Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
'Выпускницу

Выпускницу Житомирского университета заставляют выплатить 20 тыс. грн за бесплатную учебу

17-06-2011
Выпускницу Житомирского университета, находящуюся в декрете, заставляют выплатить 20 тыс. грн за бесплатную учебу. Это опасный прецедент: по всей стране вузы подают в суд на выпускников

Помните, как в СССР было важно не только закончить престижный вуз, но и получить хорошее распределение. Чего только не делали выпускники: фиктивно выходили замуж, брали справки из поликлиник, чтобы остаться в городе и не ехать на край советской географии.

23-летняя Анна Латис (в девичестве – Слюсар) из Житомира стала заложником этих пережитков образовательной системы. Полученное за госсчет образование, для нее закончилось судебной волокитой и долгом почти в 20 000 грн. Суд наказал Анну за то, что бюджетница не отработала необходимых три года в школе.

«Судья не поверила, что я в декрете. Но есть же дочка!»

– Когда я услышала приговор суда, то у меня был шок! Получается, государство дает деньги на новорожденного ребенка и сразу же хочет их забрать, – возмущается Анна Латис.

Молодая мама уже полгода, как нянчит свою Дианку. Муж Анны не работает, и денег в семье катастрофически не хватает. Прошлым летом девушка окончила Житомирский университет им. Ивана Франко и как бюджетница получила направление на обязательную трехлетнюю отработку в госучреждении. Молодого учителя русского и английского языка и литературы распределили по месту жительства – в Житомир, но не указали определенную школу, где она должна преподавать.

– Мне необходимо было явиться в горотдел образования. Я пришла, и мне красиво сказали, что вакансий у них нет и они ничем не могут помочь. Письменный отказ я не взяла. Просто в то время была в эйфории: готовилась к выпуску в вузе и к замужеству. К тому же находилась почти на пятом месяце беременности и рваться на работу просто не было смысла.
Отыграв свадьбу, Латис в сентябре принесла в вуз справку о беременности из поликлиники. Но этот документ университет не принял. Аня говорит: ей объяснили, что нужно подтверждение из отдела образования.

– Преподаватели меня предупреждали, что у них будет проверка КРУ. И что, вполне возможно, будут вычислять тех людей, которые не работают. Но я не придала значения этим словам.
В неопределенности Анна прожила до января этого года, пока не получила повестку в суд. Всего было три слушания. 27 мая судья огласил приговор: выпускница нарушила закон, а значит должна заплатить государству за бесплатное пятилетнее обучение 19 966 грн 62 коп.

– В суде я показывала все документы, справки, что я была беременная и сейчас сижу в декрете, подавала свидетельство о рождении ребенка. Но судья мои документы к делу не привлекла. Она их не нашла! Но у меня родилась дочка – есть «живое» доказательство, почему я не работаю и по закону освобождаюсь от работы на три года.

20 тысяч уйдут в бюджет

Случай этой выпускницы эксперты называют беспрецедентным. На каких же основаниях Латис обвинили, и есть ли у нее шансы оправдаться? Как выяснила «Газета...», в Украине с 1996 года действует постановление Кабмина №92. Действительно, там есть норма о том, что все студенты, которые учились по госзаказу, должны три года отработать в госучреждении. Однако чиновники этот документ применяют выборочно.

– Пункт 18 этого постановления говорит о том, что со студентом-бюджетником любой вуз должен за год до окончания учебы заключить контракт на место работы, – разъясняет «Газете…» юрист Руслан Годованый. – То есть Латис должны были уведомить за год об ее окладе и указать конкретную школу в конкретном месте жительства, где она должна работать. Если бы студент письменно отказался от этого направления, только в том случае он должен вернуть деньги за учебу. Получается, вуз первый нарушил правила, и чтобы обезопасить себя, подал в суд на выпускницу.

Вуз: студенка-бюджетница не явилась на распределение

В университете в свое оправдание лишь говорят, что они у Латис денег не требуют. У них была проверка КРУ (Контрольно-ревизионное управление. – Авт.), которое обнаружило нарушение, а именно – затрату государственных денег.

– Мы ни от кого денег не требуем. Это не от нас исходит, а от КРУ. И 20 тыс. гривен идут не нам, а в казну государства, – сказала «Газете…» Инна Григорьева, начальник учебного отдела университета. – Видимо, в случае с Латис КРУ на нас наложило штраф за то, что наша студентка бюджетница не явилась на распределение. Но мы не будем платить из своего кармана! И, милая моя, ты же бюджетница и ты должна выполнять законы государства. А то, выходит, за счет государства поступают, учатся, но когда нужно работать, то мама не горюй. Нельзя так! Почему другие дети должны отрабатывать, а она нет?

Скажем честно, такая реакция вуза на судебное решение удивляет. Ведь Латис не отказывается работать по специальности, а реально сидит в декрете. Другое дело, что найти молодому специалисту работу учителем русского языка в Житомире – задача почти фантастическая.

Выпускников начали судить при Табачнике

Эксперты отмечают, что раньше подобных судебных приговоров в Украине не было. Неужели все выпускники до единого соблюдали норму закона?

– Это внутренний сигнал и очень нехороший прецедент. С юридической точки зрения такое требование Минобразования по сути является принудительным трудом, – отмечает народный депутат из Комитета ВР по вопросам науки и образования Леся Оробец.

Юрист Руслан Годованый в свою очередь уверяет, что суды студентов с вузами активизировались с назначением нового министра.

– Эта тема сейчас серьезно педалируется Минобразования. В этом году было уже 8 или 10 подобных судов, но заканчивались они раньше в пользу выпускников.

В случае с Латис юрист заверяет, что есть все шансы ее оправдать. Сейчас девушка подала апелляцию на решение горсуда.

– Когда вуз проиграет суд, то накажут кого угодно из администрации вуза. Уволить могут чуть ли не самого ректора или его заместителя. Потому что есть нехватка 20 тыс. грн. Их кто-то должен вернуть в бюджет, – подытоживает Руслан Годованый.
Автор статті: Валентина МУДРЫК

Джерело статті: ГАЗЕТА ПО-КИЕВСКИ

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини