Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
Горе-мать может оказаться за решеткой за наплевательское отношение к своим детям

Горе-мать может оказаться за решеткой за наплевательское отношение к своим детям

06-02-2015
На Житомирщине милиция открыла уголовное производство за злостное невыполнение родительских обязанностей, повлекшее травмирование ребенка.

Термические ожоги 2-й степени в результате неосторожного обращения с огнем получила 8-летняя девочка, оставшись без присмотра матери в Ружинском районе. С этими телесными повреждениями ребенок попал в больницу только через две недели после происшествия.

Сейчас за злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком открыто уголовное производство, а его фигурантку могут лишить родительских прав.

- В этой семье растет трое детей: старшей девочке 10 лет, а младшему мальчику - только 5. Однако их 32-летняя мать фактически не занимается ни заботой, ни воспитанием своих детей. Зато злоупотребляет спиртными напитками. Только в течение прошлого года за невыполнение родительских обязанностей по воспитанию детей женщина дважды привлекалась к административной ответственности, - рассказывает начальник отдела криминальной милиции по делам детей УМВД Житомирской области Галина Шилова.

Каждый раз, как правоохранители и работники соответствующей службы органов местного самоуправления пытались наставить мать на верный путь, разговоры заканчивались ее согласием пересмотреть собственный образ жизни и таки взяться за ум. Однако связь с водкой, видимо, оказалась крепче даже материнских чувств.

По словам средней дочери, пострадавшей от отсутствия присмотра, в тот день (20 января!) их мать снова куда-то пошла, а дети остались в доме одни. Когда 8-летняя девочка решила самостоятельно нагреть воды на газовой плите, огонь вдруг перекинулся на ее одежду. К счастью, удалось затушить сразу, однако ребенок получил ожоги. Когда горе-мать вернулась домой, дочь пожаловалась ей на происшествие, однако та не восприняла повреждения всерьез и не обратилась за помощью медиков.

Девочку с термическими ожогами обнаружила по месту ее проживания комиссия из числа правоохранителей, детской службы местной РГА и сельский голова, которая в тот день пришла в дом местной жительницы, находящейся на спецучете. Матери дома не было, поэтому правоохранители вызвали «скорую». Медики осмотрели детей: у пострадавшей девочки диагностировали ожоги 2-й степени верхней части грудной клетки справа, у двух других детей обнаружили переохлаждение - всех троих доставили в лечебное учреждение.

Информация о происшествии была внесена в Единый реестр досудебных расследований по ст. 166 (Злостное невыполнение родительских обязанностей по уходу за ребенком) Уголовного кодекса Украины и начато досудебное расследование.

В настоящее время компетентными органами рассматривается вопрос о лишении горе-матери родительских прав. Кроме того, согласно действующему уголовному законодательству, ей может грозить ограничение или лишение свободы сроком от 2 до 5 лет.

Вместе с тем правоохранители обращаются к гражданам: не оставайтесь равнодушными к судьбе детей. Если вам стали известны случаи невыполнения родительских обязанностей, пренебрежения и жестокости в отношении ребенка, сообщите об этом сотрудникам милиции (102 телефон работает круглосуточно).


На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини