Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
У центрі Житомира помер чоловік
У центрі Житомира помер чоловік

У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • У центрі Житомира помер чоловік
    У центрі Житомира помер чоловік

    У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

Новини
В Украине готовят новую программу, которая поможет спасти людей от СПИДа

В Украине готовят новую программу, которая поможет спасти людей от СПИДа

24-10-2013
В Украине необходимо сформировать дальнейшие векторы противодействия ВИЧ/СПИДу, заявила народный депутат, председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева на встрече с исполнительным директором UNAIDS, заместителем Генерального Секретаря ООН Мишелем Сидибе. Встреча состоялась в среду, 23 октября, рамках его визита в Украину.

Благодаря сотрудничеству с UNAIDS, отметила Татьяна Бахтеева, Украина смогла подготовить первую и последующие заявки на получение грантовой помощи Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, в результате которых наша страна получила более 336 млн. долларов США международной помощи.

«Мы также высоко ценим помощь экспертов UNAIDS в подготовке проекта новой Общегосударственной программы по борьбе с ВИЧ/СПИДом на 2014-2018 годы, реализация которой должна стать решающим шагом в борьбе с этой эпидемией», - заявила народный депутат.

По ее мнению, при разработке мер по противодействию ВИЧ/СПИДу в ближайшие пять лет необходимо учитывать изменение путей передачи вируса, с вовлечением в эпидемию общего населения и, соответственно, увеличение количества людей, требующих лечения. «Мы понимаем, насколько проблема распространения ВИЧ-инфекции серьезна для Украины. И поэтому в стране сформирован серьезный политический взгляд и воля Президента Украины, правительства и Верховной Рады для борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа», - заверила Бахтеева.

«Возглавляемый мной Комитет очень надеется, что проект новой Государственной программы противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу на 2014-2018 годы, будет подан на рассмотрение Верховной Рады Украины до конца этого года и мы успеем сделать все от нас зависящее для того, чтобы новая Программа была утверждена своевременно и заработала уже с 1 января 2014 года», - выразила надежду депутат.

В свою очередь Мишель Сидибе высоко оценил достигнутые за последние 3 года успехи Украины в деле борьбы с ВИЧ/СПИДом и отметил, что наша страна может служить примером для европейского региона. Он, как руководитель UNAIDS, рассматривает Украину как будущего партнера для многих стран мира в области подготовки специалистов в сфере профилактики и лечения ВИЧ-инфекции/СПИДа, развития производства лекарственных средств для этих целей, науки и т.д.

«Ваша активная приверженность и самоотдача в вопросах борьбы с ВИЧ/СПИДом высоко отмечена не только мною лично, но и высшим руководством ООН. Нам приятно отметить, что Комитет по вопросам здравоохранения в Украинском Парламенте возглавляет компетентный государственный деятель, который является не только авторитетным политиком и профессионалом в вопросах здравоохранения, но и человеком высоких моральных принципов», - сказал Мишель Сидибе Татьяне Бахтеевой.

Также директор UNAIDS дал высокую оценку Закону Украины «О противодействии распространению болезней, обусловленных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), правовой и социальной защите людей, живущих с ВИЧ», инициатором и автором которого является Татьяна Бахтеева.

Напомним, по состоянию на 1 сентября этого года в Украине зарегистрировано почти 238 тыс. ВИЧ-инфицированных, из них 39 тыс. детей в возрасте до 14 лет. Кроме того, на учете в учреждениях здравоохранения находится почти 64 тыс. больных СПИДом. За последние 25 лет СПИД унес жизни более 31 тысячи наших граждан (31 тыс. 509 чел.). 66% новых случаев ВИЧ-инфекции регистрируются в возрастной группе 25-49 лет.


На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини