Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
У центрі Житомира помер чоловік
У центрі Житомира помер чоловік

У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • У центрі Житомира помер чоловік
    У центрі Житомира помер чоловік

    У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

Новини
Итальянские моряки знали о существовании Америки за 150 лет до Колумба – ученые

Итальянские моряки знали о существовании Америки за 150 лет до Колумба – ученые

12-10-2021
Новый анализ древних текстов показал, что моряки из родного города Христофора Колумба знали о существовании Америки за 150 лет до открытия, сделанного великим мореплавателем.

Так, об области, сегодня известной как Северная Америка, упоминается в документе 1345 года. 

Эксперт по средневековой литературе Паоло Кьеза, который переписывал работу Cronica universalis миланского монаха Гальванеуса Флавью, сделал «удивительное открытие исключительного отрывка», относящегося к Северной Америке. По словам Кьеза, эссе, обнаруженное в 2013 году, предполагает, что моряки из Генуи знали о земле, которую они обозначали как «Маркланд/Маркалада». Она же упоминалась в исландских источниках и, по мнению ученых, является атлантическим побережьем Северной Америки.

Гальванеус был монахом-доминиканцем, который жил в Милане и был связан с влиятельной местной семьей. Он написал несколько трудов, в основном на исторические темы. Они являются важным источником информации о Милане тех времен. Cronica universalis – это одна из его поздних работ, возможно, последняя, она осталась незавершенной. В ней он описывает историю «от сотворения мира» до момента написания текста.

Переводя и анализируя Cronica universalis, Кьеза пришел к выводу, что Генуя могла быть важными воротами для распространения новостей. Гальванеус также рассказывает о слухах, которые слышал от моряков, о землях на северо-западе, которые были привлекательными с коммерческой точки зрения. Слухи также касались Гренландии, которую он, для сведений того времени, очень детально описывает.

По мнению Кьеза, в те времена Маркланд не был обозначен как новая земля, поскольку слухи были слишком расплывчатыми. Но, несмотря на это, «Cronica universalis приносит беспрецедентные доказательства предположений о том, что новости об американском континенте, полученные из скандинавских источников, распространились по Италии за полтора столетия до Колумба».

Кьеза также подчеркивает, что в этом тексте Макланд описывается как территория, покрытая деревьями, на которой обитают животные. Это отличало ее от других северных земель, которые в те времена описывали как темные и мрачные.

«Я не вижу никаких причин не доверять документу. Уже давно замечено, что морские карты XIV века, составленные в Генуе и Каталонии, предлагают более продвинутое географическое представление севера, что может быть достигнуто за счет прямых контактов с этими регионами», - заявил Кьеза.

«У нас нет доказательств того, что итальянские или каталонские моряки когда-либо достигли Исландии или Гренландии в то время, но они, безусловно, могли приобретать у североевропейских торговцев товары этого происхождения для перевозки в район Средиземного моря», - добавил он.

По мнению Кьеза, моряки могли привезти в Геную сведения о северных территориях, которые они слышали от шотландских, британских, датских, норвежских мореплавателей, с которыми торговали.

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини