Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
Радулинских грабителей-домушников полиция едва спасла от самосуда

Радулинских грабителей-домушников полиция едва спасла от самосуда

06-06-2017
Это сейчас эти двое парней улыбаются, блистая роскошными иссиня-черными синяками под глазами. Но когда в результате импровизированной операции по задержанию, предпринятой жителями села Радулино Барановского района, двое молодых (им едва за 20) воров-домушников Паша и Сережа оказались в руках раззадоренных охотничьим азартом селян, им было не до улыбок - схватившие добычу охотники ограничиваться парой оплеух не собирались. На счастье воров, приехала полиция, и суд Линча не состоялся…

Радулинских грабителей-домушников полиция едва спасла от самосуда

Паша и Сережа не очень грустят по поводу своего будущего


А дело было так. 28 мая в Радулино играли свадьбу – женился крестный сын жертвы заезжих домушников Валентины Андрощук. Валентина помогала в подготовке к торжествам на кухне, а потом зашла к себе домой принарядиться, чтоб присоединиться к гостям, и поняла, что она у себя дома не одна.

Радулинских грабителей-домушников полиция едва спасла от самосуда

Пострадавшая Валентина Андрощук: «Они выскочили через это окно».


- Когда вошла в дом, услышала, как в комнатах что-то загрохотало. Подумала, коты забрались, но заходить страшно было, - рассказывает Валентина Николаевна. – Встала на пороге и говорю: «Кто там? Кто там?» Потом тихонько вошла в комнату – окно открыто, а они уже бегут в сторону лесочка.

Что интересно, женщина не упала в обморок, как это случается с некоторыми дамами, а погналась за непрошеными визитерами.

- Я хотела увидеть, что за люди, - поясняет Валентина. – Потом вернулась, села на велосипед и поехала в сторону железной дороги. Вижу – они стоят там. Я вызвала полицию.

…Ну не хочет рассказывать наша героиня самого интересного! А получилось вот что: не дожидаясь приезда полиции, не только Валентина и ее взрослая дочь Ольга, но и свадебные гости, которых она, видимо, оповестила, ринулись в погоню за ворами. Гнались на автомобилях, велосипедах и на своих двоих.

Поймали возле железнодорожного переезда, стали дознаваться: кто, откуда и зачем.

- Я первая схватила того, кто повыше ростом. Спрашиваю: «Откуда вы и как здесь оказались», - продолжает свой рассказ Валентина. - Он сказал, что из Житомира. Спрашиваю, почему полезли именно в наш дом? Говорит, что навели. Они ж прекрасно знали, что меня с дочкой дома не будет, что муж с сыном на работе...

По словам Валентины, второго, маленького и щупленького, ей стало жалко. Хотела отпустить с Богом. Но он стал ерепениться, дескать, а вы еще докажите, что я к вам в хату залез… После этого жалость пропала.

- Что же еще нужно доказывать, если я за тобой от дома до железной дороги гналась?! – возмутилась Валентина Николаевна.

Радулинских грабителей-домушников полиция едва спасла от самосуда

Дочка Валентины Ольга тоже принимала участие в задержании грабителей.


На этом история с задержанием домушников могла получить продолжение, уже кровавое. Как рассказала Валентина Николаевна, когда ждали полицию, на телефон одного из воров позвонил некий Юра, вероятно, «коллега». Понял, что их поймали, и говорит: «Мы едем. Брать биты?».

Радулинских грабителей-домушников полиция едва спасла от самосуда

Здесь юных грабителей раззадоренные селяне и поймали


Когда полиция увезла воришек, свадебное празднество (было 200 приглашенных) продолжилось. Однако Валентина утверждает, что, когда она с дочерью шла со свадьбы в час ночи, за ней по пятам следовал неизвестный белый автомобиль...

Громкое (в смысле созданного шума) ограбление жительницы Радулино оказалось еще и комичным в смысле добычи, которую пытались унести с собой грабители: 300 гривен, простенький цифровой фотоаппарат и… платье дочери хозяйки дома. Как потом пояснил грабитель – своей девушке хоте его преподнести.

Если более серьезно взглянуть на случившееся, можно увидеть ряд очень нехороших знаков. Так, полиция не исключает, что на дом Андрощуков житомирских юных воров навели: и мужчины на заработках, и дом на окраине, и хозяйка с дочерью в гостях. То есть, в области существует некая тайная и разветвленная воровская система оповещения. А это уже организованная преступность. «Защита» же от организованного бандита в сельской местности состоит из участкового инспектора, одного на несколько сел, который передвигается либо пешим ходом, либо на попутках.

Таким образом, под прицелом бандита может оказаться каждый селянин, особенно если он одинокий пенсионер или зажиточный предприниматель. И организовывать селянам свою безопасность нужно самостоятельно, поскольку скорая приедет лишь констатировать смерть, а полиция – разве что задокументировать убийство.

Задержанных воришек – Пашу и Сережу - удалось встретить возле здания Барановского районного суда. Они приехали (без всякого конвоя и наручников) на избрание меры пресечения. Побитые, но веселые. Веселые, вероятно, потому что уверены, что в СИЗО не отправят, да и вообще, надеются выпутаться из этой истории без тюремного срока. Сейчас, ведь, суды сплошь отпускают воров и прочую нечисть до вынесения приговора на все четыре стороны, а они идут и продолжают воровать, грабить, насиловать и убивать… Наверное, и у Паши с Сережей есть планы – жить-то надо на что-то. Чего-либо осмысленного у них узнать не удалось.

Как сообщил заместитель начальника Барановского отделения полиции Рустам Асланов, по данным следствия, сообщников у пойманных было как минимум двое. Один сказал, куда и к кому ехать, другой привез и показал, где находится дом. Что касается исполнителей, раньше они на чем-либо криминальном не попадались. Их обвиняют в открытом похищении имущества с проникновением в жилище, то есть, в грабеже. За преступления такого типа предусмотрены наказания в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Как поясняет один из задержанных, он пошел на это преступление, чтобы добыть средства на покрытие долга, который на нем висит.

Радулинских грабителей-домушников полиция едва спасла от самосуда

Замначальника Барановского отделения полиции Рустам Асланов: «У грабителей были наводчики».


Народний тижневик "Субота"

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини