Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік
Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік

Міський голова Житомира Сергій Сухомлин...

  • Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік
    Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік

    Міський голова Житомира Сергій Сухомлин...

  • У центрі Житомира помер чоловік
    У центрі Житомира помер чоловік

    У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

Новини
6-летнему мальчугану лошадь откусила… половой член. Житомирские медики взялись пришить его на место

6-летнему мальчугану лошадь откусила… половой член. Житомирские медики взялись пришить его на место

02-09-2015
Если в период летних отпусков вам кто-нибудь откусит половой член, может случиться так, что пришить его на место будет некому.

Однако 6-летнему Владику Яненко из села Гайки Володарск-Волынского района, которому лошадь откусила его мальчишеское достоинство, повезло – врачи попались хорошие. Когда киевские клиники отказались спасать мальчугана - ремонты и сезон отпусков, видите ли - житомирские медики перекрестились и сами пришили достоинство на место, хотя до этого случая делать таких операций не приходилось.

«…Она его схватила зубами и вырвала все…»

Это произошло еще 22 августа, но хвастаться уникальной операцией хирурги Житомирской областной детской больницы не спешили – хотели быть уверенными в том, что все получилось. Пришлось уговаривать. Когда же заведующий хирургическим отделением Игорь Вышпинский рассказал, как все происходило, ей-богу, волосы на голове шевельнулись и в области паха появились какие-то неприятные ощущения - словно скальпелем полоснули...
Корреспондент народного еженедельника «Субота», узнав об этом экстраординарном происшествии, тут же сел в редакционный автомобиль и рванул к месту происшествия, в Гайки. Приехал. Усадьбу Яненко нашел быстро, поскольку Гайки – это или небольшое село, или большой хутор: состоит из одной улочки и нескольких переулков. А вокруг – луга и перелески… гайки, в общем.

К машине выбежал чумазый мальчуган лет трех и немедленно доложил, что он – Силёза, Сережа, то есть. Потом вышла женщина и испуганно посмотрела на журналиста, видно было, что боится плохих вестей. Леся – так зовут мать пострадавшего мальчика - рассказала, что произошло в тот жуткий день 22 августа:

- Сережа, муж мой, распрягал лошадь. В это время к ней подошел Владик. Она его схватила зубами и вырвала все… Вызвали «скорую». Отвезли Владика в районную больницу. Врач сказал, чтоб мы ехали домой и искали писюн. Я поехала. Нашла. Там, где кобыла стояла. Наняла машину, поехала обратно в Володарск-Волынский. В это время как раз приехал реанимобиль из Житомира…

Леся отвела автора этой заметки на пастбище и показала кобылу-извращенку. На вид – кобыла, как кобыла. Но характер, по словам Леси, гнусный. А еще женщина призналась, что пару лет назад одному из ее сыновей уже пришивали потерянные конечности – наш герой Владик отрубил нечаянно своему младшему братику палец топором. В детской областной больнице палец вернули на место. А теперь, вот и самому Владику понадобилось пришивать кое-что. Зачастили что-то Яненко в детскую областную, причем не целиком, а по частям. Но слишком уж винить их родителей сложно – все-таки четверо мальчишек-сорванцов в семье. Кто знает, как трудно сладить даже с двумя мальчуганами, прекрасно понимает, что четверо сыновей-погодков – это уже необузданная стихия.

Как выяснилось в ходе беседы с Лесей, Владик все еще в больнице. Вместе с ним там его отец, Сергей. Сейчас его очередь быть сиделкой у сына. А через несколько дней – «смена караула».

Автор уезжал из Гайков со сложным чувством: вроде, и перспективы на выздоровление у травмированного мальчика хорошие, и детишки у Яненко симпатичные, и видно, что родители их – трудяги… Но очень уж бедно живут. Неоправданно, неестественно бедно, как и большинство их земляков. Ох, как же нужны реформы в украинском селе, особенно в полесском, с его тощими почвами! Как же нужно дать возможность нормально работать на своей земле тем, кто ею владеет и хочет на ней работать – обеспечить простым селянам доступ к технике, удобрениям, семенам и продуктивным породам скота. А то, что мы видим сейчас в тех же Гайках, – раннее средневековье с подсечно-огневым земледелием. Впрочем, это уже тема для другой публикации…

«Когда вижу, что кобыла прижала уши, понимаю, что будет кусать»

Прощаюсь с Лесей и ее детворой и еду в детскую областную больницу. Заведующий хирургическим отделением Игорь Вышпинский не высказал большого восторга по поводу визита журналиста. По его мнению, целесообразно было бы подождать еще несколько дней, чтобы он со спокойной совестью мог сказать: «Получилось!» Но когда он, все-таки, стал рассказывать, как все было, журналиста несколько раз прошибал холодный пот.

Игорь Манойлевич проводил журналиста к Владику и его папе, которым выделили отдельную палату. Мальчуган лежал в кровати и играл воздушным шариком. Природа устроила так, что детишки не способны долго терзаться своими неприятностями. Придумывают себе игру при любой возможности, находят силы улыбаться, а в остальном полагаются на взрослых. Владик подавленным не выглядел, в отличие от своего отца, который был напряжен и, мягко говоря, невесел. Действительно, поводов для веселья у него пока нет. Лишь надежда, что сынок не останется инвалидом, и, наверное, чувство вины, что не уследил. Вот что Сергей Яненко рассказал корреспонденту газеты «Субота»:

- Я уже отошел от Мечты – так кобылу зовут. Вдруг – крик: «Откусила!» Ко мне бежит Владик, и – кровь свищет оттуда… Я схватил его на руки, зажал рану руками… Кобыла это, в общем-то, такая же, как и все лошади. Но - может ударить или укусить, если не узнает своих. Я, когда вижу, что она прижала уши, понимаю, что будет кусать. Ласково ей говорю что-нибудь, она понимает, что свой, и успокаивается. Почему вздумала Владика кусать, не пойму: дети ее и гладят, и яблоками угощают, все было нормально…

«Шевчук оперирует, я его по телефону консультирую, а если у самого возникают сомнения, звоню знакомому профессору…»

Потом рассказал, как спасали мальчика, Игорь Вышпинский:

- Был выходной день, суббота. Я по личным делам находился в Киеве. Около 18.00 позвонил врач, который выезжал в район за мальчиком. Рассказал, что конь откусил ребенку половой орган. Я сначала не понял. Коллеге пришлось уточнить: «Откусил по самое «не балуй». Я был шокирован – такое в моей практике впервые, хотя я работаю хирургом с 1986 года. Отрубленные топором пальцы пришивал, опиленные циркуляркой руки пришивал, разрезанное ножом сердце зашивал... А с такой травмой не сталкивался. Но – времени для раздумий нет, надо определяться, куда доставлять больного.

Игорь Манойлевич вздохнул и покачал головой, вспомнив этот тяжелый вечер:

- Как выяснилось, отделение микрососудистой хирургии Охмадета на ремонте и нашего больного принять не может. Позвонил дежурному врачу Института трансплантологии имени Шалимова. В ходе разговора мне стало ясно, что в Киев ребенка лучше не везти, это потеря драгоценного времени. Дежурный врач дал мне некоторые советы, и решили мы оперировать мальчика на месте, в нашей областной детской больнице. Я позвонил знакомому профессору – микрососудистому хирургу. Он, к счастью был на связи. Рассказал по телефону, как нужно делать операцию, как сшивать сосуды. Методика стала более или менее понятна. Но я – в Киеве, а наш уролог Дмитрий Шевчук – в отпуске, микрососудистого хирурга в нашей больнице нет вообще. Звоню Шевчуку. Говорю: «Дима, у нас вот такая ситуация. Нужно оперировать». И вот: Шевчук оперирует, я его из Киева по телефону консультирую, а если у самого возникают сомнения, звоню знакомому профессору. Так полтора часа друг друга и вдохновляли по телефону. Начали операцию в 21.10, а в 22.40 закончили. Мальчика прооперировали через 8 часов после случившегося. Было бы лучше, если бы получилось прооперировать раньше, но срок критическим не был. Половой орган его еще в Володарск-Волынской райбольнице был обработан и упакован по всем правилам. Мальчику повезло и в том, что конь откусил ему лишь головку члена, а кавернозные тела не повредил. Головку мы пришили, она живет, снабжается кровью. Уретру сформировали. Так что надеемся, что все будет хорошо и что детородную функцию Владику мы сохранили. Для нашей больницы эта операция - уникальная. До сих пор ничего подобного не делали. Врачам пришлось учиться непосредственно на практике. Другого выхода просто не было. …Кстати, под утро и в Институт Шалимова, чей дежурный врач нас консультировал по телефону, привезли мужчину с откушенным членом… взрослого, 45 лет…
Игорь Вышпинский, наконец, улыбнулся. М-да… ну и работенка у вас, Игорь Манойлевич, и у ваших коллег. От всей души желаем вам и всему вашему чудесному коллективу профессиональных успехов, заслуженного уважения и понимания и со стороны пациентов, и их родителей, общественности, властей, наконец. А Владику - полного выздоровления, само собой.

P.S. Для дальнейшей реабилитации Владика Яненко его родителям понадобятся немалые деньги, которых у них нет. Плохо кормит крестьянский труд, к сожалению. Если у читателей возникнет желание помочь Владику материально, они могут перевести на карточку ПриватБанка его отца Сергея Яненко посильную сумму. Вот ее номер: 5168 7572 1983 2419. Помощь будет принята с благодарностью. Редакция со своей стороны заверяет, что супруги Яненко – люди непьющие, трудолюбивые, честные, и ваша помощь будет использована по назначению.

6-летнему мальчугану лошадь откусила… половой член. Житомирские медики взялись пришить его на место

Отец и сын

6-летнему мальчугану лошадь откусила… половой член. Житомирские медики взялись пришить его на место

Если эта кобыла прижимает уши, значит, собирается укусить

6-летнему мальчугану лошадь откусила… половой член. Житомирские медики взялись пришить его на место


6-летнему мальчугану лошадь откусила… половой член. Житомирские медики взялись пришить его на место

Заведующий хирургическим отделением Житомирской областной детской больницы Игорь Вышпинский: «Для нашей больницы эта операция – уникальная»

6-летнему мальчугану лошадь откусила… половой член. Житомирские медики взялись пришить его на место


Мама пострадавшего мальчика Леся: «Муж распрягал лошадь. В это время к ней подошел Владик. Она его и схватила зубами…»


Автор статті: Богдан Луценко

Джерело статті: Народний тижневик "Субота"

На головну сторінку

«    Вересень 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Новини