Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
'В

В Житомирском райотделе милиции признания у подозреваемых выбивают пытками?

17-11-2012
Александр Купчинский утром 3 ноября пришел вместе со своими мамой и сестрой в райотдел милиции Житомирского района целым и невредимым, а вышел с сотрясением мозга и перебитым носом. Как он заявляет, сотрудники райотдела избивали его, чтобы заставить признаться в краже.

«Только в половине пятого Саша вышел: нос распухший, под глазами синяки»

Автор встретился с Александром и его мамой Валентиной Ивановной в больничной палате. Синяки под глазами избитого еще просматривались, но в целом, по словам врачей, его состояние было уже удовлетворительное. А потупил он в больницу с переломом носа, закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга.

В Житомирском райотделе милиции признания у подозреваемых выбивают пытками?

Александр Купчинский: «Милиционер ударил меня в корпус. Я упал на стул, и он ударил меня в нос. Пошла кровь...»


Вот, что рассказала мама пострадавшего – пенсионерка, председатель Богунского районного отделения Всеукраинского объединения ветеранов:

- В пятницу 2 ноября утром к нам пришли сотрудники житомирского райотдела милиции, сказали, что Саша подозревается в краже. Сына забрали. Я тоже поехала в райотдел. Его скоро отпустили, а вечером перезвонили и сказали, чтобы приехал в субботу в 9 утра. Мы поехали вместе. С нами была еще и моя дочь, Сашина сестра. Меня с дочкой в райотдел не пропустили. А сына там продержали с 9 утра до половины пятого вечера! Я спрашивала у милиционеров, почему так долго, а мне отвечали: «С ним разговаривают». Около половины третьего у меня случился сердечный приступ. И только в половине пятого Сашу отпустили: нос распухший, под глазами синяки. Я спрашиваю: «Что с тобой?», а он: «Пойдем скорее домой». Когда мы шли к троллейбусной остановке, он признался, что его избили, а потом заставили подписать бумагу о том, что он к милиции претензий не имеет. Когда приехали домой, у Саши пошла носом кровь, началась рвота. На следующий день пошли в травмпункт. Там сына осмотрели, диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и перелом носа. А вечером к нам приехали из прокуратуры, выяснять, где Саша получил травмы, и дали направление на судебно-медицинскую экспертизу. Саше становилось все хуже и хуже, и на следующее утро мы пошли в поликлинику к невропатологу. Та вызвала «скорую» и сына моего увезли в больницу прямо из поликлиники.

В Житомирском райотделе милиции признания у подозреваемых выбивают пытками?

Мама избитого Валентина Ивановна: «Только в половине пятого Сашу отпустили: нос распухший, под глазами синяки. Я спрашиваю: «Что с тобой?», а он: «Пойдем скорее домой»


Вот, что рассказал сам избитый:

- Меня задержали за кражу золотых украшений из дома в Тетеревке, который я охранял. В июле мой знакомый собрался в отпуск на море и нанял меня охранять его дом на время отпуска. Через десять дней он приехал. Никаких претензий ко мне не было. А в конце сентября он вдруг позвонил мне и сказал, что у него пропали золотые украшения. Я сказал, что не знаю, где его золото. Он обратился с заявлением в милицию.

- …В субботу 3 ноября, - рассказывает Александр, когда я пришел в райотдел, меня завели в кабинет какого-то начальника. Тот сказал, чтоб я признавался, иначе он сам заведет меня в «особую» комнату. Я сказал, что ни в чем признаваться не буду, потому что ничего не брал. Вскоре приехал мой знакомый, у которого пропало золото. Он сказал, что не обвиняет именно меня. Начальник сказал ему выйти и начал пять грозить «отдельной комнатой», где со мной «поговорят». В тот же день выяснилось, что пропавшую золотую цепочку обнаружили в ломбарде, куда ее сдал наш общий с хозяином дома знакомый. Причем сдал он ее еще до того, как меня наняли сторожить дом.

«Один тут же ударил меня в корпус. Я упал на стул, и он ударил меня в нос. Пошла кровь»

А потом стражи порядка и борцы с преступностью перешли к пыткам. Вот, что об этом рассказал избитый:

- Меня завели в другой кабинет. Там милиционеры начали требовать, чтобы я признался. Я сказал, что признаваться мне не в чем. Они закрыли двери, приказали мне встать. Один тут же ударил меня в корпус. Я упал на стул, и он ударил меня в нос. Пошла кровь. Он забегал, начал говорить, дескать, «я не хотел», стал извиняться. Подошел к окну, посмотрел вниз и спросил меня «Это кто там ходит?» Я сказал, что это моя мама с сестрой. Он: «Блин! И тут попал. Теперь проблем не оберусь». Дал мне на подпись бумагу о том, что я к милиции претензий не имею. Тут вошел их начальник, спрашивает: «Что такое?». Я сказал «Давление поднялось, и кровь носом пошла». А он мне: «Если бы ты попал ко мне, у тебя не так бы давление поднялось». Потом меня вывели из кабинета и завели моего знакомого, того, что сдал цепочку в ломбард. Он признался, что взял цепочку. Меня отвели в умывальник, чтобы я смыл кровь, и часа два держали в коридоре. А когда я вышел, мама все и увидела. Всю ночь меня рвало…

В Житомирском райотделе милиции признания у подозреваемых выбивают пытками?

Справка


После встречи с журналистами Валентину Ивановну и ее сына буквально атаковали сотрудники Житомирского райотдела. По ее словам, приходили в половине восьмого утра и в одиннадцатом часу вечера, предлагали все уладить, говорили, иначе, Саша все равно получит срок.

Следует заметить, что Александр Купчинский не является идеальным сыном своих родителей – несколько лет назад он уже был судим за кражу, но тогда обошлось условным сроком. Однако дело не в этом – виноват, значит должен быть наказан в соответствии с украинским законодательством. Речь идет о недопустимой в цивилизованном государстве практике выбивания признаний у подозреваемых при помощи пыток.

Как сообщила в телефонной беседе "Суботе" руководитель сектора общественных связи УМВД в Житомирской области Алла Ващенко, информация о применении сотрудниками Житомирского райотдела милиции к Александру Купчинскому методов физического воздействия в настоящее время проверяется в рамках служебного расследования.

***

Напомним, в феврале после допроса в Житомирском райотделе милиции скончался житель поселка Гуйва Артур Двирнык. Как показала экспертиза, причиной его смерти стала «тупая травма головы», вызвавшая кровоизлияние в мозг. Однако тогда милиционеры сумели доказать, что смертельный удар был нанесен не в райотделе – Артура (который не был самым добропорядочным членом общества) ударил его знакомый; избиение в милиции, о котором Артур рассказывал своим близким, доказано не было.

Какова же причина травм у Александра Купчинского, который до визита в райотдел был цел и невредим? Мы надеемся, что журналистов и общественность ознакомят с результатами внутренней и прокурорской проверок.
Автор статті: Сергей Гудзенко

Джерело статті: газета "Субота"

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини