Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
'Как

Как распознать и наказать телефонных мошенников

20-09-2013
Этим летом киевлянку Валентину Муравьёву разбудил ночной звонок. «Около двух часов ночи мама спросонья взяла трубку и услышала, как я шёпотом говорю: у меня неприятности, я попал в милицию, срочно запиши номер и позвони Николаю Борисовичу, сделай всё, что он скажет», — вспоминает сын Валентины Артём, который на самом деле не звонил матери. Несмотря на поздний звонок и шокирующую весть, родители не поддались на уловку — помог жизненный опыт. «Мама сначала очень испугалась, но потом вспомнила, что когда в юности я попадал в милицию, то никогда не звонил и не просил о помощи, а решал проблемы сам», — объясняет Артём.

Его родители по указанному телефону не перезванивали, поэтому «спасительной» суммы не знают. Но, по словам других пострадавших от подобных преступлений, злоумышленники обычно просят около тысячи долларов. Правда, согласны взять и меньше, если жертва готова передать деньги сразу.

Без паники
В милиции признают: в последнее время случаи телефонного мошенничества участились. Но точную статистику привести не могут. «Учёт преступлений по определённым критериям, в частности по способам их совершения, не ведётся», — объяснил Фокусу начальник управления по связям с общественностью МВД Сергей Бурлаков. Между тем действия телефонных злоумышленников подпадают под статью 190 Уголовного кодекса Украины «мошенничество».

Чаще всего вымогатели не ищут сложных сюжетов, придумывая истории, в которые легко поверить: ДТП, наркотики, а то и вовсе общие фразы в стиле «попал в беду» или «у меня неприятности». По словам Артёма Муравьёва, его крёстной звонили по похожему сценарию: требовали выкуп за сына, который якобы попал в милицию. «Мне вот только одно непонятно, — недоумевает Артём, — как они решали, кому звонить, ведь набирали номер не наугад, а знали, что у мамы есть сыновья».

Ничего удивительного, утверждают в милиции. «С помощью интернета злоумышленники собирают и анализируют информацию о будущей жертве и его близких родственниках», — говорит Сергей Бурлаков. Самый простой способ узнать о человеке и его друзьях — социальные сети. Из открытых источников мошенники могут почерпнуть достаточно информации, чтобы достичь своей главной цели — шокировать жертву, заставить её поверить в широкие возможности звонящего.

Главное в этой ситуации — не паниковать. «Не проникайтесь слепой верой в изложенную легенду. Все подобные преступления готовятся заранее», — предупреждает Сергей Маковецкий, партнёр юридической фирмы «Гвоздий и Оберкович». Так произошло и с киевлянином Егором Панченко. «Была придумана история, максимально приближённая к моему роду деятельности, — рассказывает он. — А ещё они подделали мой голос таким образом, что даже мой отец узнал его».

Родной голос
Впрочем, иногда мошенники действуют наудачу, без специальной подготовки. «К нам позвонили около трёх часов ночи, а примерно через полчаса, скорее всего, те же люди звонили нашей соседке — старой бабушке», — вспоминает дизайнер Иван, который не захотел назвать свою фамилию. Отец и мать Ивана не растерялись: они не стали звонить по номеру, указанному мошенниками, чтобы узнать, сколько денег им необходимо для освобождения сына и как их передать. «Родители решили сначала позвонить мне, так как ситуация их насторожила, — рассказывает Иван, — у моего телефона был отключён звук, и звонка я не слышал. Тогда мама позвонила жене и выяснила, что с нами всё в порядке».

Лично поговорить с якобы попавшим в беду родственником — первое, что должна попытаться сделать потенциальная жертва мошенников. «Требуйте у звонящих дать вам услышать этого человека: мол, вы готовы выполнить их требования, но вам необходимо убедиться, что это не «развод», — советует Сергей Маковецкий. Услышав знакомый голос, не стоит спешить верить злоумышленникам, сначала надо задать вашему «сыну» или «мужу» вопросы личного характера, ответы на которые преступники не могли бы найти в открытых источниках.

Ещё лучше — попытаться самостоятельно дозвониться «попавшему в беду». Не исключено, что он окажется «вне зоны»: или по своей воле, или из-за того, что вымогатели с помощью технических приспособлений глушат сигнал телефона.

Час расплаты
Ни в одном из упомянутых выше случаев заявления в милицию никто не написал. «Туда обращаться бесполезно: факта преступления нет, а пока они вытрясут из потерпевших душу, заставляя заполнить кучи бланков для показаний, все номера уже давно будут уничтожены и мошенников никто не найдёт», — считает дизайнер Иван. С его позицией категорически не согласны ни юристы, ни милиционеры.

«В обязательном порядке надо обратиться в правоохранительные органы и передать им необходимую информацию, даже если на действия мошенников потенциальная жертва не отреагировала», — призывает Сергей Бурлаков из МВД. Перед этим он советует собрать максимально возможную информацию о злоумышленниках: номер телефона, способ получения денег, банковский счёт, обстоятельства происшествия. И по возможности записать разговор.

А Сергей Маковецкий подчёркивает, что сам факт звонка, во время которого неизвестные представились сотрудниками милиции, сообщили недостоверную информацию и потребовали передачи денег, — это уже преступление. «Злоумышленники подлежат уголовной ответственности за покушение на мошенничество и самовольное присвоение властных полномочий или звания служебного лица», — объясняет юрист.

Маковецкий признаёт: скорее всего, сим-карту или даже специально приобретённый для целей мошенничества дешёвый телефон вымогатели уничтожат сразу же после преступных действий. А банковская карта, на которую просят перевести деньги, будет оформлена на лицо, которое даже не подозревает об открытом на своё имя счёте. В связи с этим юрист отмечает: не стоит рассчитывать на установление преступников по номеру телефона, номеру IMEI мобильного терминала либо номеру карточки. Ещё более маловероятен возврат денег, если жертва всё же успела передать их злоумышленникам.

Единственный действенный способ успешного раскрытия такого преступления — проведение по заявлению потерпевшего оперативных мероприятий, в ходе которых правоохранители зафиксируют факт преступления вплоть до момента передачи денег. «По сути, всё, что для этого нужно, — немного решительности, сообразительности и актёрского мастерства, чтобы выиграть у вымогателей время, необходимое для оформления заявления», — говорит Маковецкий. По его словам, при расторопности правоохранителей операция займёт около часа.

Но даже если звонок действительно поступил от коррумпированных правоохранителей, не стоит переоценивать степень круговой поруки в органах власти. Во-первых, в структурах МВД есть подразделения по борьбе с внутренними преступлениями, в которых обязательно откликнутся на обращение гражданина, «сдающего» взяточника в погонах. Во-вторых, подчёркивает Сергей Маковецкий, даже если в рядах милиционеров и есть сотрудники, имеющие «иммунитет» у органов власти, к ним уж точно не относятся мелкие вымогатели выкупа.
Отпор мошенникам

10 рекомендаций тем, кому позвонили вымогатели

Не впадайте в панику
Именно на поспешные, необдуманные действия и рассчитывают мошенники, их цель — не дать жертве опомниться

Тяните время
В любом случае вы никуда не опоздаете: даже если ситуация реальна и судьба вашего родственника под угрозой, для «решения вопроса» потребуется гораздо больше времени, чем озвучивают злоумышленники

Проявляйте эмоции
Не стесняйтесь проявить подавленность своего эмоционального состояния, это придаст мошенникам уверенность в ваших намерениях выполнить их требования

Сыграйте спектакль
Сообщайте вымогателям, что вы занимаетесь активным поиском средств, едете к своим знакомым, чтобы их одолжить. Это не даст им «соскочить с крючка» и объяснит изменения шумового фона при телефонном разговоре, когда вы покинете свою квартиру

Не удивляйтесь
Подобные преступления готовятся заранее, поэтому пусть вас не вводит в заблуждение осведомлённость мошенников о вашей персоне и родственных связях

Дозвонитесь «пропавшему» родственнику
Постарайтесь любым способом связаться с родственником, о котором идёт речь. Иногда мошенники глушат сигналы мобильных телефонов: выйдите из дома, позвоните из другого места. Если дозвониться невозможно, вспомните, с кем сейчас может находиться родственник, и позвоните этим людям

Проверьте подлинность
Вы можете услышать человека, голос которого действительно похож на голос вашего родственника. Задайте ему вопросы личного характера: спросите девичью фамилию матери, местоположение дачи

Обратитесь в МВД
Позвоните в Управление внутренней безопасности в вашей области (контакты есть на сайте mvs.gov.ua) или на горячую линию МВД: (044) 254-91-02 ,0-800-50-02-02. Также можно обратиться в Управление по борьбе с организованной преступностью МВД (телефоны — на сайте guboz.gov.ua)

Обратитесь в СБУ
Если вы не доверяете системе МВД в целом, обратитесь в Управление СБУ в вашей области (телефоны — на сайте sbu.gov.ua) или по телефону доверия СБУ: 0-800-501-48-20 (телефоны доверия в регионах — на сайте СБУ)

Узнавайте о мошеннических схемах
Внимательно относитесь к предупреждениям о способах обмана от операторов сотовой связи, правоохранительных органов, средств массовой информации
Джерело статті: focus.ua

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини