Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
Кто убил Снежану Каблукову?

Кто убил Снежану Каблукову?

10-07-2015
Безжизненное тело 17-летней жительницы Житомира Снежаны Каблуковой было обнаружено 28 июня 2015 года, около 12 часов ночи, в луже крови под пешеходным мостом в городском парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина. Первыми увидели труп девушки случайные прохожие, трое подростков: Игорь, Роман и Володя (в интересах следствия имена подростков изменены. - Авт.), которые в это совсем не подростковое время гуляли по мосту. Они же, проявив редкую в наше время гражданскую сознательность, и позвонили в милицию. «Пепеэсники» прибыли довольно быстро. А вот дежурная следственно-оперативная группа, ввиду большого количества вызовов, смогла приехать на место происшествия только после часа ночи. Я нисколько не виню дежурную группу. Все мы знаем, что отмечаемый 28 июня День Конституции иногда совмещается, для экономии календаря(?), с Днем молодежи (хорошо хоть не с Днем десантника! - Авт.) и празднуется в нашей стране всегда как в последний раз.

После проведения первоочередных следственных действий «опер» из группы, а к тому времени уже нашелся мобильный телефон Снежаны, набрал номер, подписанный «Мама», и попросил маму срочно приехать в парк. Мама, Юлия Владимировна Каблукова, в это время, как и подобает настоящему патриоту, вместе с водкой, закуской и подругой отмечала «два праздника в одном». Поэтому бесцеремонный мужской голос, позвонивший ночью с номера дочери, Юлия Владимировна восприняла как чью-то глупую шутку. Не стесняясь в выражениях, она сначала высказала все, что думает о ночном абоненте. Потом схватила подругу и таки помчалась в парк. Такова психология женщин: мужчина в случае опасности берет оружие, женщина - подругу. По дороге Юлия Каблукова позвонила мужу - Тафику Исмаилову.

Версия родителей.
Папа, Тафик Исмаилов:
- Милиция пытается всех нас убедить, что это било самоубийство. Что она с моста бросилась. Понимаю, им так проще - напрягаться не надо, искать никого не надо. Но Снежана не могла так поступить. Я ее хорошо знаю, я ее с шести лет воспитываю. Когда мы увидели дочку в парке на асфальте, штаны у нее были спущены до щиколоток. Трусики тоже были приспущены. Как будто кто-то их очень хотел снять, но не смог. А в том месте, ну, вы понимаете, в каком, да, ткань вообще разорвана. Кровь была. И дураку понятно, что кто-то хотел ее изнасиловать. Но Снежана - девушка крепкая, 70 килограмм весит. Не далась. Вот ее и убили. А милиция говорит «мост». Какой мост? Там 40 метров высота! Если бы она упала с такой высоты на асфальт, с нее бы лепешка осталась. И телефон бы разбился, и очки! А телефон ее был целый, только без батарейки. Где батарейка делась? Преступник забрал, чтобы она на помощь позвать не смогла.
У нее не было планов совершить самоубийство. У нее были планы закончить лицей, стать кулинаром. Мы хотели после окончания учебы кулинарный магазин ей купить и машину, чтоб она на работу с комфортом ездила.
Я вам вот что скажу. Мы с женой так решили: квартиру продадим, бизнес продадим - нам ничего теперь не надо. Любые деньги заплатим, но убийцу найдем!


Мама, Юлия Каблукова:
- Примерно за неделю до гибели дочка стала какой-то заторможенной, замкнутой. Как-то смотрим, у нее телефон пропал. «Снежана, где телефон?» - «Потеряла». Я даю ей попользоваться своим, на следующий день она мне его возвращает - экран разбит. Кума цепочку ей подарила серебряную, с иконкой Божьей матери. День-второй - нет цепочки. «Снежана, где цепочка?» - «Потерялась».
Тафик несколько раз пытался с ней поговорить. Подсядет: «Доця, у тебя все нормально?» - «Нормально» - «Может, кто-то на тебя наезжает или угрожает, ты скажи, я этого человека быстро поставлю на место?» - «Нет, у меня все хорошо».

В день своей гибели Снежана пришла ко мне на работу, было около двух часов дня. Обняла, поцеловала, говорит: «Мама, мне нужно с тобой поговорить!» - «Хорошо, поговорим после работы». Мы с мужем пришли домой в пять часов вечера. Снежаны нет. Звоню: «Ты где?» - «Гуляю». В начале одиннадцатого опять звоню: «Ты где?» - «Сижу на лавочке возле дома». Я разозлилась, как выскочу на улицу, как наору на нее: сколько можно шляться по улицам? Дочка тоже психанула и пошла гулять дальше. Как я потом узнала, в парк Гагарина. Там она сидела в каком-то кафе. Вместе с ней, вроде, была ее подруга Кристина со своим мальчиком Сашей и мальчик Снежаны Сергей - светлый и очень некрасивый. Потом, вроде бы, в кафе зашла Анелия Хитрич, с которой я не разрешаю дочери общаться, и они с этой Нелей куда-то пошли. Кажется, кто-то видел, что с Анелией были еще два каких-то парня… Нам бы очень хотелось пообщаться с этой девушкой. Но найти ее пока не можем.


Игорь, Володя и Роман, подростки:
- 28 июля, около 12-и ночи, мы шли по пешеходному мосту в парке. Навстречу шла девушка. Походка у нее была не очень твердая. Видела она нас или нет - не знаем, девушка была занята своим мобильным телефоном. Вдруг в какой-то момент она сделала резкий взмах рукой, как мы потом поняли, выбросила батарейку, крикнула «Слава Украине» и прыгнула с моста.

Возглас «Слава Украине!» был обращен не к нам и вообще не к кому-либо конкретно. Это было сказано просто в пространство - в звезды. Нам не по себе стало. Позвонили на «102». Потом нашли ее телефон без батарейки и передали милиционерам.


Милиционер Станислав (имя милиционера, по его просьбе, изменено) из дежурившей в ту ночь следственно-оперативной группы:
- Мы приехали в парк Гагарина. Под пешеходным мостом, на асфальте, на спине лежала девушка. Довольно плотненькая. Левая нога, левая рука неестественно вывернуты. Разбито лицо с левой стороны. Под девушкой лужа крови. Как показывает практика, если человек упал с высоты, для него характерно обилие внутренних повреждений, при минимуме внешних. Перед приземлением девушка упала на дерево акации, которая растет под мостом. Скорее всего, именно колючие ветки «сняли» с нее штаны и «порвали» трусики.

От трупа исходил сильный запах алкоголя. Рядом с девушкой лежала ее сумочка, в сумочке -солнцезащитные очки. «Пепеэсники» передали нам ее телефон без батарейки. Наш опер вставил в телефон другую батарейку и связался с мамой девушки, чтоб установить личность покойной. Мама как раз отмечает с подругами День Конституции и День молодежи. Правда, прибежала она очень быстро. Тут такое началось: истерика, слезы, вой. Обнимает дочь, целует, просит у нее прощения за недавнюю ссору. Вся перепачкалась кровью. Мы ее успокаиваем как можем, дали таблетки. Говорим, мол, вы ни в чем не виноваты - она взрослый человек, сама сделала свой выбор. Пытаемся отвести ее в сторону. Сами перепачкались кровью… Короче, весело было.


Комментарий сотрудника горотдела милиции, полученный редакцией на условиях анонимности:
- На моей памяти с пешеходного моста уже, наверное, больше десяти человек прыгнуло. Прыгают в основном, конечно, в воду. Но это не менее опасно, чем на асфальт. Как правило, после «водного приземления» человек остается жив. Но потом умирает от утопления. Дело в том, что под мостом река не очень глубокая. Зато с мощными отложениями донного ила. Тело человека, разогнавшись с сорокаметровой высоты, пробивает слой воды и, как свая в грунте, прочно застревает в иле. Выбраться из него самостоятельно прыгун, как правило, уже не может. Через некоторое время труп, все-таки всплывает. Течением его сносит на несколько сот метров вниз, а потом, каким-то необъяснимым образом, несет опять к мосту. Мы уже знаем, где и когда его вылавливать.

Версия Снежаны.
О чем думала перед смертью 17-летняя Снежана Каблукова? Что чувствовала? Что хотела сказать нам, отправляясь в вечность? С помощью психологов, социологов, медиков и свидетелей мы попытались воспроизвести последние мгновения ее жизни. «Я взрослая. Но чем старше я становлюсь, тем меньше мама меня понимает. Я сделала на плече тату - красивую надпись по-английски «сердце матери». Думала, это поможет мне лучше чувствовать маму. Но связь наша все слабее и слабее. Это страшно! Мама запрещает мне общаться с лучшей подругой! Как маленькому ребенку! Унизительно! Сделала мне скандал в такой праздник. Орала на меня. И мой парень, я не чувствую в нем опору. Все потому, что я полненькая. Курю. Стараюсь мало кушать. Не помогает! Водка. От нее тепло и хорошо. Жаль, что она такая горькая. Она помогает мне лучше узнать себя. Теплая ночь. Праздник. А я совсем одна! Все дороги в парке ведут на мост. Мост влюбленных. На нем пары вешают замки, чтобы навсегда сохранить свои чувства. Ключи бросают вниз… Они летят. Летят птицы и летят звезды. И я тоже хочу лететь! Когда я улечу, тогда мама поймет меня. Не нужно только, чтобы она звонила мне сейчас. Звонки ужасно отвлекают. Потом она меня простит, а я ее прощу. День конституции. День молодежи. Это мой день! Слава Украине! Я люблю свою страну. Ого, оказывается, я смелая. Лечу! Какой кайф - быть птицей... Счастье - это невесомость. Удар. Не больно? Так быстро? Почему боль пришла с опозданием? Почему она такая ужасная? Я не смогу ее выдержать! Мама! Не могу пошевелить даже губами и ресницами. Все гаснет. Бездонная ватная тьма. Черная дыра. Она вбирает в себя мою боль и меня».

Врачи.
Взрослые, как правило, осознают ценность жизни и необратимость смерти. Поэтому не могут учесть, что подросток может лишить себя жизни из-за пустяка: плохой оценки, боязни родительского наказания и т.д. А подростки, в силу своей эмоциональной незрелости, относятся к смерти, как к чему-то, происходящему понарошку.

Кто убил Снежану Каблукову?

Кто убил Снежану Каблукову?

Кто убил Снежану Каблукову?



Автор статті: Богдан Лу

Джерело статті: Народний тижневик "Субота"

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини