Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Чого чекати від Закону про Медіа?
Чого чекати від Закону про Медіа?

З1 березня набуває чинності Закон...

  • Чого чекати від Закону про Медіа?
    Чого чекати від Закону про Медіа?

    З1 березня набуває чинності Закон...

  • Мешканці сіл Станишівської ОТГ написали колективне звернення щодо місцевого піщаного карʼєру
    Мешканці сіл Станишівської ОТГ написали колективне звернення щодо місцевого піщаного карʼєру

    Мешканці сіл Лука та Млинище...

  • До Житомира приїздить автор і перший виконавець знаменитої пісні
    До Житомира приїздить автор і перший виконавець знаменитої пісні "Вона"

  • Начальник поліції відзначив бердичівлянина за затримання грабіжника
    Начальник поліції відзначив бердичівлянина за затримання грабіжника

    22 березня до оселі бердичівлянки,...

Новини

Налоговая хочет ввести сбор с покупки валюты

12 липня 2012
Государственная налоговая служба предлагает вернуть сбор с покупки иностранной валюты в размере 3%, пишет "Коммерсант-Украина".

Такая инициатива заложена в проекте либеральной фискальной реформы, подготовленном налоговой. При этом в правительстве отмечают, что введение такого сбора приведет к конфликту с Международным валютным фондом и Всемирным банком. "Отмена взноса была одним из условий выдачи кредита МВФ. Это ведь искусственный способ давления на доллар", - заявил собеседник издания.

Введением сбора налоговая предлагает частично компенсировать другую инициативу - уменьшение ставки единого соцвзноса с 32,6-49,7% до 15%, что должно поспособствовать легализации 150 млрд грн зарплат, которые сейчас выдаются в конвертах.

Снижение ставки приведет к потере Пенсионным и социальными фондами 90,4 млрд грн, а легализация зарплат, даже если она произойдет в полном объеме, принесет лишь 22,5 млрд грн.

Образовавшуюся дыру налоговики предлагают ликвидировать путем усиления налогового давления. Кроме сбора с покупки валюты, предлагается отменить максимальный порог для уплаты соцвзноса, который составляет 10 минимальных зарплат, что даст 3,9 млрд грн.

Еще 21 млрд грн правительство сэкономит на уплате соцвзноса с зарплат бюджетников. Где найти еще средства, в ГНС не знают.

Параллельно будет изменена налоговая нагрузка на доходы физических лиц. ГНС предлагает отказаться от 17% ставки налога, что сэкономит физлицам 1 млрд грн, однако до сих пор не может определиться, что делать с 15%-ной ставкой. В концепции указывается, что ГНС предлагает снизить ее до 10%. Это приведет к потере местными бюджетами 20 млрд грн, но за счет легализации зарплат даст дополнительно 30 млрд грн. Еще 4,3 млрд грн будет получено от ликвидации налоговой социальной льготы, которую получают 6,7 млн человек.

Однако в конце проекта указывается, что ГНС все же хочет сохранить 15-процентную ставку, что даст 22,5 млрд грн. В любом случае обе концепции позволят нарастить доходы местных органов власти на 13,3 млрд и 25,8 млрд грн соответственно.

Напомним, еще одним предложением налоговой в рамках фискальной реформы является снижение НДС.

На головну сторінку

«    Березень 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Новини