Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
Кто и как построил в Житомире за 5,5 млн грн аварийный объект для воинской части?

Кто и как построил в Житомире за 5,5 млн грн аварийный объект для воинской части?

09-09-2021
Пока в одной реальности в Украине идет война с внешним агрессором и со смертоносным вирусом, в другой кто-то не брезгует наживаться на военных и на аппаратах ИВЛ для реанимаций. Об этом нам стало известно после публикации 30.07.2021 в открытой части ЕГРСР постановления следственного судьи Королевского районного суда Житомира о продлении срока меры пресечения для должностных лиц ООО «Уют Строй». Компания эта в Житомире достаточно успешная и регулярно выигрывает городские и областные тендеры, потому нам стало любопытно, в чем именно обвиняется ее руководство.

Военные и реанимации: в чем обвиняют «Уют Строй»

Из материалов редакции стало известно, что в производстве следственного управления Главного управления Нацполиции в Житомирской области находятся материалы уголовного производства от 2019 в отношении должностных лиц одной из воинских частей Житомирщины и руководства ООО «Уют Строй» по статье служебная халатность.

Как оказалось, 19.10.2018 между военной частью А2772 и ООО «Уют Строй» заключен договор о закупке работ «Строительство узла подземных инженерных коммуникаций специального назначения для отработки тактической, стрелковой и специальной подготовки военнослужащих в условиях ограниченного пространства на территории военного городка №33, с.Скрагливка. Бердичевского района Житомирской области». Однако, объект был сдан в ненадлежащем виде и с нарушениями строительных норм, что в скором времени привело к затоплению указанного объекта, что привело к невозможности эксплуатации его с назначению, то есть фактической его потери, чем государству в лице военной части А2772 причинен материальный ущерб на общую сумму 5,49 млн. грн.

Как оказалось, это не единственное уголовное производство по этой компании - в 2018 году «Уют строй» также был избран подрядчиком для реконструкции помещений одной из житомирских больниц под отделение анестезиологии и интенсивной терапии для послеоперационных больных, отделение неврологии с нейрореанимации общей стоимостью 15,97 млн. грн. В ходе сопоставления стоимости оборудования в актах стоимости оборудования, приобретаемого исполнителем и в тендерном предложении ООО «Уют Строй», установлено, что цены не совпадают, завышены, поставленное оборудование других производителей, а также оплаченный бронхофиброскоп, который не предусмотрен договором. Так, тендерным предложением было предусмотрено поставку аппаратов искусственной вентиляции легких Ювента-А на общую сумму 2,64 млн. грн., а фактически поставлено аппараты искусственной вентиляции легких Servo-Air, VT 5230 и Shangrila 510 на общую сумму 4,46 млн. грн., как следствие сумма завышенной стоимости и соответственно материального ущерба бюджету составляла 1,8 млн. грн.

Кроме того, в марте 2020 Главным управлением ГНС в Житомирской области было по результатам проверки было выявлено занижение ООО "Уют Строй" налога на прибыль на общую сумму 1093047 грн. и налога на добавленную стоимость на общую сумму 1225090 грн. Сейчас ООО «Уютстрой» судится об отмене налоговых уведомлений-решений. Сейчас окончательного решения по делу не принято. Впрочем, судится «Уютстрой» не только с налоговой - в 2019 году компания обратилась в АМКУ, которое наложил штраф 68 000 грн. за совершение антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов торгов. Суд встал на сторону АМКУ, однако компания штраф проигнорировала и уже в 2020 году Житомирское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины обратилось в Хозяйственный суд Житомирской области с иском к ООО "Уют Строй" о взыскании штраф в размере 68 000 грн. и пени в размере 68000 грн.


«Батькивщина» у нас одна: как компании Игоря Другоруба стали фаворитами властей

По данным реестров, ООО "Уют Строй" записано 29 мая 2012 на Игоря Петровича Дрогоруба 1983 года рождения. По этому же адресу зарегистрировано еще 2 компании Дрогоруба - ООО «Уютспецбуд» в 2018 году с уставным капиталом 1 тыс. грн. и ООО «Проектстрой» в 2016 году с уставным капиталом 5 тыс. грн.
Игорь Другоруб на местных выборах 2015 года баллотировался в Житомирский городской совет от ВО «Батькивщина». В горсовет он не прошел, однако, именно с 2015 года Дрогоруб начал активно сотрудничать с Житомирской горсоветом в сфере строительства.Что любопытно, когда Дрогоруб Игорь баллотировался в Житомирский горсовет от Батькивщины, представитель этой партии Любовь Цимбалюк баллотировалась на должность городского головы в 2015 году, будучи в то время и.о. мэра., а первым номером в списке партии была Анжелика Лабунская. Агитация за Цимбалюк, Дрогоруба и Кондратюка (начальника управления жилищного хозяйства городского совета) осуществляла часто вместе, в неоднократных случаях в помещениях ЖЭКов.

В прошлом году Житомир-info уже включал компании Дрогоруба в ТОП-5 любимых фирм департамента регионального развития Житомирской ОГА.
Так, с ООО «Уютспецбуд» департамент регионального развития Житомирской ОГА только в 2020 году подписал четыре договора общей стоимостью 74,5 млн грн. Напомним, свою деятельность ООО «Уютспецбуд» начало после того, как другие фирмы Игоря Дрогоруба стали фигурантами расследования через имитацию конкуренции в тендере на ремонт Хозяйственного суда Житомирской области. Весной 2019 года стало известно, что Антимонопольный комитет Украины оштрафовал две компании Игоря Дрогоруба «проектстрой» и «Уют Строй» на 136 тыс. грн, то есть по 68 000 штрафа каждой. После этого обе фирмы попали в «черный список» АМКУ - перечень предприятий, в отношении которых применены штрафные санкции. Это означает, что ООО «Уют Строй» и «проектстрой» не могут побеждать в публичных закупках (тендерах) в течение следующих трех лет. Еще семь договоров стоимостью 22,8 млн. департамент ОГА в 2020 году подписал с ООО «УК Комфорт-Строй».

И здесь возникает вопрос. Скорее риторический. Какие нужно иметь связи и уверенность в себе, чтобы имея на руках решения судов и штрафы АМКУ, не стесняться регистрировать на тот же адрес компании практически с идентичными названиями и продолжать побеждать в государственных тендерах? И какую нужно иметь совесть, чтобы не стесняться наживаться на военных и реанимациях?

Кто и как построил в Житомире за 5,5 млн грн аварийный объект для воинской части?

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини