Александр Вилкул потребовал не сокращать ученых в Академии наук
21 березня 2017
Три года власть уменьшает финансирование науки. В результате из Украины уже уехали больше двадцати тысяч ученых, а большинство тех, кто остались и продолжают работать, получают мизерные зарплаты (0,75 ставки) и работают по три дня в неделю.
«В следующем году Национальная академия наук Украины будет отмечать столетний юбилей со дня основания. Мы должны сделать все, чтобы он не стал последним», - сказал на брифинге в Верховной Раде сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул.
Для спасения отечественной науки в 2017 году Вилкул внес законопроект № 6188 от 14.03.2017, которым предусматривается выделить полтора миллиарда гривен – этой суммы не хватает научным институтам для проведения исследований и выплату зарплат ученым. Если не выделить этих деньги, то будут уволены тысячи научных сотрудников.
«По данным ЮНЕСКО, за последние 20 лет количество ученых в мире увеличилось на 25%. Это связано с тем, что бизнес и общество становятся технологичными и от научных разработок напрямую зависит рост ВВП и успешность страны. Но в Украине власть наоборот уменьшает финансирование на науку. В результате за три года только Национальная академия наук сократила шесть тысяч научных сотрудников, кандидатов, докторов наук – людей, которые составляли основу отечественной науки. Научно-исследовательские, фундаментальные и отраслевые институты работают на 50-75% ставки, на 2/3, по большому счету, на своем энтузиазме. О каких мы можем говорить научных разработках, Нобелевских лауреатах, если сегодня фактически нет денег даже на заработную плату ученым?», - сказал Александр Вилкул.
Он отметил, что в прошлом году после протестов ученых премьер-министр пообещал рассмотреть в парламенте вопрос финансирования науки.
«Тогда был внесен мой законопроект 4477-2, но, к сожалению, этот вопрос так и не был решен. Наоборот, в бюджете на 2017 год финансирование науки сократили до рекордного уровня – 0,18% ВВП (в 2016 было 0,2% ВВП) – это даже меньше, чем в Кении десять лет назад. Мы сегодня финансируем науку хуже, чем страны Африки. Мы требуем вынести в зал и принять наши законопроекты по спасению науки», - сказал нардеп.