Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

  • Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня
    Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня

    У Житомирі відтермінують погодинну оплату...

Новини
Медреформа-2019: названо главное новшество для житомирян

Медреформа-2019: названо главное новшество для житомирян

12-04-2019
С 1 июля 2019 года в Украине стартует второй этап медицинской реформы, который предусматривает оплату за счет государства вторичной медпомощи – консультаций специалистов, анализов и исследований.

Подробности нового этапа медреформы раскрыла заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, народный депутат Украины от партии "Самопоміч" Ирина Сысоенко, пишет Обозреватель.

"С 1 июля 2019 года должны оплачиваться 56 видов диагностических услуг, которые декларирует правительство. Они будут оплачиваться в отношении каждого человека в районной и городской больнице", – сообщила Сысоенко.

По словам нардепа, ранее больница получала одни и те же средства – "хоть 100 пациентов прооперировали, хоть 10". Реформа призвана изменить эту ситуацию.

"Мы можем с вами видеть, что когда приезжает машина скорой помощи к пациенту, медики с небольшим желанием начинают что-то делать. Не было прямой мотивации по количеству и качеству медицинской помощи. Теперь будет все наоборот. Например, больница сделала 100 УЗИ. Соответственно, за эти 100 услуг по диагностике Национальная служба здоровья платит в медучреждение. Если другое медучреждение сделало такую диагностику 10 или 5 раз, прибыль каждого медучреждения будет разной. Это будет формировать конкуренцию за пациента", – объяснила она.

Как отметила Сысоенко, реформа подразумевает, что семейный врач будет отправлять пациентов к узкопрофильному специалисту – например, к хирургу или кардиологу. Однако он не должен давать направление к конкретному врачу.

"Кто именно будет доктором, должен определять сам пациент – к кому больше доверия. Семейный врач дает направление на непосредственную медицинскую услугу, когда понимает, что она важна для состояния здоровья… По принятому закону, врач не может сообщать медучреждение, имя доктора, он может только сообщить о необходимости той или иной медуслуги, чтобы пациент сам принимал решение", – рассказала депутат.

Таким образом, житомиряне сами выбирают себе семейного врача и, если он пациента не устраивает, могут подписать контракт с другим врачом.

"За диагностику начнется оплата с 1 июля 2019 года, а все услуги – операции, обращения к третьему уровню медпомощи, к областным больницам, институтам Академии медицинских наук, будут оплачиваться государством с 2020 года", – добавила она.

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини