Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік
Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік

Міський голова Житомира Сергій Сухомлин...

  • Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік
    Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік

    Міський голова Житомира Сергій Сухомлин...

  • У центрі Житомира помер чоловік
    У центрі Житомира помер чоловік

    У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

Новини
Профсоюзы отменили массовые акции протеста, запланированные на 17 ноября

Профсоюзы отменили массовые акции протеста, запланированные на 17 ноября

16-11-2016
Федерация профсоюзов Украины переносит запланированную на 17 ноября масштабную акцию протеста на декабрь. Об этом заявил глава ФПУ Григорий Осовой.

"Мы считали, что 17 ноября состоится рассмотрение Госбюджета, но потом власти начали маневрировать перенесли его на начало декабря. Мы посоветовались с руководителями отраслевых организаций и приняли решение о переносе акции", - заявил Осовой.

Стоит отметить, что аналогичное заявление Осового размещено на официальном сайте ФПУ.

Приводим его полный текст:

"В течение последнего полугода Федерация профсоюзов Украины активно побудила власть к усилению защиты прав работников в связи с принятыми решениями о повышении цен и тарифов.

В июне Советом ФПУ были сформированы соответствующие требования и 6 июля проведено Марш протеста профсоюзов. Состоялись переговоры с Правительством и работодателями, было подписано Генеральное соглашение. Правительство восприняло предложение ФПУ и подало в Верховную Раду законопроекты, направленные на восстановление социальной справедливости, в частности, о повышении с 1 января 2017 минимальной заработной платы до 3200 гривен.

Предполагается также повышение средней зарплаты для 4 млн. Работников бюджетной сферы до 50%. В ближайшее время стороны соглашения определят размер тарифной ставки для работников производственной сферы, что даст старт для повышения им зарплаты.
Наша цель - увеличением зарплаты компенсировать повышение цены на природный газ, тарифов на жилищно-коммунальные услуги, улучшить уровень жизни работников, которые сегодня получают зарплату меньше прожиточного минимума.

Среди других наших требований - неотложная погашения долгов по зарплате, повышения пенсий и отмены ограничений для работающих пенсионеров, отмена решений которыми ограничено право досрочного выхода на пенсию, возвращение десяткам тысяч работников права на санаторно-курортное оздоровление, обеспечение стипендиального обеспечения. Органам государственной власти - взять под жесткий контроль цены на товары первой необходимости и услуги.

Значительная часть требований сегодня запишаються не выполненным. Поэтому люди требуют усиления активных действий профсоюзов в защиту их социально-экономических прав.

С целью усиления социальной защиты Президиумом ФПУ было принято решение о проведении Всеукраинской акции профсоюзов 17 ноября в день рассмотрения парламентом Государственного бюджета Украины на 2017 год. Однако власть маневрирует.
Нам стало известно, что власти переносит рассмотрение Госбюджета на начало декабря. Посоветовавшись с руководителями членских организаций мы приняли коллегиальное решение о переносе акции на период рассмотрения бюджета в Верховной Раде", - говорится в заявлении ФПУ.

Депутат Сергей Каплин, представитель профсоюзов в Раде, также сообщил "Стране", что протесты переносятся на 6-9 декабря, когда в парламенте будет рассматриваться проект бюджета.

"Мы решили, что в четверг нет никакого смысла устраивать протесты, - сказал Каплин". - Во-первых, после того, как некоторые политики полностью дискредитировали этот протест, и начали свозить проплаченных лиц на митинги, нам будет сложно объяснить людям, что профсоюзы действительно хотят добиться выполнения их требований, а не участвуют в каком-то политическом шоу. У людей есть целиком конкретные требования, они хотят улучшения уровня жизни, всего это 9 требований. После получения платежек за отопление, они понимают, что им придется отдать последние деньги на коммуналку. Поэтому мы решили, что протесты будут проходить тогда, когда будет рассмотрение бюджета, чтобы люди могли отстоять свои требования и видели реакцию депутатов на это".


Профсоюзы отменили массовые акции протеста, запланированные на 17 ноября




Джерело статті: Страна.ua

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини