Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
В Одесской области сотрудники Службы безопасности Украины  обезвредили не совсем обычную преступную группу

В Одесской области сотрудники Службы безопасности Украины обезвредили не совсем обычную преступную группу

09-10-2013
Целью злоумышленников было завладение денежными средствами в особо крупных размерах путем захвата заложников и получения выкупа, — рассказали «ФАКТАМ» в пресс-центре СБУ. — Установлено, что 31-летний местный частный предприниматель, гражданин Украины, в сговоре с четырьмя единомышленниками организовал преступную группу с четким распределением ролевого участия. Они готовили ряд акций на территории Одесской области, в частности, вымогательство с применением взрывчатки и огнестрельного оружия. Это относится к категории особо тяжких преступлений.

'В

С целью реализации противоправного замысла злоумышленники изготовили взрывное устройство в виде «ошейника» (на фото), который намеревались насильно надеть на «жертву» для устрашения и шантажа. Управление этим «устройством» осуществлялось дистанционно, с мобильного телефона. Угрожая приведением в действие указанного взрывного устройства, преступники намеревались вымогать у состоятельных одесситов крупные суммы денег в виде «откупного».


Установлено, что эта группа отрабатывала приемы захвата и принудительного одевания взрывного устройства, провела несколько имитационных взрывов, кадры съемки которых легли в основу видеоролика с угрозами насильственных действий.

Следует отметить, что с целью подтверждения серьезности своих намерений, а также достижения большего общественного резонанса злоумышленники решили убить первую жертву — в любом случае, независимо от того, будут уплачен выкуп или нет.

'В

Пять членов банды были задержаны сотрудниками СБУ с поличным — во время попытки захвата заложника.

В ходе обысков по месту жительства и сбора членов группы оперативники изъяли самодельное взрывное устройство в виде ошейника, около 400 граммов взрывчатого вещества, более десяти электрических детонаторов, несколько пистолетов и охотничьих ружей с патронами, ножи, электрошокеры, приборы ночного наблюдения, электронные устройства дистанционного управления взрывным устройством, мобильные телефоны и средства маскировки. Также обнаружены инструменты и материалы для изготовления последующих взрывных устройств, компьютерные программы и оборудование, видео- и аудиофайлы, денежные средства.


В рамках открытого по материалам СБУ уголовного производства прокуратурой Одесской области задержанным предъявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас решается вопрос о дополнительной квалификации действий подозреваемых по ч.2 ст. 258 (террористический акт), ч.2 ст. 15 — ч.2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах), ст. 263 (незаконное обращение с оружие и взрывчатыми веществами) и ст. 15 — ст. 263−1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств) Уголовного кодекса Украины, совершенных в составе организованной преступной группы (ч.3 ст. 28 УК Украины).

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини