Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
Треть пользователей не думают о безопасности при подключении к публичным Wi-Fi

Треть пользователей не думают о безопасности при подключении к публичным Wi-Fi

24-09-2013
Таков итог специального исследования, проведенного по всему миру для «Лаборатории Касперского» летом 2013 года. Между тем, для злоумышленников публичные сети Wi-Fi могут стать средством перехвата важных данных пользователя.

Сегодня получить доступ в Интернет просто: помимо сотовых сетей и сетей проводного широкополосного доступа, в распоряжении современного пользователя компьютеров и мобильных устройств практически всегда есть хотя бы один хот-спот, через который можно без проблем получить доступ в Сеть. Однако ради удобства во многих публичных точках доступа не применяются вообще никакие меры защиты, и большое количество пользователей эта ситуация устраивает. Так, 34% респондентов заявили, что не предпринимают никаких мер предосторожности, когда подключаются к публичным хот-спотам. При этом еще 14% пользователей ответили, что через публичные точки доступа заходят на сервисы интернет-банкинга и в онлайн-магазины. И только 13% опрошенных сообщили, что стараются проверять, какой стандарт шифрования используется в случае с конкретной точкой доступа.

Эксперты «Лаборатории Касперского» считают, что прибегать к дополнительной защите при подключении к публичной точке доступа – очень важная мера предосторожности, потому что никогда нельзя с точностью сказать, что делает «тот парень с ноутбуком за соседним столиком в кафе»: проверяет личную почту или просматривает интернет-трафик беспечных пользователей, сидящих вокруг. Атаки типа Man-in-the-Middle это позволяют. Точка доступа Wi-Fi является своего рода окном в Интернет для множества подключенных к ней устройств. Запросы от устройств сначала идут на точку доступа и только потом – к сайту, который намеревается посетить владелец устройства. Если обмен данными между точкой доступа и устройством пользователя не защищен шифрованием, злоумышленник даже не самого высокого ранга сможет перехватить данные, которые пользователь вводит, например, на сайте банка или интернет-магазина. Более того, такая атака возможна, даже если доступ к хот-споту защищен паролем, а между искомым сайтом и браузером пользователя установлено защищенное https-соединение.

Среди данных, которые могут быть перехвачены злоумышленниками, сообщения в социальных сетях, пароли и логины от аккаунтов в них, а также учетных записей в почте, платежных и банковских системах – все это преступники могут использовать для незаконного обогащения. В связи с этим для обеспечения безопасности соединения с точкой доступа Wi-Fi стоит придерживаться определенных правил.


На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини