Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
ТОП-10 самых опасных мест, где живут люди. ФОТО

ТОП-10 самых опасных мест, где живут люди. ФОТО

13-10-2013
Современные мегаполисы переполнены людьми, многие из которых вынуждены мириться с плохой экологией, тесной жилплощадью, удалённостью от места работы и неблагополучной социальной обстановкой, передает блог Пабли.
Однако если путь до офиса занимает больше двух часов, а около вашего дома нет беговых дорожек и парков, не стоит так уж сильно расстраиваться, в конце концов, вам повезло — в мире есть много мест, где жить не просто неудобно, а очень опасно.


1. Район Сите-Солей, Порт-о-Пренс, Гаити

"Город Солнца" (именно так переводится название района) расположился на окраине столицы Гаити города Порт-о-Пренс. Большая часть зданий представляет собой трущобы и хижины, в Сите-Солей царит нищета и процветает преступность. Улицы тонут в горах нечистот и мусора, канализации здесь нет, поэтому район давно стал рассадником опасных заболеваний и вирусов — средняя продолжительность жизни здесь не превышает 50-ти лет.

ТОП-10 самых опасных мест, где живут люди. ФОТО


Полиция старается не появляться в Сите-Солей, поэтому там всем заправляют наркоторговцы и похитители людей.

По мнению представителей "Красного Креста", трущобы "Города Солнца" — это квинтэссенция всех гаитянских проблем: повальная безработица, низкий уровень образования, отсутствие общественных организаций и служб, антисанитария, разгул преступности и вооружённого насилия — всё это можно встретить практически в любом уголке архипелага, однако именно в одном из районов столицы проявляется ярче всего.

Пытаясь навести порядок в трущобах, ООН в 2004-м году приняла решение о введении ограниченного военного контингента на территорию Сите-Солей, миротворцам удалось в значительной степени разрядить обстановку, однако проблемы оставались.

Некоторое время ООН сохраняла контроль над районом, однако после разрушительного землетрясения 2010-го года беспорядки вспыхнули с новой силой. Трём тысячам смертников под шумок удалось сбежать из тюрьмы, расположенной неподалёку от Сите-Солей, и в настоящее время банды вооружённых отморозков по-прежнему наводят страх на мирное местное население.


2. Фавелы Рио-де-Жанейро, Бразилия

Рио, раскинувшийся на побережье Атлантического океана, невероятно красив. Тысячи туристов приезжают сюда, чтобы полюбоваться статуей Христа-Искупителя, принять участие в красочных карнавалах и позагорать на пляжах Копакабаны.

Однако есть у города и другое лицо, практически незнакомое праздным туристам-любителям бразильского солнца и прохладного мохито: на окраинах Рио-де-Жанейро раскинулись обширные фавелы — неблагополучные районы, состоящие в основном из убогих лачуг и хибар.

ТОП-10 самых опасных мест, где живут люди. ФОТО


Печально известная фавела Росинья давно стала перевалочным пунктом наркоторговцев, доставляющих в Европу кокаин, а тесное сотрудничество коррумпированной власти и преступного мира привело к тому, что главари банд здесь чувствуют себя вольготно, живут в достатке и даже роскоши.

Одним из самых одиозных и знаменитых наркобаронов в Рио до недавнего времени был Эрисмар Родригес Морейра по прозвищу Бем-Те-Ви (Bem-Te-Vi — насекомоядная птица, водящаяся в Бразилии). Его подельники совершили немало жестоких убийств, а также группировка Морейры была известна тем, что её члены питали страсть к позолоченному огнестрельному оружию.

В 2005-м году спецслужбы провели тщательно разработанную операцию по задержанию членов банды, однако в результате завязавшейся перестрелки Морейра был убит.

В преддверии летних Олимпийских игр 2016-го года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро, власти города всеми силами стараются улучшить обстановку в фавелах, и некоторые позитивные изменения уже произошли.

ТОП-10 самых опасных мест, где живут люди. ФОТО



3. Детройт, штат Мичиган, США

Детройт, некогда бывший центром автомобильной промышленности Соединённых Штатов, переживает не лучшие времена. Когда-то он носил гордое прозвище "Город моторов", но сейчас улицы и заводы пришли в запустение: из-за сокращения производства с 2000-го года Детройт покинуло около 25% населения, многие распродают свои дома за гроши и уезжают в поисках лучшей доли.

В брошенных жилищах плодятся бродячие собаки — это одна из основных проблем Детройта. Десятки тысяч псов, большинство из которых питбули, бродят по улицам, угрожая всему живому.

19 июля 2013-го года администрация Детройта объявила о банкротстве города и долговых обязательствах размером $19 млрд. Кризис отразился на многих жителях "Города моторов" — уровень безработицы сейчас составляет 16,3%, многие люди вынуждены распродавать своё имущество, чтобы оплачивать счета за коммунальные услуги.

По данным ФБР и Министерства юстиции США, три района Детройта входят в список самых криминальных районов страны.

ТОП-10 самых опасных мест, где живут люди. ФОТО


Детройт, некогда бывший центром автомобильной промышленности Соединённых Штатов, переживает не лучшие времена. Когда-то он носил гордое прозвище «Город моторов», но сейчас улицы и заводы пришли в запустение: из-за сокращения производства с 2000-го года Детройт покинуло около 25% населения, многие распродают свои дома за гроши и уезжают в поисках лучшей доли. В брошенных жилищах плодятся бродячие собаки — это одна из основных проблем Детройта. Десятки тысяч псов, большинство из которых питбули, бродят по улицам, угрожая всему живому.

ТОП-10 самых опасных мест, где живут люди. ФОТО



4. Сьюдад-Хуарес, Мексика

Город, расположенный в северной части мексиканского штата Чиуауа, в последние десятилетия стал полем битвы между наркокартелями и различными преступными группировками. В 2009-м году Сьюдад-Хуарес вышел на первое место по числу убийств на душу населения — уровень достиг 130-ти насильственных смертей на 100 тысяч человек. И это только официальная статистика — на деле убитых несколько больше, так как значительную их часть хоронят в общих могилах, и люди числятся пропавшими без вести.

Особенно опасна жизнь в городе для женщин: изнасилования здесь достаточно распространены, и только за последние 20 лет сотни женщин погибли в подобных инцидентах.

ТОП-10 самых опасных мест, где живут люди. ФОТО



5. Медельин, Колумбия

В 1980-х годах, во времена картелей Пабло Эскобара и его отрядов, Медельин был самым жестоким городом мира — человеческая жизнь здесь была простой разменной монетой в сделках местных "бизнесменов". В 1993-м году Эскобар был убит при сопротивлении полиции, и уровень преступности несколько снизился: если в 1991-м году было зарегистрировано около 6500 убийств, то в 2009-м жертвами бандитов стали 2899 человек.

Кроме банальных убийств и грабежей другие распространённые "вакансии" на местной "бирже труда" — шантаж и похищения людей, которые, однако, не слишком отличаются методами от первых и вторых. Как правило, схема достаточно проста: группа вооружённых людей просто окружает туриста и предлагает пройти к банкомату для снятия выкупа с кредитной карты, угрожая в противном случае увезти жертву в неизвестном направлении.

В последнее время из-за вражды между двумя преступными группировками, обстановка в городе значительно ухудшилась.

ТОП-10 самых опасных мест, где живут люди. ФОТО



6. Район Браунсвилл, Бруклин, США

В Бруклине, как и во всём Нью-Йорке, есть неблагополучные микрорайоны, однако Браунсвилл выделяется на фоне остальных. Большая часть его состоит из многоквартирных домов, где живут люди с низким уровнем достатка. Из-за напряжённой социальной обстановки в Браунсвилле уровень преступности намного выше, чем в среднем по городу.

ТОП-10 самых опасных мест, где живут люди. ФОТО

Большая часть правонарушений в районе связана с торговлей наркотиками. Конечно, сейчас в Браунвилле намного спокойнее, чем в 1980-х и 1990-х годах, однако многие транспортные компании по-прежнему отправляют сюда свои автомобили только в сопровождении вооружённой охраны.

Бедность и отсутствие работы привели к тому, что некоторые молодые люди вынуждены буквально кулаками пробивать себе дорогу к успеху, неслучайно многие знаменитые боксёры выросли в Браунсвилле, в их числе и Майк Тайсон.


7. Район Ла Перла, Сан-Хуан, Пуэрто-Рико

На окраинах города Сан-Хуан, известных сейчас как Ла Перла, когда-то жили в основном мясники — на каждом углу были бойни и мясные лавки. Сейчас трущобы облюбовала южноамериканская мафия, которая использует их в качестве перевалочной базы при отправке контрабанды и наркотиков в США.

Несмотря на крайнюю бедность местных жителей, Ла Перла довольно красива своими пляжами, разноцветными домиками и чудесной природой. В последние годы наркокартели Пуэрто-Рико стали объектом пристального внимания правоохранительных органов и спецслужб — каждый год здесь происходят сотни арестов лиц, причастных к наркобизнесу.

ТОП-10 самых опасных мест, где живут люди. ФОТО



8. Ферганская долина, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан

После распада Советского Союза многим братским республикам пришлось несладко: производство и экономика в целом пришли в упадок, и вдобавок обострились многие социальные противоречия. В некоторых регионах напряжённость достигла предельно высокого уровня, как, например, в Ферганской долине, которая расположена сразу в трёх бывших социалистических республиках — Таджикской, Узбекской и Киргизской.

Впадина между двумя горными цепями стала настоящим котлом, в котором "варились" несколько народностей, и каждая из них после развала СССР активно отстаивала свои права, в том числе не самыми законными способами. Радикальные исламские убеждения некоторых групп населения и резкое снижение уровня жизни только подлили масла в огонь: из Ферганы потянулись тысячи беженцев, не нашедших своё место в изменившихся политических и социальных обстоятельствах.

Даже 20 лет спустя Ферганская долина остаётся полем битвы между этническими группировками и властью.

Например, 13 мая 2005-го года в столкновениях правоохранительных органов с протестующими против судебных процессов над участниками преступных группировок погибло по официальным данным 187 человек. Однако другие источники сообщают более чем о тысяче убитых — предположительно, многие тела были захоронены тайно, чтобы скрыть истинные масштабы трагедии.

ТОП-10 самых опасных мест, где живут люди. ФОТО


9. Район Кибера, Найроби, Кения

Найроби был основан англичанами как штаб-квартира железной дороги, а вскоре город стал одним из центров африканского континента и остаётся им до сих пор. Несмотря на большое количество европейцев и туристов в Найроби, в некоторых районах белым, как и местным жителям, лучше не появляться, одно из таких криминальных гетто — Кибера.

ТОП-10 самых опасных мест, где живут люди. ФОТО


Администрация Найроби предпочитает не вмешиваться в быт обитателей района, в результате чего Кибера стала пристанищем различных головорезов и мошенников, например, электроэнергия доступна далеко не всем, потому что злоумышленники используют большую её часть в своих целях. Здесь нет системы водоснабжения и канализации, большая часть воды заражена бактериями брюшного тифа и холеры, а туалеты представляют собой ямы, служащие отхожим место сотням жителей.

Около половины трудоспособных жителей Киберы сидят без работы, многие женщины пытаются заработать на жизнь проституцией, их не останавливает даже растущее год от года число преступлений сексуального характера.


10. Город-крепость Коулун, Гонконг, Китай

ТОП-10 самых опасных мест, где живут люди. ФОТО


Коулун долгие годы служил китайцам военным фортом, а в конце XIX-го века, когда Гонконг арендовали англичане, поселение во многом стало автономным, жителям фактически предоставили право на самоуправление.

В период японской оккупации Китая население города-крепости значительно возросло, и по состоянию на 1987-й год составляло примерно 33 тысячи человек, при том что все они проживали на территории около 0,026 км².

В течение долгих лет Коулун был настоящей штаб-квартирой "Триады", самого могущественного китайского преступного синдиката, однако власти закрывали на это глаза, ведь от существования борделей, казино и опиумных притонов немалую выгоду получали не только китайские мафиози, но и продажные чиновники.

В начале 1990-х годов Китай, наконец, решил заняться этой проблемой вплотную: жителей Коулуна переселили в более благополучные районы, трущобы сровняли с землёй, сохранив лишь несколько исторических зданий, а в 1995-м году на месте Коулуна был открыт одноимённый парк.

ТОП-10 самых опасных мест, где живут люди. ФОТО










На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини