Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

  • Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня
    Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня

    У Житомирі відтермінують погодинну оплату...

Новини
Попавшая под поезд в Овруче женщина: Мне нужно выжить, я одна осталась в нашем роду

Попавшая под поезд в Овруче женщина: Мне нужно выжить, я одна осталась в нашем роду

21-02-2021
В этом месте железнодорожные пути люди переходят всегда. Это кратчайший путь для жителей пригородного села Радчицы, чтобы оказаться в Овруче (крайний север Житомирской области, дальше - Беларусь). Переход обустроен -даже бетонные плиты лежат между рельсами для удобства переходящих.

Утром 11 февраля товарный поезд остановился прямо на переходе. 22-летняя жительница Радчиц Катерина Герасимчук везла на санках в овручский детсад своего 4-летнего сына Артема. Когда тронется поезд, неизвестно, обходить по глубокому снегу целых 5 вагонов - далеко и нелегко.

Решила Катя быстренько проскочить между вагонами, под сцепным устройством. Высадила сына из санок, сказала стоять и не двигаться, пригнулась, и - почти проскочила, но, когда стала подтягивать к себе санки, поезд двинулся и зацепил их. Катерина потеряла равновесие, упала, и поезд проехался стальными колесами по ее правой ноге. Что кричала Катя и кричала ли, она не помнит. Прохожие вызвали скорую…

Попавшая под поезд в Овруче женщина: Мне нужно выжить, я одна осталась в нашем роду


Здесь, на этом переходе, Катя хотела проскочить под сцепным устройством, но не успела… Фото: автора

У этого перехода - дурная слава

Когда я вошел в палату к Катерине, она нашла в себе силы улыбнуться: румяная и белолицая - кровь с молоком! О том, что с ней произошло, говорили лишь приборы, по которым пробегали разноцветные цифры, игла капельницы в вене и странная пустота под одеялом, в том месте, где должна быть правая нога...

- Все произошло очень быстро… - говорит Катерина. - Помню, просила врачей, чтоб спасли меня. Я жива, мой ребенок не сирота. Спасибо им огромное!

Катя признается, что, когда выходила из дома, собиралась идти другой дорогой, чтобы не рисковать - этот переход пользовался дурной славой, она не первая его жертва, но… все-таки решила сократить путь.

- Но мне нужно выжить и потому, что я одна осталась в нашем роду. Нас было четверо. Братья и сестра умерли. В первые дни после операции было трудно. И сейчас тоже трудно, но надо бороться, - сквозь слезы произнесла Катя.

Коллектив реанимации старается эмоционально поддержать женщину. Улыбка и сопереживание - хорошие лекарства. Впрочем, и всем остальным ее здесь обеспечивают. Жаль, не смогли спасти ногу.

- 11 февраля в 8.10 утра ее привезли в больницу в крайне тяжелом состоянии: с травматической ампутацией правой ноги, множественными ушибами, в состоянии травматического шока. Больную сразу взяли в операционную. Вызвали на помощь специалистов из области: двоих сосудистых хирургов и травматолога. Очень хотели сохранить Катерине ногу. Операция длилась с 10 до 17.00, но… Чтобы спасти жизнь молодой женщине, ногу пришлось ампутировать выше колена. На сегодняшний день состояние больной можно охарактеризовать как стабильное, но тяжелое. Ее жизни ничто не угрожает, - говорит заведующий отделением интенсивной терапии овручской больницы Николай Невмержицкий.

Попавшая под поезд в Овруче женщина: Мне нужно выжить, я одна осталась в нашем роду


Катерина Герасимчук: "Нас было четверо у мамы. Трое погибли. Я не хочу, чтобы мой сын Артем осиротел…". Фото: автора

Поезд здесь не должен был останавливаться

Еду на железнодорожную станцию. Встречаю дежурную Наталию Шваб. Та рассказала, что вагоны с кварцитом тянули с местного карьера на Коростень. В Овруче остановки вообще не должно было быть, но по техническим причинам на Коростень путь был закрыт, вот вагоны и постояли несколько минут. Их всего-то было пять, и обойти ничего не стоило…

Злой рок, убивший Катиных братьев и сестру, толкнул ее под вагон. К счастью, она выжила. Сейчас нужно хорошее лечение и качественный протез. Это много денег, которых у Кати нет. Но если мы поможем, Катя сможет подняться и вырастить своего ненаглядного Артема отличным парнем.

Попавшая под поезд в Овруче женщина: Мне нужно выжить, я одна осталась в нашем роду


Работница станции Овруч Наталия Шваб: "Поезд вообще не должен был здесь останавливаться". Фото: автора

Публикуем банковские реквизиты Катерины Герасимчук. Ей очень нужна наша помощь:

Приватбанк, МФО 305299, получатель платежа Герасимчук Екатерина Сергеевна, IBAH073052990000026207743514530, счет получателя 26207743514530

Автор статті: Виктор Конев

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини