Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
Разбитый ртутный термометр едва не сделал инвалидами двоих взрослых жителей Новограда-Волынского и их 3-летнюю дочь

Разбитый ртутный термометр едва не сделал инвалидами двоих взрослых жителей Новограда-Волынского и их 3-летнюю дочь

13-06-2014
В Новограде-Волынском семья отравилась парами ртути. Сейчас жизням супругов Штурмак и их трехлетней дочери ничего не угрожает, однако этот случай стоит воспринимать как предупреждение многим, как «первый звонок», как напоминание, что испарения ртути смертельно опасны. Даже ничтожная концентрация паров этого жидкого металла в воздухе способна превратить вас и ваших близких в инвалидов.

Разбитый ртутный термометр едва не сделал инвалидами двоих взрослых жителей Новограда-Волынского и их 3-летнюю дочь


История с семьей Штурмак интересна тем, что они догадались, почему постоянно болеют, и обратились за помощью. Этим спасли себя от очень больших неприятностей. Корреспондент народного еженедельника «Субота» отправился в Новоград-Волынский, чтобы на месте изучить случившееся.

Вот что рассказал сотрудник Новоград-Волынского горотдела УГСЧС в Житомирской области, который руководил демеркуризацией дома Штурмаков, Максим Троцкий:

- К нам пришла жительница Новограда-Волынского Наталья Штурмак с данными анализа воздуха в доме, где живет она с мужем и дочерью, который делали специалисты СЭС. В соответствии с их замерами, содержание паров ртути составляло 0,083 мг/м3. Наши специалисты выехали на место. По словам пострадавшей, ее малолетняя дочь разбила несколько термометров, ртуть из которых закатилась в щели между досками пола возле отопительной печи. Мы сняли несколько досок пола в указанном месте и действительно нашли шарики ртути. Была проведена демеркуризация. Семья на некоторое время выехала из дома.

Разбитый ртутный термометр едва не сделал инвалидами двоих взрослых жителей Новограда-Волынского и их 3-летнюю дочь

Сотрудник Новоград-Волынского горотдела УГСЧС в Житомирской области Максим Троцкий:
«Мы сняли несколько досок пола в указанном месте и действительно нашли шарики ртути. Была проведена демеркуризация»


Затем автор встретился с самой Натальей Штурмак. Она рассказала о происшедшем и показала место в доме, где нашли ртуть.

- Моя маленькая дочь, ей нет еще и 3-х лет, разбила несколько градусников, - рассказывает Наталья. – Я собирала веником разлившуюся ртуть, но о серьезном обеззараживании помещения как-то не задумывалась. А ртуть через щели попадала, как недавно выяснилось, в подпол. Мы полтора года не жили в этом доме. А когда месяц назад въехали, у меня начала постоянно болеть голова. Мы с мужем Колей стали раздражительными, малышка тоже постоянно плакала. Появился металлический привкус во рту. Дочка все время плевалась, говорила, что «в ротике кака». И вот муж как-то сказал, что на работе заметили, что после переезда в этот дом он резко изменился – стал заторможенный, раздражительный. «Может, у нас дома что-то не то? - предположил он. Я было начала думать о порче и сглазе, а потом случайно прочитала в Интернете о симптомах отравления парами ртути. Все сошлось, все как у нас! Я вспомнила о разбитых градусниках и обратилась в СЭС. Ее специалисты проверили воздух в доме и действительно нашли пары ртути. Тогда я с заключением СЭС обратилась к спасателям. Они пришли, вскрыли пол, нашли шарики ртути, собрали их и провели демеркуризацию.

Разбитый ртутный термометр едва не сделал инвалидами двоих взрослых жителей Новограда-Волынского и их 3-летнюю дочь

Наталья Штурмак: «Вот тут, под полом, возле печи, спасатели нашли шарики ртути, которая нас травила».


Как пояснила заведующая отделом Новоград-Волынского межрайонного центра лабораторных исследований Госсанэпидслужбы Людмила Прохор, если вы разбили градусник или другой прибор, содержащий ртуть, нужно собрать разлившийся металл в какую-нибудь емкость, можно собрать пылесосом остатки металла, но в одноразовый пакет, промыть загрязненные места мыльно-содовым раствором (40 граммов мыла и 50 г соды на 1 литр воды). Можно также обработать загрязненные места раствором перманганата калия (марганцовкой) из расчета 20 г препарата на ведро воды. А затем обратиться в СЭС и к спасателям.

- «Предельно допустимых норм» концентрации паров ртути в воздухе не существует, потому что их не должно быть вообще! – подчеркнула она

Разбитый ртутный термометр едва не сделал инвалидами двоих взрослых жителей Новограда-Волынского и их 3-летнюю дочь

Заведующая отделом Новоград-Волынского межрайонного центра лабораторных исследований Госсанэпидслужбы Людмила Прохор: «Предельно допустимых норм» концентрации паров ртути в воздухе не существует, потому что их не должно быть вообще!"

Чем же опасны пары ртути? По информации из Википедии,
при вдыхании воздуха, содержащего пары ртути в концентрации до 0,25 мг/м³, последняя задерживается и накапливается в лёгких. В случае более высоких концентраций ртуть всасывается даже через неповрежденную кожу. В зависимости от количества ртути и длительности её поступления в организм человека возможны острые и хронические отравления.

Симптомы острого отравления: общая слабость, отсутствие аппетита, головная боль, боль при глотании, металлический вкус во рту, слюнотечение, набухание и кровоточивость десен, тошнота и рвота. Как правило, появляются сильнейшие боли в животе, слизистый понос (иногда с кровью). Нередко наблюдается воспаление легких, катар верхних дыхательных путей, боли в груди, кашель и одышка, часто сильный озноб. Температура тела поднимается до 38-40 °C. В моче пострадавшего находят значительное количество ртути. В тяжелейших случаях через несколько дней наступает смерть пострадавшего.

При хроническом отравлении наблюдаются следующие симптомы: повышенная утомляемость, сонливость, общая слабость, головные боли, головокружения, апатия, а также эмоциональная неустойчивость - неуверенность в себе, застенчивость, общая подавленность, раздражительность. Также наблюдаются: ослабление памяти и самоконтроля, снижение внимания и умственных способностей. Постепенно развивается усиливающееся дрожание кончиков пальцев при волнении - «ртутный тремор», вначале пальцев рук, затем ног и всего тела (губы, веки), позывы к испражнению, частые позывы к мочеиспусканию, снижение обоняния (очевидно, из-за повреждения ферментов, имеющих сульфгидрильную группу), кожной чувствительности, вкуса. Усиливается потливость, увеличивается щитовидная железа, возникают нарушения ритма сердечной деятельности, снижение кровяного давления.

Почитав эти строки, постарайтесь припомнить все ваши разбитые термометры, куда делась ртуть из них и как изменилось ваше самочувствие. Если есть хоть малейшие подозрения на то, что ртутный шарик лежит под досками пола и потихоньку травит вас и вашу семью, действуйте. Сначала обращайтесь СЭС для проведения замеров концентрации паров ртути в воздухе вашего жилища, а затем проводите демеркуризацию. Да, и не забудьте поменять ртутные термометры на электронные, особенно если у вас есть маленькие дети.
Автор статті: Сергей Гудзенко

Джерело статті: газета "Субота"

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини