Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
Украинцы начали игнорировать платежки за ЖКХ

Украинцы начали игнорировать платежки за ЖКХ

20-08-2015
Страна задолжала за коммуналку 12 миллиардов гривен.

В Украине все хуже платят за коммуналку. В целом по стране уровень платежей упал на 6–8%, но оплата за газ уменьшилась в 2,4 раза, а вся страна задолжала за ЖКХ 12 миллиардов гривен. Эксперты говорят, если дело так дальше пойдет, то вновь придется включить печатный денежный станок.

Не платят за коммуналку

После поднятия тарифов на коммуналку украинцы стали хуже оплачивать счета. Об этом заявил замминистра регионального развития Эдуард Кругляк. «Уровень платежей по квартплате упал на 6–8% — до 89–90%. Это связано как с оформлением субсидий, так и с тем, что у людей стало меньше денег. И это еще до наступления зимы. Тенденция может быть такой, что в начале отопительного сезона в ноябре–декабре уровень платежей может еще сократиться», — сказал Кругляк.

Бьют тревогу и в Закарпатье. Тут люди не платят за газ. «После поднятия тарифов катастрофически упали платежи — до 60%. Люди не могут платить за газ и отказаться от него не могут», — говорит глава правления ПАТ «Закарптгаз» Виталий Шатило.

Президент украинского аналитического центра Александр Охрименко приводит еще цифры:

Долг по коммунальным платежам по стране составляет 12 млрд грн! Если сравнить данные Госстата, то уровень платежей только за газ в июне по сравнению с апрелем упал в 2,4 раза. В апреле еще платили по старым тарифам, а в мае — уже по новым. Что будет с наступлением отопительного сезона, когда люди увидят платежки за свет, тепло, газ — предположить трудно. Тут цифра уже может быть не 12 млрд, а все 20 млрд

Сначала реформы, потом тарифы

Эксперты в один голос говорят: проблема в том, что правительство вместо того, чтобы провести реформу ЖКХ, а потом поднимать тарифы, сделала все наоборот. Но с другой стороны, именно повышение тарифов было одним из условием МВФ для выделения нам денег.

«Люди не доверяют коммунальщикам, — считает экс-мэр столицы Александр Омельченко. — В Киеве одновременно пришли две платежки за газ — одна от «Киевгаза», вторая от посредника, которого они наняли. Люди в растерянности — кому и что платить. Второй пример. Украинцам, у которых нет счетчиков воды, а это обычно пенсионеры, малоимущие люди, до сих пор присылают платежи на 9–11 кубов воды! Это очень много. Вместо того, чтобы взять и посчитать по среднему воду по дому, у кого стоят счетчики, они все свои долги списывают на пенсионеров», — считает Омельченко.

Экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко считает, что в первую очередь нужно было всех обеспечить системами учета коммунальных трат, ввести программу утепления и экономии, и только после этого поднимать тарифы:

Те, кто сейчас рассказывает сказки, что в квартирах нужно установить счетчики на тепло, просто не разбираются в теме. В новых домах это сделать можно, в старых — нет. Нужны приборы учета в каждом доме, а потом нужно ставить индивидуальные теплопункты, чтобы по трубам не греть землю. После этого нужна программа утепления домов. И когда все будет учтено, и люди смогут серьезно экономить, после этого поднимать тарифы.

Дорого газ

По словам Охрименко, коммунальная сфера слишком монополизирована. «Летом цена газа упала до 5 тысяч гривен за тысячу кубометров. А населению газ под разными предлогами продают по 7 тысяч. Вот вам и монополия», — говорит Охрименко.

По словам эксперта, осенью мы можем столкнуться либо с тем, что предприятия перестанут оказывать услуги из-за того, что населения не платит, либо же властям придется включить печатный станок, чтобы были деньги для компенсации коммунальных долгов. Итог — новый виток инфляции.

Джерело статті: ВЕСТИ

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини