Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
У Житомирі почали продавати черемшу
У Житомирі почали продавати черемшу

На Житньому ринку у Житомирі...

  • У Житомирі почали продавати черемшу
    У Житомирі почали продавати черемшу

    На Житньому ринку у Житомирі...

  • Про складну ситуацію проживання переселенців у “червоній лікарні” Хорошева
    Про складну ситуацію проживання переселенців у “червоній лікарні” Хорошева

    Більшість з нас нещодавно бачила...

  • Помер Геннадій Москаль
    Помер Геннадій Москаль

    Він займав багато державних посад,...

  • У туалеті фан-зони на центральному стадіоні в Житомирі не встановили кабінки
    У туалеті фан-зони на центральному стадіоні в Житомирі не встановили кабінки

    Відкрили там також чудову фан-зону...

Новини
Житомиряне будут голосовать по новому. Закон о выборах вступил в силу

Житомиряне будут голосовать по новому. Закон о выборах вступил в силу

15-12-2011
Сегодня новый закон о выборах депутатов Верховной Рады Украины был опубликован в официальной правительственной газете «Урядовий кур'єр» и, как следствие, вступил в силу

Как известно, по этому закону в Украину возвращается смешанная избирательная система, по которой 225 депутатов избираются в одномандатных мажоритарных округах, а еще 225 – по партийным спискам.

Кандидатов в мажоритарных округах могут выдвигать политические партии. Также закон позволяет самовыдвижение. При этом один и тот же кандидат может быть включен в партийный список, и выдвинут от мажоритарного округа. Кроме того, по новому закону избирательные блоки больше не могут участвовать в выборах.

По новому закону одномандатные округа создаются с приблизительно равным количеством избирателей, а их перечень с указанием номеров, границ и центров округов публикуется Центральной избирательной комиссией не позднее чем за 175 дней до дня голосования в общегосударственных, региональных и частных СМИ.

Избирательный процесс начинается за 90 дней до дня голосования и заканчивается через 15 дней после дня официального обнародования Центральной избирательной комиссией результатов выборов.

Окружные избирательные комиссии состоят из 12-18 человек. В состав окружкома обязательно включаются по одному представителю от партии, депутатская фракция которой зарегистрирована в аппарате Рады текущего созыва. Остальные члены окружкома назначаются путем жеребьевки по представлениям всех партий-субъектов избирательного процесса, при этом каждая из них должна иметь не больше чем по одному представителю.

По аналогичному принципу формируются и участковые избирательные комиссии, при этом право подачи кандидатур в их состав предоставляется также кандидатам в депутаты-мажоритарщикам.

Решения окружных и участковых избиркомов принимаются открытым путем большинством голосов состава комиссии.

Также законом предусматривается внесение субъектами избирательного процесса денежного залога для участия в выборах. В частности, партия, которая выдвинула список кандидатов в депутаты, вносит в безналичном порядке на специальный счет ЦИКа денежный залог в размере 2 тыс. минимальных заработных плат; партия, которая выдвинула кандидата по мажоритарному округу, или кандидат-самовыдвиженец вносит такой залог в размере 12 минимальных зарплат. Залог возвращается в случае получения соответствующими партиями или кандидатами-мажоритарщиками депутатских мандатов.

Право на участие в распределении депутатских мандатов получают кандидаты, включенные в избирательные списки партий, получивших 5% голосов избирателей.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла этот закон 17 ноября, а 8 декабря документ подписал президент Украины Виктор Янукович.

Фокус

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини