Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

  • Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня
    Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня

    У Житомирі відтермінують погодинну оплату...

Новини
Як американці ставляться до безпеки продуктів. Повчально також і для українців

Як американці ставляться до безпеки продуктів. Повчально також і для українців

16-12-2021
Декабрь в Соединённых Штатах уже много лет является Месяцем безопасного питания (Food Service Safety Month). В этот период десятки тысяч специалистов рассказывают жителям, как не стать одним из 48 млн. американцев, кто ежегодно подхватывает одну или несколько из 200 самых распространённых пищевых инфекций и оказывается временно недееспособным.

В текущем году Food Service Safety Month имеет особое значение. Он совпал не только с эпидемией коронавируса, но и со стремительным распространением его самого опасного штамма - Omicron. Эта зараза способна проникать в наш организм, в том числе, и через еду.

Специалисты советуют всем жителям США строго-настрого придерживаться следующих десяти правил.

№ 1. Никогда не пробуйте сомнительную еду, чтобы убедиться в том, что она всё ещё пригодна для употребления.

Этим грешат более 15% американцев. Вы не можете по вкусу или запаху определить бактерии, которые прижились на куске колбасы или сыра, найденном в глубинке холодильника. Употребление малейшего кусочка может привести к госпитализации. Поэтому всегда без зазрения совести выбрасывайте продукты с истёкшим сроком годности (expiration date).



№ 2. Никогда не кладите уже приготовленные куски мяса, птицы, морепродуктов на одну тарелку с сырыми.

Это вызывает так называемое перекрёстное заражение (cross-contamination). Бактерии расползаются по всей тарелке.

К сожалению, почти треть американцев этого не понимают. Они закупают продукты для барбекю сверх нормы, а потом что-то не дожаривают и кладут всё в одну тарелку. Как результат, гости и организаторы барбекю уже на следующий день жалуются на диарею, вздутие живота, недомогание и т. п.

Любопытно, что главная причина, объясняющая соприкосновение сырой и готовой пищи в домах американцев - нехватка места на столе или в холодильнике.



№ 3. Никогда не размораживайте продукты за пределами холодильника.

Даже самые опытные повара порой кладут замороженную курицу или стейки в мойку или на кухонный столик. Это приводит к тому, что вредные патогены получают идеальную среду для заражения с температурой между 40 и 140 градусами по Фаренгейту.

Если вы нуждаетесь в быстрой разморозке чего-либо, то используйте микроволновую печь или большую кастрюлю с холодной водой.

Кстати, все современные микроволновки имеют режим Defrost. Девайс работает на 25% - 50% от своей максимальной мощи и размораживает большие куски как снаружи, так и внутри.

В своё время даже эксперты Департамента сельского хозяйства (USDA) и Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) похвалили эту технологию.



№ 4. Никогда не мойте мясо, птицу и морепродукты.

Ещё пару лет назад этот совет выглядел невероятно глупо и вызывал бурные споры в социальных сетях. Дополнительные исследования, однако, доказали правоту этого утверждения.

Если бы опасные бактерии могли светиться, то после мытья той же курицы вы бы увидели в своей мойке тысячи огоньков, которые потом оказались бы на кухонном полотенце и ваших руках. Более того, шансы полностью убрать бактерии с рук минимальны, так как, выключая краны с водой (вы открыли их после прикосновения с курицей, мясом, морепродуктами) вы снова подхватываете бактерии.



№ 5. Не оставляйте продукты вне холодильника на более чем два часа.

Этот совет особенно актуален, когда температура на улице превышает 90 градусов по Фаренгейту.

Почти 10% отравлений связаны с тем, что после основательного продуктового шопинга американцы слишком медленно доносят пакеты с едой до холодильника. Доставщики еды всегда используют термоизолирующие упаковки для сохранения холода. Простые любители шопинга, однако, часто ездят продолжительное время с упаковкой стейков в багажнике, а потом винят производителя и продавца в пищевом отравлении.



№ 6. Никогда не ешьте сырое тесто и недоготовленные яйца.

Это самые простые способы подхватить сальмонеллу. Наиболее распространена ситуация, когда дети/внуки просят у взрослых угостить их сладким тестом для приготовления печенья. Потом вся семья думает, чем именно отравились дети, если печенье кушали абсолютно все.

Популярность сырых яиц часто объясняется стремлением людей быстро похудеть, вбросить в организм большое количество чистейшего белка или чётко следовать советам не совсем умных диетологов. Как результат, неизбежное отравление. Рано или поздно каждому попадается яйцо, которое в сыром или даже чуть сыроватом виде заражает сальмонеллой.



№ 7. Не маринуйте еду для барбекю при комнатной температуре.

Эту ошибку совершают почти все "наши" иммигранты, которые используют изощрённые маринады для куриных, говяжьих или свиных шашлыков.

Дело в том, что в маринаде и тепле бактерии распространяются в три раза быстрее. Поэтому кастрюля с кусками мяса для того же классического шашлыка всегда должна находиться в холодильнике.



№ 8. Всегда используйте пищевой термометр (food thermometer).

В сегодняшних реалиях этот электронный девайс стоимостью $20 является одним из самых важных на кухне. Ни один повар в мире не может со стопроцентной вероятностью и на глаз определить, что еда проварена, прожарена или пропечена на 100%. Как результат, даже самые дорогие рестораны с безупречной репутацией полагаются на пищевые термометры.



№ 9. Мойте руки.

Этот совет самый примитивный, но самый проблемный. Только 40% американцев во время приготовления пищи моют руки достаточное количество раз и по всем гигиеническим канонам (не менее 20 секунд и с использованием мыла).

Сегодня приготовление стандартного семейного обеда/ужина требует минимум трёхкратного мытья рук (до, в процессе и после). Это строгое требование во многом объясняется постоянным прикосновением повара к посторонним предметам (смартфон, пульт телевизора и т. п.).



№ 10. Регулярно меняйте губки и полотенца для посуды.

Многие используют хлопковые полотенца из-за уважения к экологии и желания сэкономить на бумажных салфетках/полотенцах. Это абсолютно верный подход. Тем не менее, полотенца должны обновляться постоянно. Не нужно ждать, когда эти предметы будут заношены до дыр.

Вадим Дымарский


Як американці ставляться до безпеки продуктів. Повчально також і для українців

Джерело статті: russian-bazaar.com

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини