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
Упав на лед с 15-тиметровой высоты, жительница Коростеня отделалась лишь ушибами и порезами

Упав на лед с 15-тиметровой высоты, жительница Коростеня отделалась лишь ушибами и порезами

04-03-2015
В Коростене 30-летняя жительница города Ирина Б. упала с моста в реку Уж. Рухнув с 15-метровой высоты, пробила ногами лед, затем сумела выбраться из воды на небольшой островок посреди реки, откуда ее сумели достать спасатели. Бригада экстренной медпомощи доставила пострадавшую в городскую больницу, где ей оказали первую помощь и переправили в железнодорожную больницу, которая в тот день принимала ургентных больных. Что удивительно, у женщины не было выявлено ни единого перелома! Спасатели же отметили исходящий от нее запах алкоголя. Поистине у пьяных и влюбленных есть свой ангел-хранитель…

"Женщина была неадекватна. Но ее можно понять: упасть на лед с 15-метровой высоты!.."


Корреспондент народного еженедельника "Субота" выехал в Коростень, чтобы на месте разузнать подробности случившегося чуда. В ходе работы над материалом стало ясно, что бодрой публикации со счастливым финалом не получится. Ирина Б., по-видимому, не случайно упала с моста, а хотела покончить с собой. Не получив при ударе о лед переломов, она, тем не менее, серьезно травмировала ноги, а также получила ушибы внутренних органов, и теперь медикам нужно будет побороться за ее здоровье. Наконец, расстроила информация заместителя главврача больницы Лилии Яковенко о том, что это междучреждение оказалось "ничьим"; оно финансируется лишь на треть от необходимого, и на горизонте маячат увольнения. Да и сам интерьер больницы буквально кричал о крайне сложном ее материальном состоянии. Впрочем, обо всем по порядку.

Вот, что рассказал времен исполняющий обязанности начальника Коростенского горрайотдела ГСЧС Сергей Каленюк:

- В субботу 28 февраля из центра экстренной медицины о том, что женщина пыталась покончить жизнь самоубийством и спрыгнула с подвесного моста через реку Уж в районе базы отдыха на улице Горького. Пробила лед, оказалась в воде, потом самостоятельно выбралась на островок. Это видели рыбаки на берегу и вызвали скорую помощь. Медики сообщили о случившемся нам. На место происшествия были направлены бойцы дежурного караула. Пострадавшую обнаружили на островке посреди реки. Выяснилось, что до нашего приезда сотрудники городской службы спасения на воде делали попытки добраться до нее, положив на лед лестницу, но ничего не получалось - лед был очень хрупкий. Позвонили в ГСЧС. Наши бойцы решили добираться до островка на надувной лодке, разбивая перед ней лед. Поучилось. Женщину погрузили на лодку, доставили на берег и передали медикам. Как отмечали наши бойцы, женщина была неадекватна. Но ее можно понять: упасть на лед с 15-метровой высоты. Счастье, что жива и не очень покалечилась!

Мост самоубийц


Упав на лед с 15-тиметровой высоты, жительница Коростеня отделалась лишь ушибами и порезами


Затем мы поехали к злосчастному мосту. Он находится как бы с тыла городского парка. Рядом - база отдыха: кафешка, беседка, пирс для лодок и что-то вроде пляжа. Здесь же - спасательная станция. Живописное место. Речка в этом месте не очень широкая, может, метров 20. Берега крутые. Почти посередине реки - крошечный плоский островок. Мост - прямо над ним. На его выкрашенном суриком боку белой краской выведено: "Ира! Я люблю вас!!!" Кто и как изловчился сделать это - загадка. Имеет ли она отношение к Ирине Б., пытавшейся свести здесь счеты с жизнью, не меньшая загадка.

Как рассказал охранник базы отдыха Владимир Анатольевич, мост этот имеет зловещую славу. Он довольно популярен среди самоубийц. Так, в октябре прошлого года с него спрыгнула женщина лет 50-ти, предварительно порезав себе вены. Ее спасли. Она плакала и говорила: "Зачем вы меня спасли, я не хочу жить…". А эта, когда оказалась в воде, стала ломать руками лед и пробираться к островку. Счастье, что не ушла под лед - глубина в том месте, куда она упала, метра три.

Вот, что рассказал начальник спасательной службы на воде Коростенского горсовета Михаил Мищук:

- Эта женщина в рубашке, наверное, родилась: упасть с 15-ти метров, пробить 5-сантиметровую корку льда, выбраться из ледяной воды и отделаться лишь порезами и ушибами!..

Как рассказал Михаил Иванович, этот подвесной мост служил орудием самоубийств не раз. 8 лет назад с него спрыгнул известный в городе музыкант Гаврилюк. Он погиб от удара о воду. В октябре прошлого года - неудачная попытка самоубийства 50-летней женщины, о которой рассказывал охранник Владимир Анатольевич, лет 5 назад девчонку 15-ти лет успели снять с моста до прыжка. Девочка была уже за перилами, ее отвлекал разговорами спасатель на лодке, а тем временем другой спасатель подобрался к ней, схватил и вынес с моста.

- А лет 10 назад я вылавливал из воды дедушку-суицидника. Он не выжил… - вздохнул Михаил Иванович.

Встретиться со спасенной Ириной Б. не удалось. Как сообщила начмед коростенской железнодорожной больницы Лилия Яковенко, больная категорически отказалась от общения с журналистом и запретила разглашать ее диагноз. Что ж, она имеет на это полное право. Редакция желает ей полного выздоровления и долгих лет счастливой жизни. И напоминает, что жизнь человеческая является абсолютной ценностью, и не стоит лишать ее себя, даже если она кажется невыносимой. Жизнь - полосатая, как зебра, и за черной полосой обязательно следует светлая. Если ты не страдаешь неизлечимой болезнью с болевым синдромом, есть смысл дождаться светлой полосы и попытаться закрепиться на ней. Если не опускать рук, то, как правило, получается. …Смерть же - это билет в один конец, и что там, в этом конце, неведомо, но, если верить ученым, ничего. А если верить священникам, то самоубийц на том свете не ждет ничего хорошего.

…Года 3-4 назад обнаружил я в реанимации районной больницы Червоноармейска парнишку лет 22-25-ти, который выпал с 5-го этажа. Хорошенько выпив со своим батей, решил, что надо добавить, и пошел в магазин за очередной бутылкой. Правда, он перепутал входную дверь с балконной… А может, намеренно решил срезать дорогу - не бегать зигзагами по лестничным маршам, а идти напрямик, через балкон. Отделался парнишка лишь ушибами. Причем лечащий врач сказал, что это с ним уже во второй раз, пригрозив любителю коротких путей, что третий раз будет последним. Думается, если бы был парнишка потрезвее, разбился бы в лепешку. Действительно, у пьяниц есть свой ангел-хранитель! Что же касается героини нашей заметки Ирины Б., она если и была пьяна, то выпила, скорее всего, "для храбрости". Выздоравливайте, Ирочка, и живите счастливо!
Автор статті: Богдан Луценко

Джерело статті: газета "Субота"

На головну сторінку

«    Березень 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Новини