Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
Древние майя передали своим потомкам склонность к диабету - ученые

Древние майя передали своим потомкам склонность к диабету - ученые

08-06-2015
Группа мексиканских генетиков из Национального автономного университета Мехико (UNAM) под руководством Хулио Цесаря Лара-Ригоса (Julio Cézar Lara-Riegos) изучала связь генетических особенностей и развития диабета второго типа у юкатанских майя. Ученые показали, что в развитии диабета у мексиканцев по большей части виноваты мутации, произошедшие у их индейских предков, а не у их предков из других частей света. Результаты своей работы ученые опубликовали в журнале GENE.

Чтобы установить причины распространения диабета среди мексиканцев, ученые предположили, что это может быть связано с их индейским прошлым, поскольку большинство мексиканцев метисы, то есть потомки от браков белых и индейцев. Чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, они исследовали гены 575 юкатанских майя, проживающих в 26 различных населенных пунктах на территории штатов Юкатан, Кампече и Кинтана-Роо. Из них каждый пятый был болен диабетом второго типа. В результате анализа геномов майя ученые выявили, что за развитие диабета у них отвечают два основных варианта генов rs10811661 и rs9282541.

Ранее уже было доказано, что они связаны с развитием диабета, причем эти варианты генов наиболее типичны именно для смешанного испано-индейского населения, в отличие от, скажем, потомков африканцев — у этих последних наиболее часто за развитие диабета отвечает вариант гена HHEX. Таким образом, говорят ученые, им удалось показать, что в развитии диабета у мексиканцев по большей части виноваты мутации, произошедшие у их индейских предков, а не у их предков из других частей света.

Однако ученые отмечают, что дело не только в генетике. Так, в соседней Гватемале, где подавляющее большинство населения тоже составляют индейцы майя или потомки от майя-испанских смешанных браков, число заболевших диабетом составляет около 9%, что существенно меньше, чем на территории Мексики. Кроме того, как отмечают исследователи, количество случаев диабета в Мексике существенно увеличилось за последние 20 лет — но весьма сомнительно, чтобы за это время что-то существенно изменилось в генах жителей страны.

Джерело статті: Газета.ua

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини