Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
На Житомирщину прибыли первые беженцы из Крыма. Власть готова принять еще 160 семей

На Житомирщину прибыли первые беженцы из Крыма. Власть готова принять еще 160 семей

18-03-2014
Губернатор Житомирщины Сидор Кизин сегодня, 18 марта, сообщил журналистам о решении областной власти о предоставлении убежища гражданам, которые имеют потребность прибыть в Житомирскую область из оккупированной территории Крыма.
Об этом Кизин информировал СМИ области и областного центра на совместной пресс-конференции с председателем Житомирского облсовета Виталием Французом и военным комиссаром, полковников Андрем Матвиец.

- Принято решение, что работу по расселению будут проводить местные государственные администрации и советы. Эти структуры, как правило, находятся в одном помещении. В этих помещениях будут размещены соответствующие информационные сообщения. И люди смогут получить информацию, куда поселиться, как получить помощь и питание, - объяснил руководитель области, - заявил Кизин.

В Житомирской облгосадминистрации и областном совете будет действовать соответствующий отдел обращений. Жители области могут обращаться в 115-й кабинет, или получить информацию по телефону (0412) 47-44-49. Аналогичную информацию можно будет получить и в Житомирском городском совете, где будут работать специальные пунктами по информированию населения. Координационные штабы создаются при всех городских и районных советах области.

О расселении людей, уезжающих из Крыма, председатель облсовета Виталий Француз сообщил: «Областной совет имеет в коммунальной собственности две гостиницы - «Украина» и« Спортивный» - и профилакторий «Дениши». Эти объекты могут стать местами временного проживания для семей с оккупированных территорий. В районах органы местного самоуправления совместно с общественными организациями также устраивают места, где могли бы поселиться люди».

По словам заместителя председателя облгосадминистрации Ярослава Долгих на Житомирщине уже есть первый беженцы из Крыма: «Житомирянка, проживавшая в Крыму, буквально вчера вернулась в Житомирскую область. И нам даже удалось решить с руководством одного из высших учебных заведений вопрос о том, чтобы ее зачислили на учебу. Девушка уже зачислена на стационар, на бюджет. Она продолжит обучение в городе Житомире».

Также на пресс-конференции прозвучала информация, что сейчас к нам уже приехала семья из Алушты (мама с дочкой), которые поселились у неравнодушных граждан в квартире. Волонтеры помогли не только расселением, но и обеспечили на первое время бесплатным питанием в кафе, пока не будет трудоустроена глава семьи.

Кроме того, общественность уже начала самоорганизовываться и по оперативным данным Житомирская область может принять до 160 семей из Крыма для поселения в нормальных условиях. Все заявки от людей с предложением предоставить жилье для беженцев проверяются на соответствие условий для проживания. Отныне вся информация будет централизованно предоставляться с координационного штаба в Житомире. Представители общественных организаций, которые взяли на себя волонтерские функции, выражают поддержку и готовность помогать.
Джерело статті: Журнал Житомира

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини