Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
Як порятували від ворога сотні бойових ракет з Малинського військового заводу. ВІДЕО

Як порятували від ворога сотні бойових ракет з Малинського військового заводу. ВІДЕО

20-01-2023
Разные они, эти парни: от простого водителя до экс-министра иностранных дел. Вывозили ракеты под бомбежками и в прямой видимости вражеских ДРГ.


Виктор Олийнык: «Война в Украине – наша общая проблема. Вот и давайте ее вместе решать»
Вывозили ракеты из цехов брошенного военного завода «Луч», под Малином набитого ракетами. Успели. Среди вывезенных ракет, возможно, тот самый «нептун», который отправил на дно флагман российского черноморского флота – крейсер «Москва».

Як порятували від ворога сотні бойових ракет з Малинського військового заводу. ВІДЕО


Кто они?

Кто они? Предприниматели, водители с житомирского водоканала, сотрудники спецслужб, два молодых нацгвардейца, двое полицейских и… экс-министр иностранных дел Украины. Как это было – рассказал неформальный руководитель группы, тогда – председатель житомирской общественной организации, а сейчас – сержант ВСУ Виктор Олийнык (на фото).



За какие награды рисковали жизнями эти 10 человек? Ни за какие. Надо было – и все. А они могли это сделать. Обещали, правда, наградить их орденами, но – как-то забылось потом…

…Мы сидим в кафешке с Виктором, потягиваем кофе. Он спокойно, вполголоса рассказывает о событиях, от которых волосы дыбом могут встать.

«Я знаю все те места и сказал, что могу организовать вывоз оружия»



– В начале четвертого утра 24 февраля мне позвонили с моего охотхозяйства, которое находится возле белорусской границы, и говорят, что в нашу сторону идет большая колонна, длиной около 30 километров. А потом ракеты полетели на Житомир. Заправил бегом машины, заполнил канистры, набрал продуктов в магазине, стал обзванивать друзей, группироваться.

Мне звонили отовсюду – вплоть до Иванкова, сообщали о движении врага. Я звонил знакомым в СБУ, передавал полученную информацию. Вечером пришел в горсовет поделиться имеющейся информацией. Там были мэр города Сергей Сухомлин, Геннадий Зубко, Павел Климкин, Сергей Пашинский (Павел Климкин обещал рассказать о причинах такого собрания в кабинете Житомирского городского головы, но – после войны. – Ред.)

Пашинский сообщил, что на военном заводе за Малином находится большое количество украинских ракет. Туда заходили наши спецслужбы, чтоб вывезти часть вооружений, был бой с российской ДРГ. Потом все вышли оттуда – образовалась «серая зона».

Як порятували від ворога сотні бойових ракет з Малинського військового заводу. ВІДЕО


Так как я знаю все те места, мы там охотимся и у моих друзей там охотхозяйства, я сказал, что могу организовать вывоз оружия. Надо мной сначала посмеялись. Потом мэр Житомира Сергей Сухомлин сказал, что сможет выделить один грузовик.

…А один парень, Сережа, из нашей компании живет в 15 километрах от завода. У него две собственных фуры. Звоню, говорю: «Нужна твоя помощь». Получил ответ: «Машины на ходу, готовы ехать». Но пояснил, что кругом блок-посты. Говорю: «Будем как-то пробовать».

Я поговорил со своими друзьями, сказал, что надо вывезти ракеты. Получил ответ: «С радостью». Оружие у нас свое – охотничье, но нарезное. Вооружаемся. Выдвигаемся.

Позвонил одному из руководителей областного СБУ, попросил помочь заехать в «серую зону» и на территорию военного завода, которая от последнего блок-поста примерно в 15-ти километрах. Нам дали в помощь офицера СБУ – он знал все пароли.

«Зашли на территорию завода – никого. Гробовая тишина. Все двери открыты нараспашку»



Мы доехали до военного завода, спешились, обошли все кругом – страшно все-таки. Перед нами наши военные столкнулись там с российской ДРГ. А у нас военного опыта никакого, хотя стрелять умеем и подкрадываться к зверю – все ж охотники! По этому принципу и действовали.

Зашли на территорию – никого. Гробовая тишина. Все двери открыты нараспашку. Позвонили водителям: «Можете заезжать – чисто».

Приехала на «Жигуле» сотрудница завода (ее предупредили), с ней еще двое местных грузчиков, и говорит: «До погрузки нужно сделать опись». Я смеюсь, говорю: «Вы что, больные?!» Загрузились «Стугнами» и «Корсарами», больше тысячи штук, без описи, и тут началась бомбежка. Мы садимся по машинам и даем по газам.

Когда я позвонил и сказал, что мы загрузились и спросил, куда везти ПТРК, показалось, что мне не поверили, потом перезвонили и указали место, где разгружаться.



Климкин: «Ты лучше стреляешь, я лучше вожу – пусть каждый занимается своим делом».

Вторая ходка прошла ровно, если не считать того, что на блок-постах нас категорически не хотели пропускать. Представитель СБУ, который нас сопровождал, куда только не звонил, прежде чем шлагбаум открывался. Но надо продолжать – там, ведь, хранилось несколько тысяч ПТРК «Стугна» и «Корсар».

Попросили сделать еще одну, третью, ходку, чтоб все ПТРК забрать. Но в нашей группе людей всего 5 человек осталось: кто-то семьи вывозит, кто-то не может по другим причинам… На совещании в кабинете мэра Житомира Сергея Сухомлина присутствовал бывший министр иностранных дел Павел Климкин. Он говорит: «Давайте, я поеду». Я говорю: «Поехали!»

Приезжаем на завод. Снова приходит эта женщина – считать ракеты. Грузимся. И когда оставалось догрузить два последних поддона, штук 60 ракет, снова началась бомбежка. А мы продолжаем погрузку – уже преодолели страх. Загрузили фуру, мои бус и джип, поехали.

Я с Климкиным на джипе шел вторым в колонне. Выехали на трассу. Ждем фуру – нет ее. И тут в сторону взорванного моста у «Варшавки» проезжает бус – банковский броневик. А это, ведь, «серая зона», до нашего блок-поста – 12 километров. Я спрашиваю по рации у Валеры Маковеева, который шел на моем бусе перед нами: «Вам попадался навстречу зеленый бус?» Он говорит, что не попадался. Я понял – не наши люди. Говорю Климкину, надо разворачиваться и выяснять, где наша фура. Он говорит: «Давай-ка я сяду за руль, а ты возьми оружие – ты лучше стреляешь, я лучше вожу – пусть каждый занимается своим делом».

Едем в сторону завода. Климкин говорит: «С левой стороны движение». Видим, бежит группа людей с белыми повязками на рукавах и пытается нас окружить. Я даю команду: «На завод!». Подъезжаем, а там Сережа свою фуру кантует, пытается выехать. Я ему: «Сережа, бегом отсюда!» Едем по лесу и на пересечении лесных дорог едва разминулись с этим зеленым бусом. Вижу – в нем двоих чуваков. Кладу карабин на плечо Климкину и веду их на прицеле. Говорю Климкину: «Газу!» Сереге по рации: «Газу!» Серега прижимает этот бус к обочине, и мы выезжаем на трассу.

Экс-министр в экстремальной ситуации показал себя настоящим мужиком. Не трус – это точно. Наблюдательный – вовремя увидел диверсионную группу, пытавшуюся нас окружить. Благодаря его острому зрению и четкой реакции мы успели уйти от ДРГ. Вопрос нашей жизни и смерти тогда решали считанные секунды.

Як порятували від ворога сотні бойових ракет з Малинського військового заводу. ВІДЕО


Виктор Олийнык: «Война в Украине – наша общая проблема. Вот и давайте ее вместе решать»

Еще одна ходка – за «Вильхой»

Когда приехали на базу, буквально через пару часов звонит Сергей Пашинский: «Витя, нам надо поговорить». Встречаемся. Он говорит: «На Малинском заводе лежат ракеты «Вильха М». А у нас ракетный дивизион стоит без ракет».

В общем, объяснил примерно, где находятся эти ракеты. Я со своей стороны объяснил, что там уже российские ДРГ разъезжают на бусах и на заводе процентов на 90 будут чужие люди. Но – надо и все.

Я звоню в Малин Сергею, хозяину фур, и прошу его на «жигуле» прокатиться к заводу, разведать обстановку. Тот съездил, звонит – говорит, нет никого. Я попросил его посчитать оставшиеся «корсары» и в другом цеху – сколько ракет «Вильха». Как только он вышел с территории завода в цех с оставшимися «корсарами» прилетела бомба. Цех сложился, как карточный домик. Сереге очень повезло.

Я объяснил ему, что нам нужен другой цех. Уговариваю, чтоб набрался смелости, шел и считал ракеты. Хочу заметить, что у Сергея полно своих проблем, семью нужно кормить, но он рисковал собой и своей фурой-кормилицей, потому что это нужно Украине и потому, что война – это наша общая проблема.

Нашел он цех, нашел ракеты – 8-метровые штуковины. Мы едем на завод в четвертый раз.

Вся территория завода была завалена обломками цеха, который разбомбили русские. К цеху, который нам нужен, не подъехать. Стали расчищать дорогу. Это – метров 300.

Осмотр ракет показал, что в кузов Серегиной машины их влезет штук 8, не больше. Нужна платформа, трал. Звоню в Житомир, в импровизированный штаб, говорю, что нужна платформа. Вскоре сообщили, что со щебзавода возле Малина выезжают две платформы. Мы их встретили возле блок-поста.

Надо грузиться, а тут выяснилось, что кран-балка не работает. Сергей нашел деда, который работал в электрохозяйстве завода, привез. Тот повозился – кран-балка включилась. На две платформы смогли загрузить 38 ракет.

Тут вдруг объявился какой-то генерал с двумя полицейскими и начал качать права – «это моя зона ответственности, что вы тут делаете!».

Я поясняю: «Вы, наверное, что-то перепутали: в десяти километрах отсюда наш последний блок-пост». Обращаюсь к СБУ-шнику, который нас сопровождал: «Объясните ему, пожалуйста».

Тут над нами два российских самолета делают боевой разворот, и начинается: первая ракета падает возле цеха, вторая чуть дальше. Генерала – как ветром сдуло. Я прошу полицейских: «Ребята нужна ваша помощь – надо догрузить машины». Соглашаются. А им по рации сообщают, что кругом идет бомбежка и что российская техника надвигается. Они говорят: «Ребята, торопитесь – русские идут на прорыв».

Звоню в Житомир, прошу еще две машины – не помещаются все ракеты. Говорят: «Жди – что-то будем искать». А ведь если в одну из ракет долбанет – ни завода, ни нас не будет.

Вывели груженые платформы, отправили в подконтрольную зону, а сами ждем. К 8 вечера машины приехали. Мы загрузились, приехали в безопасное место без проблем.

Сквозь бой

На следующий день догружаемся ракетами.Приехали еще две грузовых машины и 6 или 7 молодых парней военных на разваленной «газели». Начали грузить при фонариках, чтоб не демаскироваться. Вдруг включается свет на весь цех, и кто-то начинает кричать: «Воздух!!!» Местный дед-электрик, который управлял кран-балкой, от страха буквально бросил пакет с ракетами на машину. Мы быстро принайтовили груз и – ходу… Отстоялись в лесу.

Выехали на трассу. Доезжаем до блок-поста, а нам говорят: «Здесь вы уже не пройдете – дальше, у перекрестка, бой идет». И действительно – видно было, как летают туда-сюда снаряды и трассеры. А у нас только два варианта: или прорываться, или взрывать все это, чтоб не оставлять врагу. Делаем дистанцию 150 метров между машинами и едем вперед. А вокруг все гремит. Чудом проскочили за Малин, где стояли ранее загруженные фуры. Их охраняли двое полицейских на машине. Прошу их помочь быстрее пройти все блок-посты. Там люди разные, не все обученные, тычут автоматами, куда попало… Полицейские сопровождали нас почти до места назначения.

А головки забыли!

Попал я домой где-то в 3 утра, а в 7 мне звонят и говорят, что мы забыли на военном заводе 7 ящиков с самонаводящимися головками для ракет. Ну откуда я мог знать про эти головки, да еще если вокруг рвутся бомбы?! Говорят – надо забрать. Ну, надо так надо… Бужу пацанов и говорю: «Поехали!»

Снова едем на завод, забираем ящики. Пока ехали, видели три подбитых российских танка. За ночь наши врага отбросили. Пятая поездка прошла спокойно. Сказали сразу передать головки и ракеты ракетчикам. Те – в восторге! Спрашивают: «Где вы взяли? У нас всего их было 128 штук, и их уже нет!».

А мы привезли еще 56. Нам объяснили: заходит колонна «кадыровцав» – эти ракеты будут бить по ним. Вечером отзвонились, сказали: «Пацаны, включайте телек». Думаю, все видели по ТВ и в интернете эти груды российского металлолома. Хорошо, что съездили за ракетами и головками…

Як порятували від ворога сотні бойових ракет з Малинського військового заводу. ВІДЕО


За «Нептунами»

3 марта снова звонок: «В одном из цехов малинского военного завода лежат ракеты «Нептун» в разобранном виде». Собрались ехать вшестером. Я попросил дать человека, который покажет мне, где что лежит. Мне такого человека дают в Малине. Заезжаем с ним на завод. Там нас встретили трое работников завода. Стали мы эти ракеты грузить. А только одна боеголовка весит 150 килограмм. Грузили вшестером, а трое держали периметр.

Загрузили 19 ракет и 240 снарядов 155 калибра для украинской САУ «Богдана». Страха уже никакого не было… Уставшие поехали разгружаться.

Но самое интересно вовсе не все то, что я вам рассказал выше. Когда мы привезли ракеты на склад и разгрузили, на выезде с территории нашли электронную метку для ракет. Кто ее установил? Пока неизвестно. Я на видео снял.

Награды еще не нашли героев

Интересуемся, как отметили заслуги Виктора и его команды?

– Мне вручили именной пистолет. Остальных – пока никак, – отвечает Виктор. – Обещали всем участникам нашей операции ордена. Но… Мы не за орденами на Малинский военный завод ездили.

Сейчас Виктор Олийнык служит в ВСУ – командир взвода снайперов. Для него понятия «Родина», «боевая задача», «жизнь» – далеко не абстрактные. Вспоминаю его формулировку: «Война в Украине – наша общая проблема. Вот и давайте ее вместе решать».

Даем поименно список настоящих героев, которые вывозили ракеты с Малинского военного завода «Луч»:

Дмитрий Биленький, экономист, киевлянин,

Павел Климкин, экс-министр иностранных дел Украины, киевлянин,

Сергей Кулмалиєв, предприниматель из Звягеля,

Валерий Маковеєв, предприниматель из Житомира,

Сергей Мороз, военнослужащий,

Дмитрий Мосийчук, житомирянин, безработный,

Никитчин Валерий, начальника караула в пожарно-спасательной части (г.Андрушевка, Житомирская область),

Никитчин Владимир, тогда – сотрудник коммерческой структуры, а сейчас – старший солдат 1-й отдельной бригады специального назначения им. Ивана Богуна,

Виктор Олийнык, житомирянин, тогда – председатель общественной организации «В новую жизнь», теперь – сержант ВСУ.сапер

Сергей Шевченко, житель Малина, водитель-дальнобойщик, на чьих фурах перевозились ракеты.

Необходимо также напомнить имена водителей Житомирского водоканала, которые согласились ехать в пекло за оружием для украинских защитников:

Виктор Сокирка, Анатолий Голомаха, Антон Сорочинский.



Все парни хором заявляют, что двое полицейских, которые приехали с генералом и остались помогать грузить ракеты – настоящие мужчины и настоящие украинцы. Вот только, забыли спросить у них имена. Надеемся, что отзовутся. И – не называем имени сотрудника СБУ, который сопровождал эту во многом странную спецоперацию – начальство не разрешило.

Эти люди – настоящие герои. Они по собственной инициативе сделали то, чего не сделали те, кому по штату положено было сначала вывезти завод и вооружения, а потом спасать свои задницы. Надеемся, награды найдут своих героев.


На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини