Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
«Я шел бросаться под поезд…»

«Я шел бросаться под поезд…»

15-03-2017
- Я шел бросаться под поезд, - спокойно, с легкой улыбкой рассказывает житомирянин Владислав Паламарчук. – Но вдруг что-то произошло в голове, и я понял, для чего нужен в этом мире – я должен спасать таких, как я, и возвращать в жизнь…

Природа-мать рационально уничтожает человеческий брак: сжигает в пожарах, топит в реке, сует в петлю

Я разговариваю с парнем крупного телосложения, одетым «по-офисному», но что-то едва уловимое выдает, что он – не офисный чиновник. Несколько лет назад этот парень был запойным алкоголиком, вся жизнь которого сводилась к поискам выпивки. Лишился семьи. Лишился работы. К счастью, осознал, в каком кошмаре пребывает, выбрался из него и теперь вытаскивает других.

Человек – существо общественное. Когда выпадает из общества, пропадает смысл его существования среди живых. И тогда ибо его безжалостно, но рационально уничтожает природа-мать: сжигает в пожарах, топит в реке, сует в петлю, либо он находит себя среди людей и получает право на дальнейшее существование. Владислав нашел себя.

Житомирянин Владислав Паламарчук помогает бездомным восстановить документы и вернуться в общество, из которого они выпали по разным причинам. Он организовал ночлежку и мечтает, чтобы она действительно стала реабилитационным центром. Он перетаскивает людей с темной стороны жизни на светлую.

Далеко не все бездомные ночуют в подвалах и питаются на мусорках

- Я являюсь руководителем житомирской областной организации «Милосердие», - рассказывает он. – Мы работаем с бездомными. Среди них много осужденных, вышедших на свободу из мест заключения. Очень серьезна проблема с регистрацией таких людей. Для ее решения мы создали городской центр регистрации бездомных лиц.

Что очень удивило, среди подопечных центра не только те несчастные, которые спят в подвалах и роются в мусорках и от которых плохо пахнет. Большинство из них – это бомжи «второго типа», обычные люди, живущие в квартирах и домах. Но есть у них одна особенность: либо нет документов, либо в документах не проставлен адрес регистрации.

- Больше 95-ти процентов так называемых бомжей у нас именно второго типа, со скрытой бездомностью, - рассказывает Владислав.

А производителями такого типа бомжей являются, в частности, детские интернаты. Молодые люди-сироты оканчивают учебу в школе-интернате, и их отправляют в буквальном смысле в никуда. То же происходит и с воспитанниками детских домов семейного типа.

- В нашем государстве нас регистрируют при рождении, окончании учебного заведения, женитьбе, разводе и смерть нашу тоже регистрируют. А эти люди оказываются вне государства. Его не примет участковый врач, его не примут в учебное заведение, он не получит социального пособия по безработице или инвалидности. При восстановлении документов гражданина Украины первым их адресом регистрации и становится адрес нашего центра «Милосердие».

Истинных же бомжей, по подсчетам Владислава, в Житомире около 200. Некоторых можно увидеть в переулках возле Житнего рынка, где принимают бутылки и макулатуру.

- Но многие бомжи любят мигрировать: катаются в электричках – здесь поживут, там поживут. Но в теплые края не ездят. По крайней мере, я ни одного бомжа не знаю, который ездил бы на море …в этой своей, теперешней жизни, - говорит Владислав.

Среди житомирских бомжей был и выпускник ВПШ

- А много таких, у которых в прошлом были семья, работа, дом?

- Жил в Житомире когда-то бомж с дипломом Высшей партийной школы. Ушел, уже будучи пожилым, от супруги к любовнице, а квартиру и все нажитое оставил семье. Любовнице он не особенно был нужен, вот и оказался на улице. Среди моих подопечных были и бывший преподаватель Житомирского университета, и бывшая главбух нашего агроуниверситета. Был и бывший сотрудник конструкторского бюро имени Антонова: попал под сокращение, оставил в Киеве служебную квартиру, вернулся в родной Житомир, а здесь оказался никому не нужным… Возможность получить с помощью нашей организации государственную регистрацию может стать шагом к возвращению человека в общество. Уже 167 человек мы зарегистрировали по адресу нашего Центра. Этот штамп в паспорте дает возможность молодым матерям оформлять пособия по уходу за ребенком, пенсионерам – пенсии, инвалидам – инвалидность.

Пока это только ночлежка

А еще у центра «Милосердие» есть ночлежка. Немаленькая – в ней 52 постояльца. Расположена на Ипподромной, на задворках, в помещениях какого-то бывшего предприятия. До привычных коммунальных удобств и интерьеров далеко. Но есть душ, туалет, прачечная. Есть, где переспать. Холодно – центрального отопления нет. Но это уже не подвал и не чердак. Есть кухонька, там в кастрюлях булькает что-то съедобное.

Поначалу Владислав Паламарчук возился с бомжами и убогими по собственной инициативе. Но в прошлом году организация «Милосердие» сумела оформить договорные отношения с Житомирским горсоветом. Городской бюджет финансирует зарплаты работникам центра: директору, дежурным, медработникам, а ресурсы на помощь униженным и оскорбленным добываются уже за счет благотворительности.

У входа в ночлежку грелись на весеннем солнышке трое ее постояльцев. Владислав рассказал коротко о них: дядя Юра, инвалид, у него есть дом в Тетеревке, из которого выжил пасынок-алкоголик; дядя Юра получает пенсию по инвалидности, прижился в этой ночлежке… А вот дядя Саша; он перенес операцию на головном мозге, после нее ему помогли вспомнить, кто он, восстановить документы. Этого не очень старого человека на костылях зовут Руслан. Тоже остался без угла и без средств к существованию. Сейчас восстанавливает документы, оформляет инвалидность. Видно, что с образованием и биографией, но не распространяется о себе. Здесь все на одном уровне – на дне. И здесь в состоянии неопределенности разрешают находиться не больше одного года.

В помещениях народу немного – почти все на работе. Нары, тряпье, но не тюрьма и не дом престарелых. В комнатах для женщин уюта больше, и даже парфюмами попахивает. Владислав показывает помещения для будущих ванных и туалетов. Пока они в состоянии ремонта. Общее впечатление: денег сюда нужно вложить много, несколько миллионов. Чтобы восстановить коммуникации и сделать помещения действительно жилыми. Но Владислав и его сподвижники не унывают – при малейшей возможности стараются улучшить условия для своих «ничейных подопечных.

Я просил на улицах по 50 копеек похмелиться

- Как вы пришли к этому виду деятельности, - интересуюсь у Владислава.

- У меня было, где жить, но я был зависим от алкоголя. Просил на улицах по 50 копеек похмелиться… Это страшное состояние: просыпаешься с одной мыслью – похмелиться. Все помыслы о том, где добыть глоток водки. В итоге развивается сильная депрессия. Я шел бросаться под поезд, знакомый, которого случайно встретил, посоветовал обратиться в волонтерский реабилитационный центр. Я обратился. Помогло. А в тубдиспансере познакомился с одним умирающим. У него был туберкулез позвоночника, он был парализован, ВИЧ-инфицирован и один-одинешенек на всем белом свете. Его единственной мечтой была могила с крестом, на котором написаны его имя и даты рождения и смерти. Я взялся ему помогать. Не успел. Но фактически с подачи этого несчастного была создана благотворительная организация, которая работает, как видите, и поныне. И кое-чего добиваемся. За эту зиму ни один житомирский бездомный не замерз на смерть и конечности не отморозил. Это – серьезное достижение. И центр этот приведем в порядок. Как на личном фронте?.. Создал новую семью, а дочка от первого брака родила мне внучку.

«Я шел бросаться под поезд…»

На фото: Владислав Паламарчук со своими «ничейными» подопечными
Автор статті: Богдан Луценко

Джерело статті: Народний тижневик "Субота"

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини