Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
У центрі Житомира помер чоловік
У центрі Житомира помер чоловік

У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • У центрі Житомира помер чоловік
    У центрі Житомира помер чоловік

    У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

Новини
В янтарном клондайке - Олевске - полицейские освободили находящегося в плену у заезжих бандитов местного парня

В янтарном клондайке - Олевске - полицейские освободили находящегося в плену у заезжих бандитов местного парня

16-11-2016
Если коротко о нашумевшем событии, случившемся 7 ноября в Олевском районе Житомирщины, то при задержании банды рэкетиров полицейские обнаружили в багажнике их автомобиля местного 22-летнего парня с огнестрельным ранением. В полицейской сводке сообщается, что задержанные – жители Киевской и Запорожской областей. Но как и почему олевский хлопец Роман Зозуля попал в багажник машины заезжих бандитов?

Корреспондент газеты «Субота» выехал в Олевск, чтобы выяснить, что же случилось.

Напомним, Олевский район – это то место, где в течение одного дня можно стать миллионером. В лесах этого района много драгоценного янтаря. Добывают там камень исключительно нелегально, поскольку легально это сделать невозможно – нет соответствующего законодательства. Поэтому регулируется добыча, скупка и экспорт камня «законами джунглей», бандитскими «понятиями» и коррупционными схемами. Надо полагать, законодательную и исполнительную власть существующее положение вещей устраивает, поскольку за два с лишним года «янтарной лихорадки» реальных попыток законодательно урегулировать добычу янтаря не предпринималось. Власть ограничивается лишь полицейскими мерами, которые не способны отвадить от янтарных россыпей искателей счастья.

Ну, а там, где крутится много «черной» наличности, не может не быть криминалитета. И он в Олевский район стекается отовсюду. Далеко не безуспешно стремится контролировать добычу и скупку янтаря, а теперь еще решил обложить данью местный бизнес в духе беспредела 90-х.

Первым собеседником журналиста в Олевске стал молодой депутат Житомирского облсовета Александр Николайчук. По его словам, 28 октября бандиты наведались на рынок и предписали тамошним предпринимателям скидываться по 200 долларов, чтоб не иметь проблем. Однако предприниматели не дрогнули и запаслись к следующему визиту бандитов битами и капами.

- Все началось с заявлений олевских предпринимателей о попытках неизвестных вымогать у них деньги, - рассказал Александр. - Я проинформировал правоохранительные органы и сделал соответствующее заявление на сессии областного совета. А вчера еду по автотрассе Киев-Ковель, вижу: спецназовцы с автоматами положили на землю каких-то типов возле оранжевого «Ford Connect». Это было около 10 утра между селами Болярка и Радовель. О том, что в этой машине лежал связанный и раненый наш олевский хлопец Роман Зозуля, я узнал позже.

Иду на местный рынок, чтоб пообщаться с местным бизнесом, который бандиты хотели обложить данью.

- Да, приезжали… - рассказывает продавец Майя. – Ходили по рынку с оружием… Мы даже номера их машин запомнили.

- Но мы не собирались платить им, - вступил в разговор ее коллега Евгений. – Мы намеревались дать отпор. …Полиция? А что я скажу полицейскому: «У меня требуют деньги»? А тот, бандит, скажет, что я все это придумал… Жаловаться, что угрожают убить? Скажут: «Вот, когда убьют, тогда и обращайтесь». Мы решили защищаться сами.

Закаленных на янтарных приисках олевчан уже трудно чем-то испугать. Напомним, 3 мая 30 бандитов на 10-ти джипах приехали в село Обыще, возле которого находится нелегальный янтарный прииск. Хотели рассказать местным старателям, «кто тут хозяин». Но местные жители слушать не захотели. Они разогнали бандитов по окрестным лесам, а их навороченные джипы превратили с помощью дубин, ломов и кувалд в большую кучу металлолома. На этом все и закончилось – без возбужденных дел, задержанных, подозреваемых и обвиняемых. «Нету тела – нету дела», - гласит старая милицейская мудрость… В 2014-м вооруженные бандиты при нейтралитете милиции на подходах к приискам Олевщины даже свои блок-посты ставили – взимали плату с желающих разбогатеть. Однако обыщане поставили свой блок-пост – от бандитов. В общем, привыкли не бояться и рассчитывать только на свои силы. Но на этот раз полиция провела успешную операцию по ликвидации банды вымогателей и спасла от верной смерти 22-летнего Романа Зозулю, которого, скорее всего, бандиты собирались закопать в лесу. Может, и вправду у милиции начинают проявляться признаки полиции?

Следующим собеседником корреспондента еженедельника «Субота» был мэр Олевска Олег Омельчук.

- Еще полтора месяца назад с кооперативного рынка поступила информация, что появились люди, которые требуют деньги за «крышу», - рассказал он. - Мы обратились в правоохранительные органы. Полиция провела спецоперацию, в результате которой были задержаны подозреваемые и освобожден похищенный ими житель Олевска. Наводим порядок в городе совместно с полицией!

По его словам, разные люди едут в Олевск добывать янтарь. Есть и такие, кто попутно хочет грабить, крышевать и т.п. Что касается парнишки с огнестрельным ранением Романа Зозули, которого спецназовцы обнаружили в бандитской машине, о нем Олег Васильевич ничего определенного сказать не мог.

Романа Зозулю журналист нашел в больнице Олевска, в реанимации. Как рассказал заместитель главного врача Николай Третьяков, парня прооперировали. Пулю из бедра извлекли. Она расплющилась в лепешку, вероятно ударившись о кость. Парню повезло – пуля не задела артерию. Сейчас его состояние, обусловленное кровопотерей и самой операцией, стабильно тяжелое. Он очень ослаблен и после нескольких минут прояснения сознания впадает в забытье.

Возле палаты, где лежит Роман, дежурят полицейские в форме. Следователь без формы сидит на табуретке и ждет, когда пострадавшего можно будет допросить.

Заглядываю в палату через окошко в коридоре. Возле кровати, на которой лежит Роман, суетятся медсестра, а также его отец и мать. Вот пытаются его приподнять… Ого! А парень-то здоровенный, хорошенько за 100 кг! И весь в татуировках.

Общаться с журналистами родители пострадавшего отказались. Мать Романа лишь сказала, что ее сын связался с нехорошей компанией. Около двух недель назад его очень сильно избили. Двое суток назад он пропал. Сутки телефон Романа не отвечал, а потом сын обнаружился в реанимации. Больше ничего добиться не удалось. Однако очень вероятно, что подраненного ими парня бандиты везли убивать. Повезло Роману.

Далее еду в Житомир, в Главное управление Нацполиции. Ситуацию с задержанием бандитов и спасением похищенного ими прокомментировал заместитель начальника ГУ Валерий Бондар.

По его словам, установлено, что задержанные временно проживали в Олевском районе и пытались оказывать давление на местных предпринимателей. Потерпевший, которого обнаружили полицейские с ранением в багажнике их авто, - местный житель, который пытался противостоять этой группе.

Установлено, что за несколько недель до этого мужчине уже были нанесены телесные повреждения членами этой группировки. 7 ноября задержали 9 человек, в возрасте от 23 до 63 лет. Сейчас идут дальнейшие следственно-розыскные действия.

Удалось узнать также, что, когда бандитов накрыли в доме, который они арендовали в селе недалеко от Олевска, они бросились врассыпную. Часть из них пытались скрыться на автомобиле, в багажнике которого лежал связанный Роман Зозуля. Полицейские преследовали автомобиль около 20 километров по автотрассе Киев-Ковель в сторону Ровенской области. Чтобы вынудить беглецов остановиться, пришлось стрелять по колесам. В автомобиле было четверо бандитов. Всего же задержали 9-х. Часть из них – жители Киевской области, часть – Запорожской. Однако, по информации прокуратуры Житомирской области, суд арестовал лишь 7-х подозреваемых в похищении Романа Зозули. Одного задержанного суд отпустил под домашний арест, вопрос о взятии под стражу еще одного рассматривается в апелляционном суде.

Уголовные производства начаты по ч.3 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч.2 ст. 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа...) УК Украины. Задержанным грозит наказание в виде заключения на срок до 10 лет.

А жителям Волыни, Ровенщины и Житомирщины, где по-прежнему идет незаконная добыча янтаря, грозит продолжение криминализации их регионов, до тех пор, пока старательская добыча драгоценного камня не будет законодательно легализована и пока власть жестко и бескомпромиссно не вычистит из этих регионов криминалитет и его пособников. Однако, судя по тому, что ни Кабмин, ни Верховная Рада не принимают никаких нормативных актов для упорядочения добычи янтаря, существующая ситуация верхи устраивает.

В янтарном клондайке - Олевске - полицейские освободили находящегося в плену у заезжих бандитов местного парня

В янтарном клондайке - Олевске - полицейские освободили находящегося в плену у заезжих бандитов местного парня

Заместитель главврача Олевской райбольницы Николай Третьяков: «Парню повезло, что пуля не задела артерию!»

В янтарном клондайке - Олевске - полицейские освободили находящегося в плену у заезжих бандитов местного парня

Родители Романа пытаются приподнять своего сына

В янтарном клондайке - Олевске - полицейские освободили находящегося в плену у заезжих бандитов местного парня

Палату, где лежит спасенный, охраняют

В янтарном клондайке - Олевске - полицейские освободили находящегося в плену у заезжих бандитов местного парня

Предприниматель с олевского рынка Евгений: «Мы намеревались дать отпор бандитам».

В янтарном клондайке - Олевске - полицейские освободили находящегося в плену у заезжих бандитов местного парня


В янтарном клондайке - Олевске - полицейские освободили находящегося в плену у заезжих бандитов местного парня

Мэр Олевска Олег Омельчук: «Жалобы на попытки вымогательства на рынке начала поступать полтора месяца назад»

В янтарном клондайке - Олевске - полицейские освободили находящегося в плену у заезжих бандитов местного парня

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини