Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
'Врачи

Врачи спасли парня, раненного ножом в сердце...

14-04-2011
Молодое сердце жителя Романова Владимира Гуминского нож преступника прошил насквозь. Но есть, по-видимому, у парня ангел-хранитель, который не позволил ему оставить своего трехлетнего сына сиротой. Сейчас Владимир борется за жизнь с хорошими шансами на победу.

«Такое в практике врача может случиться только раз…»

…Такое в нашем поселке случилось впервые, говорят видавшие виды таксисты из Романова: чтобы при всем честном народе ни за что, ни про что человека ножом в сердце! …Это случилось 4 апреля около восьми вечера в самом центре райцентра, на автобусной остановке. Двое местных парней, один из которых потомственный таксист Владимир Гуминский, повздорили с двумя пьяными чужаками. Те, разукрашенные тюремными татуировками, стояли на автобусной остановке и интересовались у местных, как уехать в Бердичев, но при этом, судя по их поведению, еще больше хотели оставить о себе память в Романове - целенаправленно провоцировали конфликт.

Слово за слово… толчки руками… нож в груди, и 27-летний Владимир лежит на тротуаре с пробитым насквозь сердцем. Одним из первых на помощь ему пришел родной отец, Петр, тоже таксист. Он находился в нескольких шагах от места происшествия – на своем таксомоторе поджидал клиента на центральной площади городка, но увидел, что происходит что-то неладное слишком поздно…

Еще живого, но с холодеющим телом, Владимира привезли в районную больницу. Операционный стол, катетеры в вены, переливание крови, подготовка к операции…

- Я 18 лет работаю анестезиологом в этой больнице, но ни с чем подобным сталкиваться не приходилось, - говорит заведующий отделением интенсивной терапии райбольницы Олег Пащинский.

А вот, что рассказывает хирург Андрей Сергийчук – именно он зашивал пробоины в сердце Владимира:

- Такое в практике врача может случиться один раз за всю жизнь. Раненого доставили к нам 4 апреля, в понедельник, в 19.40. Состояние Владимира было крайне тяжелое. Он был без сознания, давление – 60 на ноль. Рана была небольших размеров, но мы уже предполагали ранение в сердце. Когда я вскрыл грудную клетку, стало ясно, что нож прошил его насквозь. Плевральная полость раненого была заполнена свернувшейся кровью. Пропоротое сердце работало, сокращалось и выбрасывало кровь. Что именно нужно делать, было понятно: зашить отверстия. Но вот сделать это практически очень непросто – сердце ведь постоянно сокращается! Мы начали операцию, а тем временем подъехал торакальный хирург из житомирской областной больницы – Тадеуш Витольдович Муравьев, который сразу же включился в работу.

- Но поврежденное сердце – это были еще не все неприятности Владимира, - продолжает врач. - Пробив сердце, лезвие ножа повредило пищевод. Добраться до него было очень непросто, потому что для этого нужно приподнять сердце, удерживать его буквально в ладони и ушивать повреждение пищевода. Справились и с этой задачей. Кроме того, нужно было собрать всю кровь из плевральной полости и зашить перикард – сердечную сумку. Операция длилась около трех часов. …Думаю, все это время рядом с Володей находился его ангел-хранитель. Но главным его козырем в борьбе со смертью было молодое сердце - старое и дряблое зашить очень трудно.

В настоящее время врачи оценивают состояние Владимира Гуминского как тяжелое, но стабильное. Он говорит, улыбается и очень хочет жить. Но пока он в самом начале борьбы за свою жизнь – большая кровопотеря, ранение в сердце, травмированный пищевод. Ему нельзя ни есть, ни пить, и все питательные вещества, а также воду он получает через капельницы. И, тем не менее, есть у Володи хороший шанс выкарабкаться, может даже и без больших осложнений.

Вот, что он, опутанный трубками и проводами, лежа в реанимационной кровати со всевозможными колесиками и рычажками, рассказал корреспонденту «Субботы»:

- В тот день я был выходной. Стоял на остановке с товарищем. Подошли двое, спросили, как проехать на Бердичев. Оба - с тюремными татуировками и уголовными физиономиями. Слово за слово… В общем, стали наезжать. Ударили моего товарища. Я за него вступился. Пока разбирался с одним, другой подошел сзади и пырнул меня ножом. Очнулся я уже здесь, в реанимации...

Пока автор общалась с пострадавшим, в палату вошел отец Володи Петр. В его глазах было страдание. Человек не мог себе простить, что вовремя не пришел на помощь сыну:

- Ведь все это происходило в тридцати метрах от меня! А я не услышал никакого шума. И лишь случайно увидел, как Володя упал на асфальт. Я бросился к нему, а куда делись эти сволочи, не знаю... Знаю только, что их той же ночью задержали. Один из них с 12-летним тюремным стажем. Зачем таких вообще на свободу выпускают!

Преступник хотел на милицейской машине выехать из города

То, что Володя Гуминский жив – это хорошая новость. Еще одна хорошая новость – подозреваемые в нападении на него задержаны. Вот, что рассказал начальник Романовского райотдела милиции УМВД в Житомирской области Валентин Пидгаецкий:

- На поиски подозреваемых в покушении на убийство Владимира Гуминского выехала оперативно-следственная группа. Группу возглавил я. Один подозреваемый был задержан буквально через полчаса после совершения преступления. Другой – около полуночи. Причем, он сам очень помог нам со своим задержанием: вышел на проезжую часть и пытался остановить автомобиль, дабы выехать из Романова. И проголосовал он тому самому автомобилю, в котором находилась опергруппа. Ребята уважили голосующего, остановились, подвезли. Сюда, в райотдел. Оба задержанных – жители Украины. Тот, кто наносил удар ножом, – уроженец Киева, но постоянного места жительства не имеет. Он - ранее судим за кражу. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 115, ч.1 Криминального кодекса Украины (покушение на убийство), назначены необходимые экспертизы. Оружием преступника был нож, который он выбросил и который сейчас мы разыскиваем.

В настоящее время Владимир Гуминский находится в областной больнице в Житомире. Ему тяжело, но он не теряет присутствия духа. Рядом с ним его жена Ирина. Так что, помимо медикаментов и всяческих врачебных манипуляций, у Володи есть очень хорошие помощники – его оптимизм и любовь близких. Скорейшего выздоровления, дружище!

Анна ЛУКАШЕВИЧ

'Врачи

'Врачи

'Врачи

На головну сторінку


Від Carly 19 квітня 2011 17:44:
HHIS I should have tohguht of that!
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини