И снова подростковый суицид! В Червоноармейском районе повесилась 16-летняя девушка
20 січня 2012
Юля Колесник повесилась на ветке яблони в соседском дворе, напротив своего дома. Она повесилась на собственном шарфе. Ветка, ставшая виселицей, растет почти горизонтально. Невысоко, метрах в двух от земли. Чтобы петля хорошенько затянулась, Юле пришлось встать на колени. Девушке едва исполнилось 16.
Безответная любовь? Убийство?Эта жуткая история случилась 3 января в селе Паловка Червоноармейского района. Я приехала в село в тот же день. У крыльца Юлиного дома встретила ее старшего брата Александра. Молодой парень, но под глазами мешки и какие-то синяки. Видно, что пил без просыпу несколько дней. Он сумел лишь рассказать, что Юля в последнюю неделю перед новогодними праздниками не ходила на занятия в Червоноармейский профессиональный лицей, где учится на втором курсе.
Поговорить удалось с подругой Юли Валентиной. Они вместе учились в лицее, жили в одной комнате. Валя рассказала, что в последнее время Юля отдалилась от нее и больше общалась с другой подружкой и односельчанкой Лесей.
- Леся рассказала мне, что они с Юлей вчера (2-го января) ездили в Киев, - рассказывает Валя. - Когда вернулись, Юля сказала Лесе, что хочет у нее переночевать…
Как выяснилось, Юля иногда ночевала у подруги. Причина – частые скандалы в ее доме – мама ругала Юлю, если та приходила поздно домой. Выяснилось также, что Юля рассталась со своим парнем и тяжело переживала разлуку. А перед самоубийством хотела звонить ему. Но позвонила парню Леся – просила его помириться с подругой. По всей видимости, отношения восстановить не удалось. Неужто безответная любовь толкнула девушку в петлю? Валя не верит в это. Говорит, что от недостатка внимания со стороны парней Юля не страдала. А вот версию убийства отбрасывать нельзя, считает девушка.
Мы пошли к тому месту, где нашли повешенной ее подругу. Валя показала явные следы волочения на земле: от калитки к колодцу и дальше в сад, к той роковой ветке. Недалеко, на скамейке, – следы ночных посиделок и недоеденный мандарин, которым, по-видимому, закусывали выпивку. Валя признала, что в свои 16 Юля знала, что такое водка и что ее родители и братья – любители выпить.
Мать не была хранительницей Юлиных секретов Что происходило в ночь со 2 на 3 января, доподлинно не известно. В половине восьмого утра Юлю обнаружил сосед – дед Никанор, который пришел к колодцу за водой. Он увидел девушку стоящей на коленях под яблоней и не сразу понял, что та мертва.
Чтобы разобраться в случившемся, встречаюсь с сельским головой Николаем Колесником (он однофамилец Юли). По его словам, до недавнего времени Юлина семья числилась в сельсовете как неблагополучная. И в воспитании Юли упущения со стороны родителей были. Однако о девушке он ничего дурного сказать не может.
В лицее, куда я тоже наведалась, Юлю характеризуют положительно. …Но психически здоровая девушка не полезет в петлю без причин! Несчастная любовь? Судя по собранной информации, это слабый повод для самоубийства (если это действительно самоубийство). Что же это за причина, которая оказалась несовместимой с жизнью? Как стало известно редакции, Юля была беременна. Но эта информация нуждается в подтверждении.
Впрочем, нежелательная беременность не могла стать единственной причиной для самоубийства. Думается, главная - в том, что девушка оказалась один на один со своими проблемами – родители, прежде всего, мать, не была для Юли человеком, которому можно открыться, и не было в мире ни единого человека, который мог бы реально помочь ей найти выход из ситуации. А ведь безвыходных ситуаций не существует! И кто-то должен был сказать это девушке. Не оказалось рядом с ней такого человека. И именно это – главная причина случившегося.
Автор статті: Анна Лукашевич