Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

  • Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня
    Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня

    У Житомирі відтермінують погодинну оплату...

Новини
«Выбрасывают не только беспородных животных, но и кавказских овчарок, бультерьеров, стаффов»

«Выбрасывают не только беспородных животных, но и кавказских овчарок, бультерьеров, стаффов»

23-03-2016
Кто-то бросит бездомной голодной собаке кусок хлеба, другой, возможно, скажет ей доброе слово и пойдет дальше, а жительница Новограда-Волынского Житомирской области Валентина Захарчук берет такого пса и несет к себе домой. В приюте, который она создала на собственные средства, живут сейчас 260 собак различных пород. Еще тридцать щенков подрастают на частном подворье женщины. Чтобы ухаживать за питомцами Валентина Мечиславовна даже ушла с работы.

«Выбрасывают не только беспородных животных, но и кавказских овчарок, бультерьеров, стаффов»


— Я с детства подбирала бездомных собак и кошек, подкармливала, выхаживала, — рассказала Валентина Захарчук. — Приходилось даже прятаться от родителей, которые не разрешали держать в доме много животных. Когда начала работать и получать зарплату, прятаться перестала. Приносила к себе выброшенных животных, кормила их, лечила и мечтала создать настоящий приют. Думала, что накоплю денег, и моя мечта осуществится. Но этому постоянно что-то мешало: нужно было построить дом, выучить детей… Мы живем на окраине города, поэтому держали большое подсобное хозяйство: несколько коров, бычков, свиньи, куры… А еще у нас постоянно жили не менее тридцати кошек и собак. Из-за них я часто ссорилась с мужем: Виктор, как и мои родители, долго не разделял моего выбора.

Животные попадают ко мне разными способами: люди привязывают их недалеко от дома, оставляют у ограды в пакетах или коробках, наглухо завязанных скотчем или даже… заколоченных гвоздями. Часто оставляют больных, и их приходится долго лечить. До сих пор подбрасывают не только щенков, но и взрослых собак. Я специально держу две козы, чтобы поить своих питомцев молоком.
Впрочем, собрать всех бездомных собак и кошек у себя во дворе женщина, конечно, не могла, поэтому несколько раз в неделю разносила им еду.
— Шла на работу и тащила с собой ведро каши и сумку хлеба, — вспоминает Валентина Мечиславовна. — Собаки уже ждали меня в определенных местах. В последнее время бездомных животных стало больше. Видимо, люди, не имея средств к существованию, избавляются от обузы, выбрасывая четырехлапых на улицу.

Держать столько собак в частном дворе стало сложно — соседи жаловались на их беспрерывный лай. И семь лет назад я обратилась в горсовет с просьбой выделить мне за городом землю для обустройства вольеров. Чиновники надо мной смеялись, отговаривали — как они объясняли — от ненужной затеи. Я ходила в горсовет, как на работу, и три года назад власти сдались — выделили шестьдесят соток земли. Сегодня здесь красота: вольеры и домики для собак, есть кухня, проведено электричество, а тогда была голая площадка и сорняки в человеческий рост.

Первый раз привезла и закрыла на огороженной площадке 32 взрослые собаки, которых собрала в центре города. Утром приехала их кормить, а псов нет: подкопались под ограду и удрали. Бездомные собаки привыкли сами добывать себе еду. Стало понятно, что откладывать строительство вольеров нельзя. Чтобы сэкономить, мы с супругом покупали по объявлениям бывшие в употреблении сетку, железные уголки, столбики. Потратили все пятнадцать тысяч, которые я получила перед выходом на пенсию…

Правда, и этого оказалось мало, пришлось обратиться за помощью к частным предпринимателям и просто небезразличным людям. Нам не только привезли бетонные плиты, шифер, доски и гвозди, но и закупили миски для собак. Один бизнесмен, увидев, что мне приходится варить еду животным в несколько приемов, подарил казан на триста литров. Огромную помощь оказывают селяне. Кто мешок зерна даст, а кто и полтонны. В селах я покупаю также картошку, свеклу, солому. Кости и специальный фарш для животных предприниматели отдают по закупочной цене шесть гривен за килограмм — не зарабатывают на мне ни копейки. Местный хлебозавод — я очень благодарна его руководителю — два раза в неделю отпускает черствый хлеб по 2 гривни 80 копеек за килограмм, а несколько мешков в месяц отдает бесплатно.

— А не пробовали обратиться к местным властям, чтобы они помогли содержать животных? Ведь вы оказываете городу неоценимую услугу.


— Я не раз просила чиновников о помощи. И несколько лет назад горсовет выделил полкило крупы и 50 граммов фарша на одну собаку… в год. Если распределить это на 365 дней, то не хватит даже Золушке, которая ела ползернышка в день. То есть по бумагам помощь от властей поступала, но на самом деле…

К декабрю 2015 года в приюте находилось триста собак. Припасы, которые мне летом удалось выпросить у небезразличных людей или купить на собственные средства, закончились. Корма катастрофически не хватало, поэтому я отобрала сотню сильных здоровых молодых собак и… выпустила их на волю. Просто вывезла в город и оставила. Некоторые вернулись обратно: увидев меня, они падали на передние лапы и ползли, чтобы я их пожалела и не прогоняла. Я смотрела на них и обливалась слезами. Но самые молодые не нашли дороги назад. Местные власти сразу заметили животных и, конечно, возмутились, недовольны были и жители. Согласно моей переписи, сейчас в городе более 500 бездомных собак. Я готова их принять, если городские власти помогут достроить вольеры и дадут для них продукты. Хорошо бы также выделить средства на зарплату сотрудникам приюта, которую я пока плачу из собственного кармана. Городской голова Новограда-Волынского Виктор Весельский приезжал к нам и пообещал существенную помощь.

— А если собак только стерилизовать, а не брать на полное содержание?

— В Новограде-Волынском сейчас около 180 стерилизованных животных. Вместе с внуками я вылавливала их, отвозила в ветбольницу, оплачивала наркоз и обезболивающее — это примерно сто гривен для каждой собаки. Во время операции успокаивала животное, затем относила в вольер, где они содержались до двух недель. После того как снимали швы, мы выпускали собак на волю.

А в прошлом году в городе убили 42 стерильные собаки. Я рыдала и спрашивала, зачем люди это сделали. Мне объясняли, что бездомные животные лают ночью, гадят на клумбы. Поэтому в приюте нуждаются даже стерилизованные собаки.

— А кому принадлежит участок, на котором вы устроили приют?

— Горсовет сначала пообещал передать эту землю в частную собственность, потом — в аренду на 49 лет, но так ничего и не решил. Я боюсь, что из-за бумажной волокиты мои подопечные могут снова оказаться на улице. Мне удалось собрать буквально по частям и вернуть к жизни животных, которых выбросили изувеченными — с перебитыми и даже изрубленными задними лапами. Сегодня они живут в нормальных условиях. С мужем, старшим сыном и двумя внуками мы построили 24 вольера, около сотни домиков для собак, кухню. Целый год для хозяйственных нужд носили воду из озера, что в километре отсюда. Затем купили круги и самостоятельно выкопали колодец.

— Сложно, наверное, управляться с таким хозяйством?

— Мне много помогал старший сыночек Саша. Он работал ведущим инженером на местном водоканале, а по вечерам спешил сюда: накрыть вольер, достроить новую будку. Сейчас я вынуждена обходиться без него — Саша ушел добровольцем на фронт. Мы отговаривали сына, но он сказал, что должен защищать родину.

Сын на фронте, муж на работе, а внуки учатся. Я одна не успеваю ухаживать за огромным количеством собак, пришлось нанять двух помощников. Делю между ними свою пенсию, но приходиться еще добавлять, чтобы получилось хотя бы по тысяче гривен каждому. Этого, конечно же, мало, но у меня нет возможности платить больше.

«Выбрасывают не только беспородных животных, но и кавказских овчарок, бультерьеров, стаффов»


*"Я одна не успеваю ухаживать за огромным количеством собак, пришлось нанять двух помощников. Делю между ними свою пенсию…" — говорит Валентина Захарчук (фото автора)

— Теперь здесь круглосуточное дежурство?


— Да, в приюте постоянно кто-то находится. Кроме кухни и комнаты отдыха есть помещение для продуктов, холодильные камеры, где хранятся кости и фарш. Для дежурного созданы элементарные бытовые условия: есть печка, телевизор, холодильник. Мы ведь не знаем, когда именно могут подбросить очередную партию собак, поэтому нужно быть начеку.

Поначалу я варила еду дома и носила ее в ведрах за три километра дважды в день — утром и вечером. Причем в любую погоду, будь то жара или сильный мороз. Бывало, ходила с гриппом, с высокой температурой. Животным ведь все равно, как ты себя чувствуешь — они хотят есть. Как-то зимой поскользнулась, упала и повредила ногу. Тогда только попросила мужа построить на территории небольшой домик, где можно было бы готовить еду и при необходимости спрятаться от дождя.

Помню, как-то ночью, позвонил знакомый и сказал, что слышит где-то писк, но не может определить, откуда. Оказалось, выбросили маму с шестью щенятами, которые вмиг расползлись. На улице дождь с мокрым снегом, а мы их разыскиваем с фонариком. Собака на нас лает, не подпускает. Только к утру удалось ее привязать и собрать в высокой траве всех детенышей. Подросших щенков мы раздали, а их маму знакомый забрал к себе домой.

— К вам чаще всего попадают дворняжки?

— Выбрасывают не только беспородных животных, но и кавказских овчарок, бультерьеров, стаффов. Собак бойцовских пород я вынуждена держать дома, ведь если они случайно оторвутся, то местным собачкам не поздоровится. Слежу, чтобы мои питомцы не конфликтовали, иногда приходится переселять забияк в другие вольеры или даже в отдельную будку. Как и везде, больше всего достается новеньким. Поэтому всех «чужаков», не знакомых между собой, заселяю в отдельный вольер. Неделю наблюдаю за ними, если вижу, что кого-то угнетают, отселяю. Как правило, в отдельных будках живут или слишком агрессивные, или те, кто не может за себя постоять.

Независимо от их характера, всех собак очень люблю, и они отвечают мне взаимностью. Слышат меня уже за пятьсот метров и встречают дружным лаем.

— Как вы определяете, сыты ли ваши питомцы?

— Один раз в две недели готовлю контрольную кормежку. Определяю, сколько ведер воды уходит, сколько крупы, фарша, жира. Каждой собаке ставится отдельная миска. А такие лакомства, как булка или кость, даю по отдельности и жду, пока животное съест, затем перехожу в другой вольер. И так каждый день. Сейчас у меня живут 260 взрослых собак и тридцать щенков.

Валентина Мечиславовна приглашает посетить приют летом, когда все цветет:

— Здесь высажены тюльпаны, лилии, розы. А еще мы хотим забетонировать бассейн для собак и полностью огородить территорию приюта. Я никогда не сомневалась в том, что все делаю правильно. Родная бабушка, которая дожила почти до ста лет, всегда поддерживала меня. Она говорила, что Бог дал животным хлеб, а мы уже возле них кормимся, и рассказала легенду. Когда-то в Украине всем хорошо жилось, было всего вдоволь, но люди стали плохо относиться друг к другу, к животным. И Бог наказал их, отняв хлеб. Тогда кошки и собаки пришли к Богу, стали просить оставить хоть немного, и Бог пожалел их. Если раньше колосок был полон зерном от земли до верха, то Господь оставил только верхушку. Бабушка учила, что мы должны быть благодарны животным за эту верхушку.

Желающие помочь приюту для собак могут перечислить средства на карточку «ПриватБанка» Захарчук Валентины 4731 2171 1290 9716

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини