Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
В Житомирском районе сын убил мать, в Радомышльском сын убил отца

В Житомирском районе сын убил мать, в Радомышльском сын убил отца

13-07-2017
60-летнюю жительницу села Садки Житомирского района зарезал родной сын. В тот же день, 3 июля, в Лутовке Радомышльского района сын забил насмерть отца. За что сын может убить человека, подарившего жизнь? Пожалуй, нет страшнее греха.

Мама не дала вовремя сыну закусить глоток самогона - зарезал

Корреспондент народного еженедельника «Субота» побывал и в Садках, и в Лутовке, встретился со свидетелями, увидел, где дети убивали своих родителей.

Первый пункт командировки – Садки, село в 17-ти километрах от Житомира.

Родню убитой 59-летней Валентины Бедер встретили по дороге на кладбище. Как пояснила тетка по отцовской линии сына-убийцы Александра Зинаида, «несли на кладбище завтрак».

Что именно случилось, точно сказать никто не мог. Младшая дочь убитой, 16-летняя Надя, живет со своим парнем в другом районе, у старшей сестры своя семья в Ружине, отец давно умер.

- Я здесь, в селе, живу, - рассказала Зинаида. – Саша мне позвонил и сказал, что мама умерла. Судя по голосу, он был очень пьян. Я побежала... Прибегаю, спрашиваю Сашку: «Где она?» «В хлеву», - говорит. Я кровь поначалу не заметила…А потом смотрю – она в крови.

- Они постоянно ругались и дрались, - вступила в разговор 16-летняя Надя. – Пили оба…

Как дальше сложится судьба 29-летнего Александра на ближайшие лет 15 - понятно. У старшей дочери убитой – Марии – своя семья, и, насколько я понял из телефонного разговора с ней, она как можно меньше хочет иметь дел со своей родней, а об опекунстве над 16-летней сестрой Надей и слышать не хочет, тем более, что у той фактически тоже уже своя семья.

В разговоре с родственниками убитой я не услышал сочувствия к ней, словно все понимали: так и должно было случиться. Но дети довольно часто повторяют судьбы своих родителей. Судя по общению с 16-летней Надей, чтобы не оказаться в «коридоре» с одним-единственным выходом, ей нужна очень серьезная помощь, поскольку уже сейчас у нее есть проблемы в общении со старшей сестрой и, похоже, смутные представления о том, как строить свою жизнь – училась в житомирском ПТУ да пропала. Обнаружилась у своего бойфренда, который намного старше ее, в Хорошевском районе…

Как рассказал сельский голова Садков Михаил Яромов, исполком сельсовета обязал Валентину Бедер незадолго до трагедии разобраться, где и с кем живет ее младшая дочь. Та говорила, что боится и что ее могут убить. …А убил родной сын в собственном доме.

Как рассказали редакции в Житомирском отделении полиции, прибывшие на место происшествия сотрудники полиции нашли убитую в хозяйственном помещении. На ее теле в области сердца были обнаружены ножевые ранения.

Как сообщил и.о. начальника Житомирского отделения полиции Владимир Сокирко, 29-летний сын убитой ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу, нигде не работал. И мать, и сын любили выпить. При этом сынок под воздействием алкоголя становился агрессивным и нередко хватался за нож. В данном случае его вывел из себя недостаток закуски – выпил, а закусить оказалось нечем. Вот мать и получила нож в сердце. Со смертельной раной она сумела еще дойти до хлева…

Сына-отморозка задержали. По факту умышленного убийства открыто уголовное производство. Матереубийце светит от 7 до 15 лет лишения свободы.

«Трактор пропили, косилку пропили, пенсию отца пропивали…»

В Лутовке же Радомышльского района, по версии полиции, 21-летний Александр Новиченко своего 46-летнего отца Владимира огрел лопатой. Удар отказался смертельным. Однако то, что увидел и услышал от свидетельницы корреспондент еженедельника «Субота», расходится с официальной версией.

Лутовка – это даже не пригород, а, фактически, часть Радомышля. Но самый конец улицы Полевой, где жили убитый и убийца, самый настоящий хутор: три усадьбы на отшибе, связанные с остальным миром лишь тропой через поле.

- Живем, как на острове, - с улыбкой констатировала местная жительница, представившаяся Любой. - Я уже 37 лет так живу – привыкла…

Похоже, скучать на своем «острове» Любе некогда: пищат индюшата, а гусята бегают за ней, как за родной мамой, мычат коровы, блеют козы, хрюкают свиньи – жизнь бьет ключом! Это ж целая ферма!

- Семья все съедает, - смеется Люба. - У меня четверо детей и пятеро внуков.

А вот у соседей, у Новиченко, во дворе мертвая тишина… Хозяйка дома Лилия Новиченко умерла два года назад. Семья стала чисто мужской: ныне покойный Владимир и два его сына, Александр (который и убил отца) и 17-летний Вадим, работает продавцом у частного предпринимателя на рынке в Радомышле.

- А старший, Саша, к работе не очень тянулся, - рассказывает соседка. – Пили они. Трактор пропили, косилку пропили, пенсию отца пропивали. …Сын, Саша, говорил, что отец его обозвал, и он за это столкнул его с крыльца. А потом и прыгал по нему, и ногами бил, и лопатой… Это случилось ночью. Я слышала крики: «Я тебя убью». К двум ночи крики прекратились. Зашла к ним утром. Смотрю – лежит Володя на земле, не шевелится, и кровь кругом…

По словам моей собеседницы, это был не первый случай избиения отца сыном. «И скорые вызывала к ним, и милицию», - вспоминает она.

Думаю, в недалеком будущем историки, исследующее недалекое прошлое Украины, будут рассуждать о планомерном спаивании украинцев с целью разрушения нации и завладения ее ресурсами. Способность убить собственных родителей или детей - крайнее проявление разрушения личности, которое вызывает алкоголь. Единичные примеры убийства родителей детьми и детей родителями, к счастью, единичны Но если поездить по селам, мы видим примеры массовой алкогольной деградации и отсутствия стремления к лучшей жизни – хороший агрохолдинг обязательно даст на бутылку владельцу земельного пая, пользуясь десятками гектаров его семьи. И будет давать, чтобы в селянине вдруг не проснулось желание обрабатывать свою землю, владеть ею…

А эти два события убийств пьяными детьми своих родителей – лишь крайние проявления алкогольного разрушения нации. Его нужно срочно остановить! Но нет даже внятной государственной программы социализации сельского населения. Похоже, верхи вполне устраивает существующее положение вещей.

В Житомирском районе сын убил мать, в Радомышльском сын убил отца
Родная тетка матереубийцы Зинаида: «Я кровь поначалу не заметила…А потом смотрю – она в крови…»
В Житомирском районе сын убил мать, в Радомышльском сын убил отца
Дочь убитой Надя: «Они постоянно ругались и дрались. Пили оба…»
В Житомирском районе сын убил мать, в Радомышльском сын убил отца

В Житомирском районе сын убил мать, в Радомышльском сын убил отца

Соседка убитого Люба: «И прыгал он по нему, и ногами бил, и лопатой…»
Автор статті: Богдан Луценко

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини