Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
"Начальство давит". Украинские врачи рассказали, почему они отказываются вакцинироваться

"Начальство давит". Украинские врачи рассказали, почему они отказываются вакцинироваться

16-03-2021
Две недели как в Украине стартовала вакцинация. C 24 февраля по 14 марта привито уже более 53 тысяч человек.

В первую очередь получают прививку те, кто предоставляет медицинскую помощь больным коронавирусом. Но многие отказываются от вакцинации по всем областям страны.

"Начальство давит". Украинские врачи рассказали, почему они отказываются вакцинироваться


По словам министр здравоохранения Максим Степанов, 60% медиков - отказники.

Публично МОЗ декларирует, что вакцинация в Украине добровольная. Однако по факту из-за огромного количества отказов от прививок на врачей давит руководство. Их буквально заставляют вакцинироваться, угрожая в случае отказа отобрать доплаты за работу с ковидными больными.

Вакцинируют в принудительном порядке

Медсестра Татьяна, работающая в одной из больниц Киевской области, несколько дней назад получила дозу вакцины CoviShield единственный препарат которым можно вакцинироваться в Украине.

Татьяна работает с коронавирусными больными, то есть находится в приоритетной группе на вакцинацию. В разговоре она признается, что получила вакцину практически в принудительном порядке.

"Руководство нашей больницы заявило всем сотрудникам, которые работают с больными коронавирусом пациентами, что если они хотят продолжать работать с ковидными больными и, соответственно, получать доплаты к зарплате, то нужно обязательно вакцинироваться", – заявила Татьяна.

Таким образом, по ее словам, вакцинация от коронавируса в Украине из добровольной становится "добровольно-принудительной".

"Руководство медучреждений давит на тех, кто отказывается от вакцинации. Хотя зачастую сами же не вакцинируются. Нам говорят, что в Украине плохая статистика по количеству вакцинированных. Это создает негативный информационный фон, поэтому поводу в МОЗ сильно обеспокоены", – сообщает медик.

Также Татьяна рассказал о том, как перенесла прививку, которую не хотела делать.

"На все предыдущие вакцины мой организм реагировал побочными действиями. В этот раз немного нервничала и настраивалась на негативную реакцию. Сразу же после прививки начала болеть голова и немного поднялось давление. К вечеру давление пришло в норму, и все было хорошо. Но в 21:00 начался сильный озноб и всю ночь повышалась температура до 39,3. Такая реакция не у всех, но у большинства. Температуру сбила приемом парацетамола. На следующий день после вакцинации вышла на работу, рабочий день полностью отработала. Из симптомов была головная боль, слабость и на вечер поднималась температура", – рассказала нам врач.

"Людям вводят вакцину, а не заявления политиков"

Во многих случаях опрошенные медики не доверяют вакцине CoviShield. Врач одной из киевских больниц говорит, что к вакцине CoviShield из Индии доверия нет. Из 50 сотрудников клиники вакцинировались только 10 человек.

"Часть из тех, кто отказался вакцинироваться, сослались на то, что они уже переболели коронавирусом и у них есть антитела. Остальные выступила против. Они заявили, что не доверяют вакцине CoviShield и требуют дать им возможность выбрать производителя самостоятельно. Также существует риск несвоевременной поставки вакцины для второго этапа вакцинации. Каждому человеку нужно сделать две прививки с интервалом от 4 до 12 дней. Где гарантия, что если я сделаю себе первую прививку, эта же вакцина будет доступна через несколько недель? Другим препаратом делать второй укол нельзя", – сообщает доктор.

Другой собеседник, Виктор, – врач "скорой помощи" в Киеве говорит, что в отделении, где он работает, делать прививки CoviShield намерены не более 10% от всего персонала.

"Из 110 человек, работающих в отделении, вакцинироваться планируют только 11 человек. Я тоже не намерен делать прививку. Не знаю, как эту вакцину перевозят, хранят. Политики нас уверяют, что препарат везут с соблюдением всех условий, но людям вводят вакцину, а не заявления политиков", - аргументирует свой выбор врач.

Врач "скорой помощи" Наталья, подтверждает массовые отказы ее коллег вакцинироваться. Первая причина – недоверие к индийской вакцине CoviShield.

"Я не говорю, что это плохая вакцина, но я хочу увидеть применение других вакцин, сравнить показатели и только после это сделать выбор. У меня сейчас нет доверия ни к одной вакцине. Я как врач понимаю необходимость вакцинации, но я хочу увидеть, как люди реагируют на разные вакцины. Сейчас всех вакцинируют только одним препаратом, меня это категорически не устраивает. Также у меня есть вопрос к эффективности вакцины. Власть уже официально заявляет, что есть несколько штаммов коронавируса. Если привиться от одного штамма, то можно заболеть другим, или как? Нам этого никто не объясняет. Также недоверие к вакцинации вызывает небольшое количество вакцинированных", – рассказывает врач.

Джерело статті: Страна.ua

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини