Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
У центрі Житомира помер чоловік
У центрі Житомира помер чоловік

У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • У центрі Житомира помер чоловік
    У центрі Житомира помер чоловік

    У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

Новини
'Жители

Жители Довбыша требуют вернуть им право на медпомощь

13-02-2013
В этом поселке не стало ни больницы, ни пункта экстренной медпомощи. Приезда кареты скорой помощи из райцентра приходится ждать до двух часов. Следовательно, те, кого нужно спасать, обречены!

Измученные «реформами» медицины, довбышане заблокировали дорогу и заставили своего народного депутата Владимира Литвина выйти из машины и выслушать их. Эта стихийная акция имела место 1 февраля.

Что же, собственно, произошло в Довбыше? Как утверждают жители поселка, чиновники от медицины и власти Барановского района до того «дореформировались», что вообще лишили поселок с пятитысячным населением медпомощи: стационар закрыли, пост экстренной медпомощи ликвидировали, и теперь больным довбышанам на лечение нужно ходить в дневной стационар, который расположен за городской чертой, в 4-х километрах от поселка. Вероятно, власти района забыли, что автомобили есть не у каждого, а у довбышских пенсионеров их нет наверняка.

Если же кого-то прихватил инфаркт, он обречен. А крошечная поликлиника, которая расположена в самом поселке, и лишь два семейных врача с потоком больных попросту не справляются. Довбышане жаловались в район – не помогло, писали письма в Верховную Раду, Кабмин и президенту… И вот, наконец, народный депутат Владимир Литвин решил наведаться в поселок и разобраться на месте. Прямиком к больнице ему проехать не удалось – избиратели не дали. Пришлось высадиться из джипа в центре поселка и держать ответ.

Суть проблемы пояснил поселковый голова Довбыша Юрий Домашин:

- Реформа медицины предполагает преобразование таких больниц, как наша, в дневные стационары. Но реформа также предполагает и жесткие стандарты для экстренной медпомощи: 10 минут на доезд до больного в городе и 20 минут – в сельской местности. Однако с нашими дрогами доехать за 20 минут в Довбыш из Барановки невозможно. А зимой – тем более. И мы столкнулись с ситуацией, когда скорая приезжает через два часа, через три, а то и вовсе не приезжает. Поста скорой (теперь – экстренной) медпомощи в нашем поселке нет. А ведь рядом еще два фабричных поселка – Марьяновка и Каменный Брод, и пункт экстренной помощи для этого «куста» крайне необходим. …Недавно я похоронил свою маму. Она умерла от инфаркта. Я уверен, что если бы в Довбыше была больница, ее спасли бы.

Автор попросил прокомментировать ситуацию заместителя начальника управления охраны здоровья Житомирской облгосадминистрации Сергея Кобылинского. Тот тут же перевел стрелку на районные власти. По его мнению, именно они ответственны за то, что происходит в поселке с медициной.

Что ж, автор позвонил главе Барановской райгосадминистрации Владимиру Федорчуку и попросил прокомментировать ситуацию. Владимир Васильевич первым делом сообщил, что решения по довбышской больнице принимал районный совет, а не администрация. Вместе с тем он сообщил, что решение о преобразовании стационара в амбулаторию принималось в соответствии с распоряжением главы Житомирской облгосадминистрации о реорганизации медицины. Что касается удаленности амбулатории от поселка, то, по словам В.Федорчука, так было всегда, поскольку эта больница – ровесник Довбыша. Перенести же амбулаторию в пределы поселка не представляется возможным – некуда.

- Необходим пункт скорой помощи, - особо отметил собеседник «Субботы». – Но это не в нашей компетенции, а в компетенции медицины катастроф. В перспективе оборудование такого пункта планируется. Председатель областной рады Иосиф Антонович Запаловский и народный депутат Владимир Михайлович Литвин в принципе утрясли этот вопрос.

Однако когда этот пункт появится, наш собеседник сказать затруднился. Он также не сказал, когда именно в Довбыше появится маршрутка, которая будет возить больных в дневной стационар на процедуры.

Довбышане тоже не слышали конкретики от властей. Один житель поселка остроумно назвал райгосадминистрацию «бюро полезных советов». Действительно, не имея на балансе никакой собственности, не распоряжаясь средствами районного бюджета, районные администрации только и могут, что собирать статистику и давать советы.

Тем не менее, «лед тронулся» и есть уверенность, что довбышане заставят власти района и области вернуть медицину в поселок. Уверенность есть не потому, что автор этой публикации – неисправимый оптимист, а потому, что в Довбыше есть организация, которая способна пробить любую стену – совет ветеранов.

Вопрос о медобеспечении жителей поселка подняла председатель этой организации Мария Тычина. Эта пенсионерка просто поражает своей волей, интеллектом и энергией. У нее и ее сподвижников есть мощное оружие против бюрократии и равнодушия – они никого не боятся и ни от кого не зависят. Их невозможно уволить, их невозможно запугать. Они не признают субординации и идут к решению проблемы кратчайшим путем. Если бы не Мария Мироновна и ее ветераны, вряд ли бы довбышанам удалось устроить разговор начистоту со своим нардепом-мажоритарщиком, районными о областными властями. Ей-богу, если бы в каждом населенном пункте была столь деятельная общественная организация и своя мария мироновна, мы бы жили совсем в другой стране!

Жители Довбыша требуют вернуть им право на медпомощь

Мария Тычина у дверей довбышской больницы: «Обратите внимание, в выходные дневной стационар не работает, и помощи ждать неоткуда»


Довбыш – это лишь один маленький пример того, как реформируется медицина в стране. И это очень яркий пример того, что происходит с реформами, если за них берутся чиновники, а не специалисты. Чиновники ведь за цифрами не видят людей, а ради хорошего отчета готовы развалить все вокруг. И разваливают.
Развал называют «реорганизацией», а полную ликвидацию – «отптимизацией». То, что происходило с медициной в отдельно взятом Довбыше, делалось вопреки интересам местной общины. Следовательно, имела место не реформа, а именно «реорганизация» вплоть до полной «оптимизации».

Лишь благодаря усилиям местных ветеранов и поселковых властей, удалось заставить чиновников обратить внимание на проблему. Теперь за дело взялись профессионалы: когда верстался номер, в Довбыш выехал главврач областного Центра экстренной медпомощи Анатолий Сова. Его задача – организация пункта экстренной медицины в этом поселке. Слава Марии Тычине и местному совету ветеранов!

Но вряд ли у кучки пенсионеров хватит сил остановить «реорганизацию» медицины в целом по стране. Прикрываясь громкими заявлениями, ее отдаляют от больных и стариков, которых, по сути, приговаривают к смерти. Если цель «реформы» - «оптимизировать» больных вплоть до полного устранения, то она на правильном пути, и сегодняшняя ситуация в Довбыше – яркий тому пример. А сколько таких довбышей по всей Украине? Сотни, тысячи…
Автор статті: Віктор Конєв

Джерело статті: газета "Субота"

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини