Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
Вернуть слух 4-летнему Максиму из Черняхова помогло чудо

Вернуть слух 4-летнему Максиму из Черняхова помогло чудо

22-02-2017
Четырехлетний Максим Рослик из Черняхова потерял слух в годовалом возрасте вследствие неправильного лечения простуды. Для многих украинских детей глухота становится приговором. Они вынуждены вступать в «братство молчунов», обособленную социальную группу глухих людей, шокирующих окружающих размашистыми жестами, гримасами и вынужденными постоянно бороться за право быть «как все». Но для Максима глухота приговором не стала. Ему повезло с родителями, а им – с друзьями.
Максиму вживили в ухо так называемый «кохлеарный имплантат», который вместо неработающего внутреннего уха преобразует звуки в электрические сигналы, распознаваемые мозгом. Но теперь малыш должен еще научиться слышать, распознавать услышанное, понимать речь, говорить. То есть, в каком-то смысле, еще раз родиться и пройти весь путь, который проходят люди с нормальным слухом. Врачи говорят, что у Максимки все получится – не он первый, и многие девчонки и мальчишки Житомирщины с имплантатами уже ничем не отличаются от своих сверстников с нормальным слухом.
Цена устройства – около 30 тысяч долларов. Некоторые наши соотечественники могут такую сумму протринькать в Монако за пару дней. Но для большинства – это зарплата за 8-10 лет. Семья Росликов относится к большинству. Как пришли к необходимости кохлеарной имплантации и как собирали деньги на нее? Дала что-то имплантация? Каковы у Максима перспективы войти в социум слышащих людей? Ответы на эти вопросы выявили главную черту родителей Максима: они способны бороться за своего ребенка до полной победы. Об усталости, пораженческих настроениях нет и речи.
Мы встретились в Черняхове возле пятиэтажки, в которой живут Рослики. Мама Максима, вывела сына погулять. Ее ответы на вопросы журналиста удивляют четкостью формулировок, словно общаешься не с домохозяйкой, а со специалистом-сурдологом и психологом одновременно.
- Что дала имплантация? Она дала надежду, что Максимка сможет полноценно развиваться, ходить в школу, как все обычные детки. Уже есть первые результаты: Максим оборачивается на свое имя, он слышит, когда я размешиваю ложечкой сахар в чае. Но общаться он еще должен научиться. Обычный ребенок, ведь, не говорит с первых дней жизни! Первые слова появляются только через год, а Максим с подключенным имплантатом прожил только 4 месяца.
По словам мамы, сам имплантат с современным речевым процессором стоит 690 тысяч гривен. Не самый дорогой, но – хороший. А деньги на него собирали, по ее словам, «по всему свету». Но где ж именно «во всем свете» лежат такие деньги?
- Сначала мы тратили свои сбережения, - рассказывает мама. - Потом мои родители продали корову. Затем мы начали обращаться во все украинские государственные фонды. Но приходили отказы с формулировками, смысл которых сводился к фразе: «Ждите своей очереди». А в очереди на имплантацию мы были 131-е. В прошлом году провели имплантацию лишь 50-ти очередникам. Но мы не могли ждать, потому что, если делать кохлеарную имплантацию ребенку после 5-ти лет, она может оказаться бесполезной, поскольку ребенок «проскочит» тот период, когда его мозг способен обучиться распознавать звуки речи так, как это делает мозг обычного ребенка. Мы обращались с просьбами о помощи в различные иностранные фонды. Было много отказов, но немецкий фонд «Сердца для детей» нам помог – выделил 3,5 тысячи евро. Большую помощь оказали нам друзья, которые живут в Дании. Очень помогла житомирская благотворительная организация «Все делаем сами», которой руководит известный шоумен и благотворитель Богдан Купчинский. На организованном им телемарафоне собрали для Максима больше 2,5 тысяч евро. Помогали депутаты облсовета и Верховной Рады. Очень помогла житомирская благотворительная организация «Я – мама». Тронула до слез помощь, собранная учителями школы моего родного села – Селянщины Черняховского района. Телеканалы «1+1» и «2+2» очень серьезно помогли собрать нужную сумму.
Но все равно Росликам не хватало на оплату имплантата и операции, до которой оставались считанные дни. И тут без чуда не обошлось, считает мама:
- После выхода телесюжетов нам позвонила женщина из Киева и сказала, что у нее за границей есть друг, который ищет нуждающегося в помощи украинского ребенка. За 5 дней до операции он нам перечислил 3 тысячи евро, которых нам не хватало.
Да, чудеса случаются, когда они жизненно необходимы. Но чтобы они произошли, нужна, прежде всего, готовность родителей принести себя в жертву ради спасения своих детей и сочувствие окружающих. Способностью наших сограждан к сочувствию и бескорыстной помощи можно гордиться. Вот только почему, когда гражданам Украины, в том числе и детишкам, нужна помощь, они должны уповать лишь на сочувствие и чудеса?
Стоимость кохлеарной имплантации Максиму Рослику примерно равна месячной зарплате заграничных топ-менеджеров «Укрзализницы» и «Укрпошты». Но если на вторых денег в бюджете всегда хватает, то родители первых должны идти в народ с протянутой рукой и молиться о чуде. А если не свершится чуда и не найдется денег на пересадку костного мозга онкобольному ребенку или на трансплантацию органа страдающему почечной недостаточностью, они умрут. Если не найдется нескольких тысяч долларов на стентирование закупоренных сосудов, человек станет жертвой инфаркта – болезни, которую в государствах, заботящихся о своих гражданах, давно научились предупреждать. Так что, дорогие украинцы, и в постмайданной Украине мы по-прежнему лишь электорат, почти бесплатная рабсила, которая, заболев или выйдя на пенсию, становится обузой и должна поскорее умереть. …Чтоб топ-менеджер продолжал получать шестизначную зарплату, а олигарх успешно купил новую яхту и очередного бразильца в свой футбольный клуб. Вот, ведь, какой факт получается…
Пока мы разговаривали, Максимка маялся от безделья, а потом стал проситься на руки к маме. Как только она взяла его, тут же безмятежно заснул. Знает мальчуган, что со своими папой и мамой он в полной безопасности и они не позволят ему страдать.

Вернуть слух 4-летнему Максиму из Черняхова помогло чудо

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини