Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини

Когда всегда хотелось есть

25-11-2012
Вот уже восемьдесят лет, из года в год каждую четвертую субботу ноября весь мир вспоминает жертв страшной трагедии – Голодомора. Трагедии, которая унесла миллионы жизней. По всей стране зажигаются тысячи свечек за упокой невинно погибших, у памятных знаков собирается огромное количество людей, чьи семьи геноцид, увы, не обошел стороной. Украина скорбит.

Житомир помнит

Наш город так же не остался в стороне. К мемориалу «Плачущий ангел» на протяжении всего дня неравнодушные приносили цветы, свечи и хлеб - хлеб который в тот ужасный год был на вес человеческой жизни.

Когда всегда хотелось есть


В 15:00 у мемориала начался митинг-реквием, который собрал около двухсот пенсионеров, студентов и подростков.

Присутствующие имели возможность прослушать песни и стихи о Голодоморе, а так же услышать неопровержимые факты из уст людей, которые не понаслышке знают, как тяжело было выжить, как ужасно было видеть гаснущий огонек жизни в родных и близких и что значил для человека кусок хлеба в то непростое время.

Свою речь так же произнес Геннадий Зубко. В 16:00 собравшиеся почтили память почивших минутой молчания.

Ходили, забирали зерно, но мы не голодовали.

«Я не помню, чтобы моя семья голодовала» - рассказывает Казя Адамовна – «Люди из местной власти ходили, обыскивали хаты и мешками забирали зерно. Но была картошка! Именно из нее мы делали хлеб. Как-то был случай: пришли к нам забирать зерно. Один из проверяющих увидел при входе жернова. Он взял огромный молот, стоящий неподалеку, и просто разбил их. Спустя некоторое время, мой отец взял железный обод и починил их. Слава Богу, пережили мы это время».

Кушать хотелось всегда

«Мои родители и четыре сестры пережили голодомор» - вспоминает Елена Филипповна – «Родители очень мало рассказывали о трагедии. Чтобы прокормить семью они очень тяжело работали. Мама с сестрой ходили в лес по соседству и собирали желуди. Дома их чистили и мололи на жерновах. Именно из этого пекли коржи, правда, на вкус они были горькими, что в рот нельзя было взять, но выбора особого не было, ели, что Бог послал. Отец рассказывал, что кушать хотелось всегда. На кухне стояли две кастрюли, в которых постоянно варилась похлебка из воды с накиданной в нее ботвой с буряка. Как только она была готова семья садилась вокруг кастрюли и по очереди ели похлебку одной ложкой. Так и выжили».

Когда всегда хотелось есть


За хатой был закопан сундук с зерном

«Пожалуй, как и везде, у нас тоже ходили по хатам и забирали зерно» - начал свой рассказ Павел Федорович. «Узнав об этом, мы собрали целый сундук зерна и закопали его за домиком, на запас. Власти сундук так и не нашли. Не скажу, что в селе морили голодом. Некоторым семьям тяжело приходилось: мужья умирали или погибали, кормить семью было нечем. Одна из таких семей жила по соседству. Иногда я брал немного зерна с закромов и носил им, получал, конечно, нагоняй от родителей, но это того стоило. Хорошо, что все это закончилось».

Время вспять не повернуть. Голодомор, увы, стал одной из самых страшных страниц в истории Украины. Сейчас не важно, кто виноват в геноциде. Важно то, что жертвами чьей-то игры стали люди. Миллионы людей. А сколько детей погибло? Будущих ученых, писателей, врачей, учителей? Не счесть. Главное - сохранить в сердце память о тех людях, о тех событиях, дабы не дать повториться такому же в будущем.

Мы помним!
Автор статті: Максим Вергановский

Джерело статті: Житомир Онлайн

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини