Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Сьогодні свій День народження святкує відома українка Ліна Костенко
Сьогодні свій День народження святкує відома українка Ліна Костенко

У Житомирі, Україні та й...

  • Сьогодні свій День народження святкує відома українка Ліна Костенко
    Сьогодні свій День народження святкує відома українка Ліна Костенко

    У Житомирі, Україні та й...

  • У Житомирі почали продавати черемшу
    У Житомирі почали продавати черемшу

    На Житньому ринку у Житомирі...

  • Про складну ситуацію проживання переселенців у “червоній лікарні” Хорошева
    Про складну ситуацію проживання переселенців у “червоній лікарні” Хорошева

    Більшість з нас нещодавно бачила...

  • Помер Геннадій Москаль
    Помер Геннадій Москаль

    Він займав багато державних посад,...

Новини
Какие травы нужно святить на Троицу

Какие травы нужно святить на Троицу

15-05-2018
На этот праздник принято собирать лечебные травы, которые, как считают в народе, в день Пятидесятницы приобретают особые свойства.
На праздник Троицы хозяйки наводят в доме чистоту и готовят разные яства, а также украшают жилье свежими ветками растений и ароматными травами. Связано этом с языческим праздником Зеленые святки, с которым тесно переплелись христианские верования. Считается, что в этот день наступает лето и все вокруг зеленеет в полную силу.

Какие травы святят на Троицу
На Троицу принято собирать лекарственные травы, которые, согласно поверьям, приобретают особую силу. Их обычно святят в церкви, а затем приносят домой и хранят. Если кто-то заболел - лечатся именно ими. В основном на Троицу принято святить полынь, чабрец, пижму, мяту, мелиссу, пижму, васильки и аир.

Полынь

Дымом сухой полыни советовали окуривать жилище перед новосельем, а затем и прикрепляли пучок травы над входной дверью, чтобы в дом не попадало лихо и нечистые силы. А путник, который спрячет себе в башмак листочек полыни, не будет знать усталости. Если посмотреть сквозь пучок полыни на пламя костра, зажженного в честь летнего солнцестояния, то весь год будет хорошим зрение.

В народной медицине корень полыни использовали как успокаивающее средство, а листья в качестве болеутоляющего, регулирующего деятельность желудочно-кишечного тракта и менструального цикла.

Аир

Стебли аира болотного разбрасывали по полу во всех комнатах. Он привлекает в дом добрых духов, очищает жилье и укрепляет здоровье обитателей, приносит удачу, богатство, душевное равновесие и надежно защищает от лиха.

Из аира делали настойки для полоскания рта, а кусочек высушенного корешка советовали держать во рту возле воспаленной десны, как дезинфицирующее средство. Также отваром из аира лечили выпадение волос.

Любисток

Считается, что любисток защищает от любого колдовства, сглаза, порчи или нечистой силы. Корень добавляли в воду для купания, отваром мыли волосы, а мамы клали любисток в кровати своим дочерям: чтобы девочка свое счастье выбрала, не чужое, и чтобы оно с ней осталось навсегда.

Отвары, настои и чаи из любистка применяются как мочегонное, сердечное, отхаркивающее, очищающее и болеутоляющее средство. Свежие помятые листья прикладывают ко лбу для снятия головной боли.

Пижма

Пижма также считается травой-оберегом. Наши предки верили, что если носить при себе ее листья, то всякому "привороту отворот будет".

В народной медицине пижма применяется при лихорадке, как противоглистное средство, при желудочно-кишечных заболеваниях, подагре, ревматизме, заболеваниях печени и желчного пузыря.

Препараты из пижмы усиливают секрецию желчи, тонизируют мускулатуру органов пищеварения, повышают артериальное давление крови, нормализуют ритмы сердца, а также обладают ранозаживляющим и противовоспалительным действием.

Чабрец (тимьян)

В народе верили, что пучок тимьяна в доме может помочь женщине привлечь суженого, родить и вырастить ребенка, сохранить мир в семье. Иногда чабрец зашивать в подушку, чтобы избавить от ночных кошмаров или носить с собой как оберег.

Чтобы отвадить от дома плохого человека, ему в обувь подсыпали порошок из сушеной травы. В селах дымом сушеного чабреца окуривали скот, уберегая его от порчи или сглаза.

Верили, что веточка чабреца наделит мужчину, который носит ее с собой, смелостью, мужеством, упорством, храбростью и принесет успех. В Древнем Риме солдаты купались в воде, настоянной на тимьяне, чтобы набраться силы, смелости и энергии ("thymus" - означает "сильный", "мужественный").

Чай из чабреца успокаивает и служит в качестве снотворного. Чабрец в народной медицине применяли как отхаркивающее, потогонное, успокаивающее и болеутоляющее средство. Примочками из чабреца обеззараживали раны и утоляли боль. С ним полезно принимать ванны.

Мята и мелиса

Говорят, мята отпугивает злых духов, очищает и защищать дом от врагов. Аромат свежих толченных листьев предки использовали как средство против сонливости, а сухие листья мяты зашивали в подушку, чтобы улучшить сон.

Чаи из мяты и мелиссы успокаивают, улучшают работу желудочно-кишечного тракта, снимают зубную боль. Компрессами из теплых листьев мелиссы можно лечить кожные воспаления, а если пожевать листья мяты с медом, то они устранят запах алкоголя

Василек

Василек считается оберегом от нечисти, а также ему приписывают приворотные свойства. Молодым девушкам нужно его носить собой, и тогда они обязательно встретят своего возлюбленного.

Цветы василька применяются как потогонное, желчегонное, жаропонижающее, мочегонное и антимикробное. Также василек расслабляет, заживляет раны, обезболивает, снимает спазм гладкой мускулатуры внутренних органов, улучшающим пищеварительные процессы и возбуждающим аппетит.

Василек применяют при кашле, простуде, отеке сердца и почек, цистите, нефрите и уретрите. Также растение является средством, улучшающим пищеварение. Василёк используют для примочек при глазных болезнях, заболеваниях кожи, слепоте.

В народной медицине этот цветок использует при головных болях, для очищения крови. А также василёк применяют для составления травяных сборов и чаев.

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини