Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
Как изменятся цены на лекарства в ближайшее время: прогнозы

Как изменятся цены на лекарства в ближайшее время: прогнозы

16-04-2015
Власти решили бороться с высокими ценами на лекарства. Сейчас в Минздраве проходит обсуждение проекта постановления о новом подходе к формированию цен. Если его одобрят, то государство будет строго следить за накрутками на препараты в самих аптеках — они будут составлять не более 25%. А также не более 10% смогут накрутить оптовики.

По данным Антимонопольного комитета, накрутки на некоторые препараты в аптеках достигают 600%. И это не предел, пишут "Вести".

"Я всегда покупала в аптеке жизненно необходимое лекарство, его цена была эквивалентна $100–110. В январе при курсе доллара примерно 16 грн лекарство продавали уже по 2–2200 тыс. грн, а в конце марта — 3–4 тыс. грн. Причем аптеки находятся в соседних домах, и в одной препарат продают по 3 тыс., а в соседней — по 4 тыс. грн", — возмущается киевлянка Лидия Локтионова.

Сейчас в Минздраве обсуждают проект постановления правительства о новом подходе к формированию цен на медикаменты. Если его примут, то максимальная наценка на лекарства, поставляемые в аптеки, может составлять до 10% на уровне оптовых закупок, и до 25% — в розничной продаже. "Сейчас цена в розничной продаже вообще не регулируется государством, регулируется только оптовая наценка, и она составляет до 25%, но с градацией в зависимости от цены препарата. Например, если его стоимость не превышает 100 грн, то накрутка может достигать 25%, если 100–300 грн — 23%, 300–500 грн — 20%, 500–1000 грн — 15%, более 1000 грн — не выше 10%", — рассказал экс-министр здравоохранения Олег Мусий.

По его словам, регулированная наценка — это хороший шаг. "Сейчас цена на одно и то же импортное лекарство в разных аптеках может существенно отличаться. Нередко цены бывают необоснованно завышенными, поэтому, наверное, хорошо, что для всех аптек наценка будет одна. С другой стороны, 25% — это достаточно много, и мне сложно сказать, как это отразится на рынке, но вполне может быть, что дешевые лекарства аптекам просто невыгодно будет закупать", — говорит Мусий.

Впрочем, глава представительства компании по импорту лекарств Astellas Кшиштоф Седлецки утверждает обратное: "25% — это справедливая наценка, которая просто дает возможность выжить. Аптеки вынуждены делать наценку, чтобы не разориться окончательно", — говорит Седлецки.

Еще одно новшество — Минздрав сможет менять цену на лекарства в зависимости от колебаний курса доллара. Согласно проекту, если среднемесячное колебание курса НБУ составит больше чем 5%, Минздрав может откорректировать цены на импортные лекарства до 10-го числа следующего месяца. "Здесь речь идет о ценах на лекарства, которые закупает государство, — это препараты для льготников и медучреждений", — объяснил глава Союза работников фармации Константин Косаченко.



На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини