Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік
Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік

Міський голова Житомира Сергій Сухомлин...

  • Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік
    Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік

    Міський голова Житомира Сергій Сухомлин...

  • У центрі Житомира помер чоловік
    У центрі Житомира помер чоловік

    У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

Новини
Ковиду не победить сплоченный и счастливый народ. Даже если денег не так много

Ковиду не победить сплоченный и счастливый народ. Даже если денег не так много

31-05-2021
В жизни каждой нации наступают времена, когда худшие невзгоды пробуждают в людях все самое лучшее. И вот такое время настало для Бутана.

Covid-19 для всего мира стал неожиданностью. И эта тревожная новость быстро разнеслась по Гималаям, и попала даже в ничего не подозревающий и невинный Бутан, который ведет веками спокойный ритм жизни.

Но когда первый положительный случай заражения вирусом был обнаружен у посетившего туриста из США, страна стразу была взбудоражена. И в считанные часы был оперативно создан национальный целевой комитет для спасения от смертельно надвигающейся опасности.

Приказ Короля был прост: «Ни одна жизнь не должна быть потеряна из-за Covid-19»
Сказано – сделано.

Бутан ЗА НЕДЕЛЮ стал одной из стран мира с наибольшими показателями вакцинации населения против коронавируса. Там уже привили более 85% взрослого населения.

Сделав прививку против коронавируса почти всему взрослому населению Бутана всего за неделю, власть избежала длительной и изнурительной вакцинальной кампании, превратив ее в общегосударственное событие.

Кроме Бутана, такие высокие показатели вакцинации только в Израиле и на Сейшельских островах. Эта троица – сейчас лидеры в мире.

Вы спросите, как же они смогли? А просто сделали всё по-умному.

1) Получив первые партии вакцины против коронавируса от соседней Индии еще в январе, они не стали сразу же делать прививки людям, так как этих первых поставок не хватало на всё население.
Поэтому Бутан решил не выбирать, каких граждан вакцинировать первыми – пожилых или молодых, а подождал, пока Индия поставит дополнительные дозы препарата. Чтобы сразу хватило на всех.

2) Они не просто ждали окончательной поставки вакцин. А одновременно ГОТОВИЛИСЬ! Запасались холодильниками для хранения вакцины, палатками, подготовкой врачей, добровольцев, шили сумки, рюкзаки.

Они организовали тысячи бригад волонтеров, которые доходили до каждого дома и вакцинировали «с доставкой на дом».

Зачем? Затем, что Бутан – страна экстремальной гористости, там никуда быстро не доедешь. Извилистые горы не позволяли жителям куда-то приезжать на вакцинацию.

И когда насобиралась вся вакцина, они рррррррраз – и за 9 дней провакцинировали всю страну!!!
Результат: По прошествии первых семи месяцев погибших не было, количество заболевших около 260, из которых около 80 находились изолированно, а остальные выздоровели.

Народ Бутана сплотился как одна семья.
Король постоянно ездил во все районы, чтобы лично оценить ситуацию и оказать моральную
поддержку и успокоить воинов на ковидной передовой.
Молодые мужчины и женщины в Оранжевых Жилетах, прошедшие обучение под эгидой Де-Суунг, что означает «Стражи мира», патрулировали пограничные пункты и города, консультируя людей по ковиду, забираясь в самые недоступные места.

Они доставляли лекарства, маски, дезинфицирующие средства, мыло, продукты питания – от двери до двери, чтобы снизить риск распространения коронавируса.

Все выполняли Директивы общественного здравоохранения, которые запрещали людям выходить из дома даже в магазин. Поэтому товары первой необходимости доставляла компания De-suung.
Лесники, одетые в зеленое, снабжали население рисом и овощами и помогали контролировать производство продуктов питания на фермах Бутана в целях обеспечения продовольственной безопасности.

Чтобы помочь тоскующим по родине гражданам Бутана, оказавшимся в чужой стране, правительство организовало чартерные рейсы.

Все возвращающиеся молодые люди, которые, к сожалению, остались без работы, получали ежемесячные пособия на содержание от государства, как и местные ищущие работу.

Выплаты по банковским кредитам также были отложены, а проценты по всем кредитам отменены, пока ситуация не улучшится.

Сотрудники банков ходили по деревням с наличными деньгами, чтобы предоставить их людям, которые не могут получить доступ к банковским учреждениям из-за нарушения нормального рабочего времени и ограничений на передвижение.

Было душевно наблюдать, как владельцы отелей предлагали свою собственность для использования в качестве карантинных целей.

Правительство покрывало все расходы на отслеживание, тестирование, карантин, изоляцию, питание, проживание и последующие расходы.

Многие домовладельцы полностью или частично отказывались от взимания арендной платы, что избавило жильцов от беспокойства в эти трудные времена.

Владельцы транспортных средств, туристические агенты и водители такси предложили свои услуги в качестве своего вклада в общенациональные усилия.

Семьи приглашали врачей и воинов на обед и отдых в знак признательности, которые вынуждено отселялись от своих домов и семей из-за опасения возможного заражения.

Слезы наворачивались на глазах, когда Королева страны много дней подряд лично готовила и доставляла еду мужчинам и женщинам, находящимся на передовой этой страшной эпидемии.
В качестве особого акта любви и заботы в эти тревожные времена все новорожденные по всей стране также получали королевские подарки от Ее Величества Королевы в больницах и дома.
Его Величество поручил собрать все демографические данные у граждан старше 60 лет со всей страны. Пожилые люди получали витаминные таблетки, маски, дезинфицирующие средства и мыло, которые король посылал им домой.

И ещё – он распорядился, чтобы даже бродячие собаки на улицах не голодали.

Учителя изо всех сил помогали нуждающимся ученикам, несмотря на очевидные неудобства.

Так проявил себя Бутан, страна, ставшая колыбелью Валового Национального Счастья (вместо ВВП – валового национального продукта).

Всенародно любимый Король в первый день своего правления выступил перед народом и сказал:

- На протяжении всего моего правления я никогда не буду править тобой, мой народ, как король.
Я буду защищать тебя как родитель, буду заботиться о тебе, как о брате и служить тебе, как сын.
Я отдам тебе все и ничего не оставлю. Я буду жить такой жизнью, как хороший человек, и вы сочтете за нее достойным служить примером для своих детей. У меня нет никаких личных целей, кроме как осуществить ваши надежды и чаяния.
Я всегда буду служить вам днем и ночью в духе доброты, справедливости и равенства. Вы все в моих мыслях»... И мотался по всей стране, как волонтёр.

Стремление к спасению и воля к служению сделали Бутан настоящей нацией целителей во время этой глобальной пандемии.

Откуда я всё это знаю?
У меня есть друг в Бутане Powdyel T S Powdyel , он министр образования, который именно и предложил всему миру индекс счастья взамен ВВП. Он мне всё это и рассказал, как непосредственный организатор и участник борьбы с Covid-19.

Бутан это маленькая страна (примерно 260х150 км, 800 тыс. населения), зажатая между 1,5-миллиардными соседями-гигантами Индией и Китаем.

Причем, оба соседа как на подбор: один сосед этот смертельный коронавирус создал, а другой сосед испытывает сейчас настоящую катастрофу, не в состоянии справиться с этой бедой.
Чем еще славен Бутан?

Несмотря на таких грозных и воинственных соседей, он НИКОГДА И НИКЕМ НЕ БЫЛ ЗАВОЁВАН. Это фантастика! Вот такой народ – сплоченный, счастливый и непобедимый, даже если денег не так много.

Не случайно, что именно Бутан внедрил для всего мира индекс счастья.
Будем и мы - здоровы и счастливы!



Автор статті: Владимир Спиваковский

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини