Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
'Для

Для кого «Лікарняна каса Житомирської області»?

05-03-2013
И кто слил информацию о расходах на лечение первого замгубернатора Николая Олещенко?

Благотворительная организация «Лікарняна каса Житомирської області» оказалась недавно в центре скандала. Из информации, опубликованной на нескольких интернет-сайтах, стало известно о том, что первый заместитель главы Житомирской облгосадминистрации Николай Олещенко пролечился за счет средств кассы на 74 тысячи гривен. Еще несколько высокопоставленных чиновников использовали от 3 до 6 тысяч гривен этой благотворительной организации.

Верхнего порога выплат для оплаты лечения членов ЛК не существует

Думается, информация эта с точки зрения того, кто ее слил в СМИ, должна была как-то дискредитировать этих людей. Однако вопросы возникли, прежде всего, к тем, кто слил, да и к самой ЛК. Действительно, можно ли обвинять замгубернатора или еще кого бы то ни было в том, что они облегчили бюджет кассы на такую-то сумму? А если понадобится дорогостоящее лечение другому члену этой благотворительной организации, без постов и регалий, он что, не получит его?

Много возникло вопросов. Их перечень мы приведем в данной публикации. А вот ответы на большинство из них надеемся получить несколько позже. Кроме того, уже сейчас многие читатели газеты «Субота» включились в обсуждение нашей информации о скандале с ЛК, опубликованной на сайте «Житомир-онлайн», и присылают свои комментарии по данной теме. Так что следующая публикация об оборотной стороне благотворительной организации «Лікарняна каса Житомирської області» обещает быть весьма информативной. В рамках же данной статьи опубликуем лишь некоторые ответы на возникшие вопросы, а также ту информацию, которую удалось добыть.

Итак, вопрос первый: каков у Кассы потолок расходов на одного больного?

Вопрос этот редакция задала заместителю исполнительного директора Житомирской ЛК Сергею Грищуку. Вот что он ответил:

- Ограничений на объем финансирования лечения у нас нет. И больных, которые пролечились на 40-60 тысяч гривен, у нас десятки. А тех, кто пролечился на сумму от 3 до 10 тысяч, у нас тысячи. Просто… выяснять, на какую сумму пролечилась доярка Зина из села Кучугуры, никому не интересно.

От пространного интервью с корреспондентом газеты «Субота» Сергей Николаевич отказался, предложив направить вопросы в письменном виде, чтобы получить письменный ответ. Что ж, так и сделаем.

Каждый месяц ЛК собирает около 5 миллионов гривен членских взносов или 60 миллионов в год

Больничная касса Житомирской области – благотворительная организация со всеукраинской известностью. Действительно: больному, который состоит в этой кассе, нет необходимости задумываться, за какие деньги лечиться - попал в больницу, и все медикаменты, расходные материалы и диагностику оплачивает за него ЛК. С больного же требуется не забывать каждый месяц вносить 25 гривен членских взносов.

Житомирская ЛК – не первая в Украине, но одна из самых успешных, а может, и самая. Без нее ох как трудно было бы не умереть от, скажем, острого панкреатита, в условиях отсутствия в больницах медикаментов и необходимой суммы в кошельке больного. Однако нельзя сказать, что с точки зрения законодательства Украины здесь все гладко, поскольку по закону медицина у нас якобы бесплатная. А мы, либо больничная касса, за нее все-таки платим. Но таковы реалии, и ЛК – весьма надежный костыль для хромающего на все ноги украинского здравоохранения.

Механизм Житомирской ЛК, отлаженный за 12 лет ее существования, работает устойчиво. И вот кому-то понадобилась информация о том, на какую сумму пролечили Никола Олещенко. Надо понимать, под первого замгубернатора копает кто-то влиятельный, поскольку требуемую информацию он получил, вопреки правилам медицинской этики и законодательству, ограничивающему доступ к частной информации.

И это серьезный прокол, причем, прежде всего, со стороны самой ЛК, как бы ее руководство не отпиралось от того, что информацию никому не давало. И не только потому, что такого рода информацию распространять противозаконно, но еще и потому, что «деньги любят тишину». А ведь ЛК аккумулирует огромные суммы! Так, в информации о деятельности ЛК за 2009 год (другой на сайте ЛК нет) указывается, что ее членами являются около 200 тысяч жителей области. Умножим это число на сумму ежемесячного членского взноса, который сейчас составляет 25 гривен. Получается, что каждый месяц ЛК собирает около 5 миллионов гривен членских взносов или 60 миллионов в год. Как они расходуются?

Это первый вопрос, который «Субота» намерена задать руководству Житомирской ЛК. Ниже приведем весь перечень вопросов к руководству этой благотворительной организации:

1. Как расходуются взносы членов ЛК? Сколько из них в процентах и абсолютных цифрах (если взять период за 2012 год) идут именно на оплату лечения членов Кассы?
2. Почему Житомирская ЛК не публикует ежегодных отчетов о своей деятельности?
3. Где можно увидеть баланс (приход/расход) ЛК?
4. Какова зарплата руководства ЛК, в частности, исполнительного директора и его замов?
5. Какова средняя зарплата сотрудников ЛК?
6. Каков штат ЛК?
7. Каковы расходы ЛК на обеспечение своего функционирования?
8. Каков максимальный размер выплат членам кассы?
9. Каков средний размер выплат?
10. Как и у каких поставщиков закупаются медикаменты и расходные материалы?
11. Как в Интернет просочилась информация о расходах ЛК на лечение первого заместителя главы Житомирской облгосадминистрации Николая Олещенко?

Возможно, у читателей есть свои вопросы к руководству Житомирской ЛК. Вопросы эти можно направить на электронный адрес редакции газеты «Субота» (subota113@ukr.net) или по почте. На них мы также постараемся получить ответы. Члены благотворительной организации, каковой является ЛК, имеют право на исчерпывающую информацию о ее деятельности, а также влиять на эту самую деятельность в плане улучшения.

Откуда ЛК берет наличные, чтобы приплачивать главврачам?

Приветствуя сам принцип и цели деятельности ЛК и понимая, что без кассы многим жителям области полноценные медуслуги были бы недоступны, редакция газеты «Субота» убеждена, что деятельность организации, от которой зависят жизни и здоровье наших сограждан, должна быть максимально прозрачной. Редакция газеты «Субота» просит читателей поделиться своим опытом членства в ЛК, как положительным, так и отрицательным. Думается, это поможет Кассе скорректировать тактику и стратегию своей деятельности, а также исключить влияние негативных факторов, среди которых, в частности, непрозрачность деятельности. Ждем ваших комментариев, уважаемые читатели!

Кстати, несколько комментариев уже поступило. В одном сообщении говорится, в частности, что руководство Житомирской ЛК приплачивает от 300 до 500 гривен в месяц главврачам больниц за то, что они вовлекают своих пациентов в ЛК. Откуда же ЛК берет на это наличные деньги? Этот вопрос редакция также адресует руководству ЛК.

В другом посте читаем о том, что персонал всех больниц области явочным порядком обязали стать членами ЛК. Может, это неплохо, но никакое насилие никем и никогда не будет воспринято с благодарностью.

Автор третьего сообщения размышляет о том, что, начав свою деятельность как крайне необходимый источник финансирования лечения жителей Житомирской области, ЛК постепенно встроилась в коррупционные схемы, существующие в здравоохранении, и стала превращаться чуть ли не в мафиозную структуру.

Автор четвертого утверждает, что руководство ЛК получает доходы с того, что кладет на банковские депозиты взносы своих членов.
Так что же такое сегодняшняя Больничная касса Житомирской области: проводник в будущее украинской страховой медицины? костыли для страшно больного-хромого «условно-бесплатного» отечественного здравоохранения? кормушка для ее учредителей?

Обсуждение продолжается. Что же касается истории с Н. Олещенко, она наглядно демонстрирует, что в обладминистрации не все тихо и мирно. Более того, совсем не мирно. Замов (не всех, заметьте) Сергея Рыжука начали «кушать»? Кто? Это тема для другой, не менее интересной, публикации.
Автор статті: Сергей Гудзенко

Джерело статті: газета "Субота"

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини