Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Сьогодні свій День народження святкує відома українка Ліна Костенко
Сьогодні свій День народження святкує відома українка Ліна Костенко

У Житомирі, Україні та й...

  • Сьогодні свій День народження святкує відома українка Ліна Костенко
    Сьогодні свій День народження святкує відома українка Ліна Костенко

    У Житомирі, Україні та й...

  • У Житомирі почали продавати черемшу
    У Житомирі почали продавати черемшу

    На Житньому ринку у Житомирі...

  • Про складну ситуацію проживання переселенців у “червоній лікарні” Хорошева
    Про складну ситуацію проживання переселенців у “червоній лікарні” Хорошева

    Більшість з нас нещодавно бачила...

  • Помер Геннадій Москаль
    Помер Геннадій Москаль

    Він займав багато державних посад,...

Новини
Водительское удостоверение международного образца: зачем нужно и как его получить?

Водительское удостоверение международного образца: зачем нужно и как его получить?

24-12-2013
Итак, речь идет о «бумаге», которая без проблем, волнений и нервов позволит свободно передвигаться на своем автомобиле за границей. На практике, национальные водительские права Украины не всегда соответствуют законодательной базе другого государства.

В основном, претензии у стражей правопорядка возникают к отсутствию данных человека и пояснений на латинице. Больше всего неприятных ситуаций возникает у владельцев ламинированного украинского национального водительского удостоверения, в котором хотя и есть имя и фамилия латиницей, но не переведены названия полей, что не дает возможности иностранному дорожному полицейскому разобраться, что есть что.

Кроме того, на удостоверениях европейского образца обязательно должна стоять графа «дата окончания действия», однако она может быть и не заполнена (стоять прочерк). В отечественных пластиковых правах, даже тех, которые выдавались до введения срока действия, такая графа присутствует, но не заполнена.

Водительское удостоверение международного образца: зачем нужно и как его получить?

Так выглядит ВУ в Германии. Пункт 4b — срок действия.


Водительское удостоверение международного образца: зачем нужно и как его получить?

А так — в Украине до введения срока действия.


Тем не менее, с пластиковым удостоверением нового образца тоже не все так просто. Некоторые данные не продублированы латиницей (а должны бы, согласно требованиям Конвенции). И если при обычной проверке документов все обойдется, то при нарушении ПДД уже могут возникнуть проблемы.

С целью не допустить подобные неприятностей, существует такой документ как международное удостоверение водителя (далее МУВ). Следует сразу отметить, что такие права для граждан Украины выдаются исключительно Государственной Автомобильной Инспекцией МВД Украины. В пресс-службе Департамента ГАИ нам сообщили, что Международное водительское удостоверение не может предоставляться любыми другими организациями и конторами, в частности туристическими. Документы таких организаций могут представлять собой, как минимум, всего лишь перевод национальных водительских прав, необходимость чего не оправдана, а максимум – подделку.

Соответственно приказу министра внутренних дел Украины № 780 от 13.08.2013 об утверждении «Технического описания бланка международного удостоверения водителя» и его технического описания, международные водительские права представляют собой книжку формата А6 размером 105х148 мм, имеют обложку серого цвета и состоит из страниц белого цвета. На первой внутренней странице размещены ведомости о владельце и реквизиты на украинском языке, далее, на следующих страницах на английском, немецком, испанском, русском, французском языках.

Водительское удостоверение международного образца: зачем нужно и как его получить?

Водительское удостоверение международного образца: зачем нужно и как его получить?

Водительское удостоверение международного образца: зачем нужно и как его получить?

Водительское удостоверение международного образца: зачем нужно и как его получить?


Определено, что международное удостоверение водителя выдается при наличии национальных водительских прав сроком всего на 3 года. Поэтому, приняв решение обзавестись таким документом, все рационально взвесьте и обдумайте: действительно ли он пригодится в ближайшее время? Ведь стоит международное водительское удостоверение относительно немало.

Для получения международных водительских прав нужно:

написать соответствующее заявление;
приложить ксерокопии национального удостоверения водителя, паспорта гражданина Украины, идентификационного кода и предъявить соответствующие оригиналы; фотографию размером 3,5х4,5 см на матовой бумаге.
С этими документами необходимо обратиться в Центр предоставления услуг связанных с использованием автотранспортных средств (Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел Госавтоинспекции).

После проверки поданных документов должностное лицо Центра предоставления услуг, связанных с использованием автотранспортных средств, сразу возвращает национальное удостоверение водителя. Выдача международного водительского удостоверения производятся без сдачи экзаменов.

Важно! Без национального водительского удостоверения права международного образца не действительны!

Международное водительское удостоверение, полностью соответствует стандартам международной конвенции о дорожном движении, подписанным в Вене 8 ноября 1968, так как основная информация продублирована на нескольких языках.

Однако, тут есть одно «но». Кроме Венской конвенции о регулировании международного дорожного движения, есть еще и Женевская, подписанная 19 сентября 1949 года. Соответственно, те страны, которые подписали последнюю конвенцию, Венскую не подписывали, а требования к водительским документам в них сильно отличаются.

Проанализировав основные положения обеих договорных соглашений, мы пришли к следующим выводам:

В государствах Венской конвенции международное водительское удостоверение позволяет не только управлять транспортным средством, но и арендовать его. С помощью национальных прав возможно только управление, а прокат автомобиля под вопросом (зависит от страны, прокатной компании, настроения выдающего машину).

В странах Женевской конвенции, с помощью национального водительского удостоверения категорически запрещено как управлять автомобилем, так и брать его на прокат. Исключения – Ватикан, Канада, США и Ямайка (эти страны признают украинские права нового образца). Международное водительское удостоверение дает право и на первое, и на второе.

Водительское удостоверение международного образца: зачем нужно и как его получить?


Ниже приведен список стран, которые подписали одну из конвенций, что расставит все точки над «i».

Водительское удостоверение международного образца: зачем нужно и как его получить?


В общей сложности, международное водительское удостоверение позволяет управлять транспортным средством в большинстве европейских, южноамериканских, африканских стран и государств Юго-Восточной Азии, а также Канаде. В США признается только национальное водительское удостоверение как нового, так и старого образца.

Полицию Штатов зачастую больше волнует вопрос связанный с визой. Многие люди не осведомлены, что каждый штат по своему регламентирует срок управления транспортным средством иностранным гражданином на территории Соединенных Штатов Америки (от 1 месяца до года). К тому же, американская дорожная полиция не видит смысла в международных водительских правах, так как сами по себе, без национального водительского удостоверения, они не дают право управлять транспортным средством.

А как на практике?

Практика показывает, что зачастую дорожная полиция требует международное водительское удостоверение даже в странах Венской конвенции. Больше всего проблем, связаных с признанием украинских национальных водительских прав, в частности старого образца, на европейском континенте являются Греция и Италия, где стражи дорожного порядка требуют международное водительское удостоверение.

Примечание: В 2012 году Италия признала украинское пластиковое водительское удостоверение. Однако, на практике, при нарушении правил дорожного движения либо ДТП часто возникают проблемы из-за отсутствия международных водительских прав.

Следовательно, все зависит от национального законодательства определенного государства, которое и определяет, что и кем признается. А международное водительское удостоверение, которое выдает ГАИ, соответствует лишь нормам Венской конвенции.

Довольно часто бывают случаи и отказа выдачи автомобиля напрокат, даже в тех странах, где признается национальное водительское удостоверение Украины. Это связано с тем, что права международного образца, в отличии от национальных, являются удостоверением личности.

Расценки

Остается вопрос в цене. На различных интернет-порталах, сайтах и форумах сомнительного характера предлагают сделать документ в кротчайшие сроки, да еще и доставить курьерской почтой. Цена таких услуг варьируется от 700 до 3500 грн, многое зависит от срока выполнения и традиционного «дефицита бланков в МРЭО». Однако, повторимся, что, в первую очередь, нужно обращаться в ГАИ. Там дадут подробные разъяснения. Лучше уж дождаться бланков и сэкономить деньги, чем попасть потом в неприятную ситуацию, да еще и в другой стране.
Джерело статті: AUTOUA.net

На головну сторінку


Від Bekhan Bachaev 23 грудня 2020 05:29:
Немецкие прова нужно

Немецкий прова
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини