Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
У центрі Житомира помер чоловік
У центрі Житомира помер чоловік

У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • У центрі Житомира помер чоловік
    У центрі Житомира помер чоловік

    У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

Новини
Десантник житомирской 95-й бригады отсудил у «ПриватБанка» 230 тыс. гривен

Десантник житомирской 95-й бригады отсудил у «ПриватБанка» 230 тыс. гривен

11-02-2016
Апелляционный суд Житомирской области во время заседании 10 февраля постановил оставить в силе решение предыдущей инстанции, которым предусматривалось, что «ПриватБанк» должен выплатить своему клиенту все средства, которые находились на его счету и были похищены в январе 2015 года.

Эти деньги собирали неравнодушные люди на лечение десантника 95-й бригады Сергея Бабского, который во время выполнения боевого задания в зоне АТО в 2014 году получил ранения и 40% ожогов тела.

Мужчина выжил, проходил лечение в столичном госпитале и за рубежом, однако ему до сих пор нужны средства на реабилитацию после тяжелых операций. Пока Бабский вместе с женой с сентября 2014 по январь 2015 находились на лечении в Америке, неизвестные украли с их счета собранные средства - более 230 тыс. гривен.

Несколько месяцев жена бойца, вместо того, чтобы ухаживать за мужем, пыталась наладить контакт с банком, чтобы там разобрались в сложившейся ситуации. Но все усилия, обращения, заявления, были напрасными. Ни жена участника АТО Оксана, ни его адвокат Екатерина Власюк, так и не получили от «ПриватБанка» никакого официального ответа или хотя бы объяснений или извинений.

Впоследствии они обратились с соответствующими требованиями в суд. В декабре 2015 года в Коростенском суде им удалось выиграть дело, решением которого ответчика обязали вернуть похищенную со счета истца сумму в полном объеме, оплатить судебный сбор и еще 60 тыс. пени.

Представители банка с этим решением не согласились и обратились в апелляционный суд. Несколько недель назад здесь состоялось первое заседание, где ответчик выразил ходатайство перенести рассмотрение дела, чтобы иметь возможность ознакомиться с возражениями истца.

Во время следующего заседания по делу Бабского в апелляционном суде 10 февраля представители «ПриватБанка» обратились к другой стороне с предложением заключить «мировое соглашение», что допускается действующим законодательством на любом этапе рассмотрения дела, - информирует «Первый Житомирский».

В частности, предлагали вернуть на счет клиентки 90 тыс. гривен, а еще 140 тыс. обещали перечислить непосредственно за оказание медицинской помощи военнослужащему в случае необходимости, учитывая, что средства на счете аккумулировались исключительно с этой целью.

Жена бойца подтвердила, что такое же предложение они получили несколько дней назад, но отказались, ведь для них принципиально выиграть дело и вернуть именно те средства, которые были похищены со счетов из-за бездействия банковских работников, которые не отреагировали вовремя на ее обращение.

В подтверждение своих слов женщина предоставила распечатки из чата, где она общалась с сотрудником банка. Сначала жена бойца попросила проверить счет на карточке, подчеркивая, что там должно быть 230 тыс., но на тот момент, как оказалось, было уже значительно меньше - 128 тыс. и 70 тыс. «на списание». Написала сотруднику банка, что деньги снимает не она, а поэтому необходимо немедленно заблокировать карту, однако ей посоветовали обратиться позже, когда будет возможность провести эту операцию. В конечном итоге в чате отчитались, что карту заблокировали и даже написали, что предварительно уже было несколько попыток снять деньги, но они были неудачными. Несмотря на это деньги с карточки все-таки исчезли.

Судьи приняли во внимание все доводы и доказательства двух сторон и оставили в силе решение предыдущей инстанции в неполном объеме, забрав оттуда пункт о выплате морального вреда в размере 20 тыс. гривен и уменьшив сумму судебного сбора.

После заседания Сергей и Оксана Бабские сообщили, что в случае выплаты «ПриватБанком» средств, которые были похищены из их счета, половину суммы пожертвуют на благотворительность.

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини