Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік
Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік

Міський голова Житомира Сергій Сухомлин...

  • Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік
    Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік

    Міський голова Житомира Сергій Сухомлин...

  • У центрі Житомира помер чоловік
    У центрі Житомира помер чоловік

    У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

Новини
Переехал на край света. Михаил Кравченко из Житомира рассказал про жизнь на Острове Самоа

Переехал на край света. Михаил Кравченко из Житомира рассказал про жизнь на Острове Самоа

15-08-2018
— Самоа - это край земли. Острова далеко от цивилизации. Чтобы добраться в Европу, мне надо лететь 37 часов с пересадками. Среди туристов - австралийцы и новозеландцы, - рассказывает 35-летний житомирянин Михаил Кравченко.

Из Житомира на остров Самоа он переехал вместе с женой, 32-летней Лани Алои, полтора года тому назад. Она там местная, из села Мотаа.

- Первое, что я почувствовал, когда вышел из самолета - эффект сауны. Там влажно и жарко. Европейцам трудно привыкнуть к такому климату. Впоследствии понял, что это не самое худшее. Настоящая проблема - комары. Грызут даже днем. У нас кожа более тонкая, чем у местных, и ее прокусывают с большим удовольствием. Местные на насекомых не обращают внимание. Я ходил весь в укусах. Спасал дом тестя. Там везде есть москитные сетки.

С женой я познакомился в Новой Зеландии, когда она праздновала день рождения в кафе. Там она закончила университет. На родине устроилась преподавателем химии в университете. На островах у нас родился сын - Калай. Мы назвали его в честь тестя. Я сидел с малым за няньку. Декретов там нет. Через две недели после родов Лани должна была выйти на работу. Жили в доме её отца. Кроме него, с нами еще был брат жены и бабушка.

Трава здесь растет, как бешеная

Отец имеет собственный бизнес - косит траву. Для той местности сорняки - настоящая проблема. Из-за влажности трава растет, как бешеная. За неделю - по пояс. Они купили газонокосилки и косят возле банков, школ и в частном секторе. Каждый участок стригут раз в неделю. За небольшой кусок платят 12 долларов. Брат работает косарем, а тесть развозит технику. Местная валюта - тала. Но преимущественно все переводят в доллары, потому что на острова едут туристы.

Хорошо развита сфера такси. Выходишь на улицу и сразу наталкиваешься на десяток машин. Проезд стоит приблизительно доллар за 2 километра. Можно пользоваться автобусами, которые ездят в столицу. Это будет в разы дешевле.

Местное население занято строительством гостиниц и обслуживанием ресторанно-гостиничного бизнеса. Но заработки здесь небольшие. Жена в среднем получает 300 долларов. Те, кто хочет заработать, отправляются в Новую Зеландию. Там работают на строительстве и получают минимум 2 тысячи долларов.

Жить на островах Самоа дешево

Едят здесь преимущественно рыбу из океана. Мне понравилось местное блюдо - ока. Это тунец, маринованный в кокосовом молоке, специях и огурцах. Едят его сырым. Удивили бананы. Здесь они небольшие и сладкие. А еще кокосы - их молоко дают детям с 5 месяцев, как прикорм. Потому что имеет много минералов и витаминов. Совсем нет картошки. Вместо нее едят тару - напоминает нашу сладкую свеклу. Европейские овощи привозят. Помидор стоит 162 гривны. Есть что-то вроде апельсинов, но они несладкие, как у нас, а кислющие. При этом снаружи зеленые.

Электричество покупают в магазинах. У каждого дома есть электронный счетчик, куда надо вставить скретч-карту. Подобна той, что у нас покупали на пополнение мобильных. Закончились деньги - электричества нет.

Нам повезло с водой. Село расположено в горах. Наивысшая вершина, как наша Говерла. На ней стоят большие резервуары, куда собирается пресная вода от дождей. У нас она была постоянно. В городах с этим перебои. Вода из океана соленая и опреснить ее сложно.

Переехал на край света. Михаил Кравченко из Житомира рассказал про жизнь на Острове Самоа


Дождь на Самоа - привычное дело. Он идет шесть дней в неделю. Но зонтиками здесь пользуются, когда светит солнце, от жары.

Качественный интернет есть везде. Кабели для снабжения протянули под дном океана. Сидишь на берегу под любой пальмой и ловишь сеть. С работой для меня трудно. Поэтому перебираемся в Европу. У жены в конце семестра закончится контракт и будем работать в Дании.

Шесть лет работал дояром в Новой Зеландии

- У меня образование учителя иностранных языков. Когда я в Украине заканчивал университет, была мода ездить на работу в Данию. Подал заявку и поехал работать на ферму. Там берут украинцев доить коров. Дойка – три раза в день. Жилье давали бесплатно. Пробыл на работе год, потом вернулся в Украину. Сделал рабочую визу и опять поехал в Данию. Оттуда - в Новую Зеландию. Семь дней рабочих и три выходных. На поля, где паслись коровы, ездил на квадроцикле. Зарплату получал более 2 тысяч долларов.

Кроме жилья, по рабочей визе еще имел медицинскую страховку. Как-то мама посоветовала пойти для себя провериться. Пришел и обманул врачей, что колет сердце. Меня на два дня оставили в госпитале, чтобы пронаблюдать. Давали какие-то таблетки, постоянно делали кардиограммы. В результате ничего не нашли.

Новая Зеландия поразила количеством овец. Население там - 10 миллионов человек, а овец почти 70 миллионов. Они везде. Животных стригут, а шерсть экспортируют. Из коровьего молока делают сухое. Его продают в Китай и США.

Скоро я возвращаюсь в Данию менеджером фермы. Буду руководить доярами.

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини