Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

  • Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня
    Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня

    У Житомирі відтермінують погодинну оплату...

Новини
Дикий випадок у Житомирській в’язниці – чотирнадцятирічного хлопчика жорстоко згвалтували, роздерши пряму кишку.

Дикий випадок у Житомирській в’язниці – чотирнадцятирічного хлопчика жорстоко згвалтували, роздерши пряму кишку.

07-07-2015
В украинских тюрьмах содержатся дети. Поскольку они не могут за себя постоять, их там используют для удовлетворения сексуальных потребностей, превращают в полных инвалидов или убивают. Столь жуткая правда открылась, когда в реанимацию Житомирской областной детской больницы из Житомирской тюрьмы привезли истерзанного 14-летнего мальчика с разорванной прямой кишкой. Он признался представителю Омбудсена, что над ним глумились сокамерники. Руководство же тюрьмы пытается доказывать, что было все «по закону».

В минувшую пятницу, 3 июля, в реанимацию Житомирской областной детской больницы из Житомирской тюрьмы «скорая» привезла 14-летнего подростка (назовем его Артем Б.) с перитонитом. Врачи установили, что у него разорвана прямая кишка. Мальчик прооперирован, и впереди еще несколько операций. Он сейчас находится в реанимации под охраной. Тюремщики не допускают к нему даже родную мать.

Корреспондент газеты «Субота» приехал в больницу в понедельник 6-го июня. В реанимационном отделении застал сотрудников Житомирского горотдела милиции, которые опрашивали медиков в связи с данным инцидентом. От комментариев для СМИ милиционеры воздержались, сославшись на тайну следствия. Однако признали, что в палату к пострадавшему мальчику их некоторое время не допускали сотрудники пенитенциарной службы.
Вскоре приехала мать Артема Татьяна Башинская. Ее также не пустили к искалеченному сыну. Она рассказала журналисту, что мальчик в семье ничем не был обделен, но связался с плохой компанией.

- Он в этой компании самый младший, но почему-то только его арестовали. Остальные – на свободе! – возмутилась она.

Как выяснил корреспондент газеты «Субота», Артем – житель пгт. Довбыш Барановского района. В поселке у него дурная слава, он - малолетний воришка. В данный момент находится под следствием сразу по 4-м эпизодам краж в разных районах Житомирской области. Суд назначил ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Именно поэтому он и оказался в следственном изоляторе Житомирской тюрьмы (учреждения исполнения наказаний №8). Руководство тюрьмы, наверное, сначала подумало и почитало законы, чтоб было все в соответствии с их буквой, а только потом определило его в камеру, где содержалось несколько 17-летних отморозков, которые обвиняются в разбое и причастности к невероятному по своей жестокости убийству. Из этой камеры Артем и попал в реанимацию с предварительным диагнозом... аппендицит. Заметим, что мальчик пока еще не осужден и его вина не доказана, но страданий пережил (если переживет их, что пока под вопросом) столько, что не пожелаешь никому.

Вот, как объяснил начальник Учреждения исполнения наказаний №8 (Житомирской тюрьмы) Константин Шидловский причины заключения подростка под стражу и направление в тюрьму:

- Суд определил ему меру пресечения – домашний арест. Однако уже через несколько дней он совершил новое преступление – ограбил два ларька. Судом было принято решение о помещении его под стражу. В камере находилось трое человек. Они размещены в соответствии с тяжестью совершенных преступлений. Замечаний не было. Каждый день делается обход камер прокуратурой (а над мальчиком жестоко издевались, - авт.), наблюдателями (а беззащитного подростка методично, изуверски убивали, - авт.) Основное внимание обращают на несовершеннолетних (но на то, что мальчик измучен, что ему очень плохо, внимания не обратили, - авт.). В данное время по данному факту проводится расследование. Больше я ничего не могу вам пояснить.
В общем, из сказанного следует, что с Артема разные там наблюдатели, психологи и прокуроры глаз не сводили, а то, что с ним случилось, само по себе как-то случилось… Если то же самое изложить коротко и по сути, получается, что мальчугана тюремщики заперли в камере с двумя 17-летними отморозками и спокойно взирали, как они его уничтожают. "Суботе" стало известно, что сокамерники Артема – те самые юные нелюди, которые в прошлом году в Брусиловском районе участвовали в жестоких пытках и убийстве старого человека.

По словам Константина Шидловского, 2 числа (июля, - авт.) к нему обратился начальник медчасти и сказал, что есть заключенный, которому нужно вызвать хирурга.

- Мы обзвонили больницы, чтобы прислали хирурга. Хирурги отказались прийти, в связи с чем было принято решение вывезти его в больницу. Мы его и вывезли, - поясняет Шидловский, - …с диагнозом «острый аппендицит».
- Вы отрицаете, что подростка могли изнасиловать? – уточнил журналист.
- В данное время проводится расследование, - ответил начальник тюрьмы. – Я ничего не могу ни отрицать, ни утверждать.

- Почему к ребенку не пускают родителей? – спросил журналист.

- Это зависит не от меня. Это зависит от закона, - пояснил он. – В соответствии с законом свидание предоставляется только с разрешения органа, за которым он числится. Он сейчас числится за Романовским районным отделом (милиции, - авт.) …Если будет решение, мы хоть сейчас готовы дать ему свидание.

А теперь, внимание! Судя по словам К. Шидловского, госпитализированного несовершеннолетнего Артема, находящегося в крайне тяжелом состоянии, совершенно законно изолировали от родителей и адвокатов; совершенно законно милиционеры допрашивали его в отсутствии родителей и вообще какого бы то ни было законного представителя.

- Ребенок поступил 3 июля в 14.10 с подозрением на острый аппендицит с симптомами перитонита, - пояснил заместитель главврача Житомирской областной детской больницы Николай Бобер. – в 21.10 его направили в операционную. При проведении операции трудно было объяснить явления перитонита (воспаления брюшной полости, которое, как правило, вызывает попавшее в брюшину содержимого желудка, а также желчи, крови, мочи, - авт.) состоянием аппендикса. …Было принято решение сделать большую ревизию брюшной полости, при проведении которой было выявлено повреждение полого органа (прямой кишки, - авт.).
Относительно причин повреждения Н.Бобер от предположений воздержался, сославшись на то, что это компетенция судмедэкспертизы, которая пока не проводилась. При этом он признал, что сама по себе такая травма возникнуть не может.

Как пояснил замглавврача, в ходе операции кишечник Артема вывели наружу через разрез в брюшине, и предстоит еще несколько операций, чтобы продолжить устранение последствий перитонита. Шансы на выживание мальчика врач оценил как достаточно высокие. Насколько понял журналист, сейчас речь идет только о выживании, а не о возвращении здоровья мальчику.

В больницу приехал руководитель регионального представительства уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Житомирской области Петр Грибан. После бесед с медперсоналом и Артемом он сделал заявление для СМИ, из которого следовало, что травма кишечника получена мальчиком в результате конфликта с сокамерниками.

Во вторник 7 июля пресс-служба УМВД в Житомирской области сообщила, что по данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст. 153 УК Украины – насильственное удовлетворение половой страсти противоестественным способом. Предварительно установлено, что сокамерники насиловали мальчика с 1 на 2-е июля. 3-го он был госпитализирован.

Адвокат Артема Валентина Кока с горечью констатировала, что ее подзащитного убивает сама система так называемого правосудия, которая позволяет содержать малолетних в СИЗО совместно с насильниками и убийцами и это при том, что они еще не осуждены, а значит, невиновны! «Он, ведь, совсем ребенок, - рассказала она корреспонденту газеты «Субота». – Рассказывал мне о кражах, которые совершал, увлеченно, будто какую-то книжку пересказывал. Ему не СИЗО, а психотерапевт нужен!

Заметим, что в Житомирской тюрьме, где «все по закону», 1 июля был задержан заместитель ее начальника, который вместе с сообщником поставлял зэкам, за деньги, разумеется, наркотики, алкоголь и женщин. Сейчас он находится не в СИЗО, а под домашним арестом.

Дикий випадок у Житомирській в’язниці – чотирнадцятирічного хлопчика жорстоко згвалтували, роздерши пряму кишку.

Мать Артема Татьяна Башинская и его бабушка Галина: "Сообщники нашего сына все на свободе, а Артем - в СИЗО"

Дикий випадок у Житомирській в’язниці – чотирнадцятирічного хлопчика жорстоко згвалтували, роздерши пряму кишку.

Начальник Житомирской тюрьмы Константин Шидловский: "Я ничего не могу ни отрицать, ни утверждать"

Дикий випадок у Житомирській в’язниці – чотирнадцятирічного хлопчика жорстоко згвалтували, роздерши пряму кишку.

Руководитель регионального представительства уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Житомирской области Петр Грибан: "Травму мальчик получил вследствие конфликта с сокамерниками"

Дикий випадок у Житомирській в’язниці – чотирнадцятирічного хлопчика жорстоко згвалтували, роздерши пряму кишку.


Замглавврача Житомирской областной детской больницы Николай Бобер: "Перфорация прямой кишки была обнаружена в ходе ревизии брюшной полости больного во время проведения операции"
Автор статті: Богдан Луценко

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини