Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік
Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік

Міський голова Житомира Сергій Сухомлин...

  • Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік
    Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік

    Міський голова Житомира Сергій Сухомлин...

  • У центрі Житомира помер чоловік
    У центрі Житомира помер чоловік

    У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

Новини
445 народных депутатов примут присягу под «присмотром» 300 гостей

445 народных депутатов примут присягу под «присмотром» 300 гостей

12-12-2012
Сегодня новоизбранные народные депутаты с 10 утра на протяжении двух часов будут торжественно принимать присягу. После того как каждый парламентарий подпишет ее текст, все получат карточки для голосования. А представители Центризбиркома вручат народным депутатам постоянные удостоверения. Согласно Конституции присягу на верность Украине зачитывает самый старший по возрасту парламентарий. В Верховной Раде VII созыва это «регионал» Ефим Звягильский, которому в феврале следующего года исполнится 80 лет. Кстати, на торжественное заседание приглашены 300 гостей, среди которых Президент Виктор Янукович, все предыдущие главы государства, члены Кабмина, председатели Верховной Рады всех созывов и другие высокопоставленные должностные лица, а также представители дипломатических миссий.
По завершении торжественных мероприятий, в 12.00, народные депутаты, как ожидается, приступят к организационным вопросам работы Верховной Рады, в частности, к избранию руководства парламента. Впрочем, не исключено, что процесс выборов нового спикера может затянуться. По крайней мере, такое предположение высказал Председатель Верховной Рады прошлого созыва Владимир Литвин. «В принципе, можно до бесконечности все затягивать, но если есть кандидатуры или кто-то захочет продемонстрировать самовыдвижение на должность спикера парламента, то регламент и закон не запрещают этого делать», — сказал народный депутат. «Дискуссия будет, я в этом уверен, но парламент — и я хочу это подчеркнуть — это место именно для дискуссии», — отметил Владимир Литвин.
Еще вчера эксперты прогнозировали, что должность спикера достанется либо Александру Ефремову, либо Александру Лавриновичу. Сам Александр Лавринович по поводу возможного избрания председателем Верховной Рады сказал: «Можно кого хочешь кандидатом называть... Я готов работать на разных позициях в государственной власти там, где будет необходимость». Но вчера «регионалы» на заседании фракции выдвинули на должность спикера парламента первого замглавы Партии регионов Владимира Рыбака.
Эксперты также не сомневаются, что должность первого вице-спикера достанется представителю Компартии. Среди претендентов называют фамилию бывшего главы Гостаможни Игоря Калетника. Пост вице-спикера традиционно отойдет оппозиции. По словам одного из лидеров «Батькiвщини» Николая Томенко, на эту должность могут выдвинуть Александра Турчинова. В свою очередь лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок заявил, что его политическая сила также претендует на пост вице-спикера: «У нас есть кандидатура, это Руслан Кошулинский».
Как бы там ни было, но интрига будет сохраняться до последнего момента. Несмотря на заявления представителей Партии регионов о том, что их политической силе удастся создать в новой Верховной Раде большинство, официального подтверждения этому пока нет. Известно, что «регионалы» пытаются сформировать большинство без коммунистов, ангажируя в свою фракцию самовыдвиженцев и представителей других политических сил. Компартия пока исключает вхождение в состав каких-либо коалиций новоизбранного парламента. «На первом заседании новой Верховной Рады все будет сюрпризом, — сказал „ФАКТАМ“ директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — Кто будет спикером парламента, не знает никто. Также неизвестно, есть у Партии регионов большинство или нет. Не исключено, что после избрания руководства парламента народные депутаты попробуют утвердить Николая Азарова на посту премьер-министра».
«Как ни странно, но кандидатура Николая Яновича на посту премьер-министра устраивает и власть, и оппозицию, — считает заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. — Тем не менее не исключено, что оппозиционные партии на первом заседании, демонстрируя свое единство, заблокируют парламентскую трибуну, требуя, например, немедленного введения системы персонального голосования «Рада-3».
Впрочем, избранная от партии «УДАР» Мария Матиос ожидает от первого заседания парламента плодотворной работы, «а не циркового представления». «Что касается спикера, то им станет депутат с региональным мышлением. Я бы хотела — с всеукраинским мышлением», — сказала «ФАКТАМ» парламентарий. «Но я не Ванга, я не знаю, что приснится Партии регионов в ночь на 12.12.12», — добавила Мария Матиос.
Эксперты же уверены, что сны «регионалов» в последнее время только об одном: как договориться с Компартией о синхронном голосовании. Так, в комментарии сайту «ЛигаБизнесинформ» политолог Виктор Небоженко сказал: «На „договоренности“ потратят от 100 до 150 миллионов долларов». А его коллега, политтехнолог Тарас Березовец, добавил: «Очевидно, что парламентская рождественская распродажа пройдет хорошо. Кто-то получит должности, кто-то — изменения в бюджет и деньги».
Не исключено, что с попыткой «договориться» о голосах связано и одно из последних решений группы по организации работы первой сессии Верховной Рады нового созыва увеличить количество парламентских комитетов до 27. Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности и по вопросам налоговой и таможенной политики будет разделен на два. То есть на банковский комитет и комитет по вопросам налогов и таможни. Дескать, он достанется наиболее сговорчивой политической силе.
Так или иначе, но лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов (вчера его переизбрали на эту должность) прогнозирует, что Верховная Рада нового созыва на первом заседании рассмотрит все кадровые вопросы. «Я не вижу смысла затягивать. Мы примем присягу, за два часа сформируем фракции, потом будет поставлен вопрос избрания спикера и премьера», — отметил народный депутат. Отвечая на вопрос, есть ли у Партии регионов 226 голосов, Александр Ефремов сказал: «Голосование покажет».
Автор статті: fakty.ua

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини