Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік
Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік

Міський голова Житомира Сергій Сухомлин...

  • Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік
    Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік

    Міський голова Житомира Сергій Сухомлин...

  • У центрі Житомира помер чоловік
    У центрі Житомира помер чоловік

    У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

Новини
Насколько эффективны "проверенные" методы лечения простуды

Насколько эффективны "проверенные" методы лечения простуды

19-10-2013
Метеослужбы ныне противоречивыми прогнозами дразнят нас не меньше, чем герои книги «Трое в лодке, не считая собаки» друг друга: сегодня снег, через неделю - плюс двадцать. Из-за нестабильностей погоды украинцы стали чаще болеть. А так как мы не любим очередей в поликлинике, то частенько лечимся сами проверенными, как нам кажется, методами. Все ли они хороши, разбирались столичные терапевты Нина Полетаева и Юрий Малышев и главный иммунолог Киева Олег Назар.


Больничный? Зачем?


Насколько эффективны "проверенные" методы лечения простуды Мы считаем простуду болячкой, недостойной нашего внимания — это ж не оторванная нога, в самом-то деле. Поэтому выпиваем горсть таблеток и бежим на работу — ведь мы такие важные и нужные, что три дня нашего отсутствия вызовут катаклизмы во всей вселенной.

КОММЕНТАРИЙ. Как грипп, так и ОРВИ при неправильном лечении или его отсутствии могут вызвать осложнения, в том числе проблемы с сердцем, пневмонию и много чего еще, что вам вовсе не нужно.


Температура выше 37? Срочно сбивать!


Насколько эффективны "проверенные" методы лечения простуды Стоит нам заболеть и увидеть на термометре цифру выше 37, как все: мы уже при смерти, крайне печальны, требуем не терзать наше бренное тело и просим лошадиную дозу жаропонижающего.

КОММЕНТАРИЙ. Температура — защитная реакция организма! Сбивать можно лишь температуру, поднявшуюся выше 38 градусов — иначе существует риск еще больше ослабить организм, борющийся с болезнью.


Аскорбинка — панацея


Насколько эффективны "проверенные" методы лечения простуды О том, что витамин С — один из главных борцов с вирусами, всем известно. Поэтому мы приобретаем его в порошках, таблетках, жидкостях, ну и еще полкило лимонов сверху — и пытаемся им засыпать-утопить-заесть простуду.

КОММЕНТАРИЙ. Во-первых, организм не может усвоить больше витамина С, чем ему требуется. Во-вторых, ослабленный простудой, он может на такую дозу среагировать совершенно некрасиво и неправильно: аллергией, заболеванием печени или крови.


Без молока, меда и малины — никуда


Насколько эффективны "проверенные" методы лечения простуды Какое светлое пятно в мрачной картине болезни! Ведь что может быть прекраснее сладкого горячего молока, а после — не менее горячего чая с малиной. Желудок стонет от тяжести, но ведь завтра станет определенно лучше!

КОММЕНТАРИЙ. Горячие напитки травмируют больное горло. Кроме того, у многих из нас нет фермента, который отвечает за переработку и усвоение молока, а большое количество сладкого вызывает слабость и упадок сил. В итоге вы рискуете получить несварение желудка вкупе с отвратительным самочувствием вместо исцеления. Лучше заменить эти напитки теплой негазированной водой.


Берем все, что советует фармацевт


Насколько эффективны "проверенные" методы лечения простуды Люди за прилавками аптек нам кажутся этакими экспресс-врачами. Записываться к ним не нужно, времени особо тратить тоже. Спросил — получил ответ — купил — ушел лечиться. К тому же мы ведь уверены, что предложенные лекарства абсолютно безвредны.

КОММЕНТАРИЙ. Как минимум эффективность далеко не всех противовирусных препаратов доказана. Кроме того, не стоит забывать об аллергиях на компоненты лекарств. Только врач должен назначать лечение — фармацевт никакой ответственности за свои советы не несет.


Выпил антибиотик — и сразу здоров


Насколько эффективны "проверенные" методы лечения простуды Если напала простуда, а завтра — самый важный день, то многие любят выпить антибиотик и ждать волшебства. Логично же: бактерии погибнут, и сразу станет хорошо.

КОММЕНТАРИЙ. Антибиотики нужно применять только в том случае, если через три дня лечение не дало результатов. В этом случае антибиотики должен прописать врач с учетом препаратов, которые вы принимали до этого. Курс приема антибиотиков должен быть полным, а не до момента, как «отпустит». В противном случае вы только сделаете бактерии более устойчивыми к этому препарату.


Нужно хорошенько пропотеть


Насколько эффективны "проверенные" методы лечения простуды Давайте сюда носки потолще да поколючее, заползайте в пещеру из пятнадцати одеял и страдайте от жары, обильно испаряя влагу и убивая болезнь.

КОММЕНТАРИЙ. Поступая так, вы нарушаете процесс теплоотдачи, а это только во вред. Иногда «теплоэнтузиасты» даже теряют сознание от теплового шока! Лучше предпочесть легкую и свободную одежду, чтобы тело могло свободно терять тепло, но при этом не замерзало.


Бабушки всегда правы


Насколько эффективны "проверенные" методы лечения простуды Как только мы заболели, то сразу вспоминаем, что многолетний опыт — это вам не просто так. И начинаем дышать над картошкой, ставить банки и горчичники, делать всевозможные компрессы, парить ноги и т.д.

КОММЕНТАРИЙ. Остановитесь! Все эти приемы хороши, однако исключительно в период выздоровления и только при нормальной температуре. Иначе вы рискуете усугубить ситуацию и значительно продлить свое недомогание.


Чеснока и лука, да побольше, побольше!


Насколько эффективны "проверенные" методы лечения простуды Мы уверены, что чеснок на вирусы действует так же, как и на вампиров, а лук и вовсе сохранит нам вечное здоровье. Поэтому в период простудных заболеваний начинаем поглощать их килограммами, пугая вирусы и окружающих запахами.

КОММЕНТАРИЙ. Лук и чеснок при чрезмерном их употреблении могут вызывать гастрит и эзофагит — воспаление оболочки пищевода. Избавляясь от одной болезни, не обеспечивайте себя новой.


Водка с перцем — то, что надо


Насколько эффективны "проверенные" методы лечения простуды В период болезни найдется добрый друг, который будет настаивать, что стопка водки с перцем — верное лечение: и бактерии убьет, и согреет, и самочувствие улучшит.

КОММЕНТАРИЙ. Алкоголь ослабляет иммунитет. Перец же, как и любая специя, раздражает слизистую горла. Кровь мчится ей на помощь вместе с защитными клетками иммунитета — лейкоцитами. Так что перец пусть будет, но как-нибудь без водки.










На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини