Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік
Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік

Міський голова Житомира Сергій Сухомлин...

  • Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік
    Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік

    Міський голова Житомира Сергій Сухомлин...

  • У центрі Житомира помер чоловік
    У центрі Житомира помер чоловік

    У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

Новини
Зазеркалье: в черняховском притоне один пьяница забил насмерть другого за долг в 400 грн.

Зазеркалье: в черняховском притоне один пьяница забил насмерть другого за долг в 400 грн.

13-09-2017
Виктор Нитюк не бил, а убивал Сергея Журия. Далеко разносились звуки ударов кулаков по залитому кровью лицу. Он зверел от вида крови, еще больше пьянел и бил, бил, бил беспомощную жертву, а кровь разбрызгивалась по грязной постели, по облезлым стенам притона, в который превратился дом соседки Сергея Ирины Орловой… На остатках обоев и сейчас можно увидеть рыжие пятна засохшей крови. "Зазеркалье"…

В этом "зазеркалье" плохо пахнет, и жизнь человека ценится не дороже чекушки самогона

…Мне уже приходилось применять в своих публикациях понятие "зазеркалье". Это когда описываешь совсем не таких людей и их отношения, какие мы привыкли видеть вокруг себя. К сожалению, в "зазеркалье" этом очень грязно, плохо пахнет, и жизнь человека ценится не дороже чекушки самогона. К еще большему сожалению, здесь есть дети. Они растут среди окружающей мерзости, и, если их вовремя не забрать оттуда, они обречены оставаться в "зазеркалье" до скорой своей смерти - там долгожителей не бывает.

Именно в такой кошмар пришлось погрузиться мне в минувший четверг в Черняхове. Есть небольшой повод для гордости - я сумел выхватить из этого кошмара ребенка. Точнее, инициировать его изъятие у асоциальных родителей. Может, выпадет четырехлетней Настеньке счастье, и найдет ее хорошая любящая семья…

"Лица у Сергея уже не было - кровавое месиво и испуганные глаза…"

Зверски избитый 34-летний житель Черняхова Сергей Журий пролежал в коме полтора месяца. 4 сентября его похоронили. Я приехал в Черняхов 5-го. Встретился с сестрой покойного Оксаной, выслушал ее рассказ.
- Сергей подрабатывал у Виктора Нитюка (тот живет в селе Бежов, недалеко от Черняхова) - делал ремонт, помогал по хозяйству, - рассказывает она. - Не знаю, что у них там приключилось, но Нитюк 20 июля приехал сюда, в Черняхов, и бросился к дому, где в тот момент находился мой брат. Это вон тот дом, почти напротив нашего. Сергей там с вечера что-то отмечал с хозяевами и остался ночевать. А я как раз вишню собирала у дороги и видела, как Нитюк ворвался в хату. Он был пьян. А когда Виктор пьяный, он звереет, теряет контроль над собой, поэтому не раз кодировался…

По звукам, доносившимся из дома, Оксана поняла, что происходит что-то неладное. Когда вбежала в комнату, увидела страшное зрелище:

- Мой брат лежал на кровати, а Виктор бил его кулаками по голове. Лица у Сергея уже не было - кровавое месиво и испуганные глаза. Потом водитель, который привез Нитюка и спокойно наблюдал за происходящим, сказал: "Хватит уже…"
Я зашел в этот дом, который точнее было бы назвать развалинами. Хозяйка - Ирина Орлова - призналась, что была свидетельницей избиения, и, поколебавшись, разрешила войти в комнату. От женщины крепко пахло алкоголем. В грязном захламленном помещении без пола (вероятно, пошел на дрова в одну из зим) на двух стоящих рядом лежанках спали двое мужчин (один постарше, другой помоложе). Все это напоминало грязный притон. Тут же играла белокурая девчушка (как потом выяснилось, четырехлетняя дочь Ирины Настя). Разбуженный нашим приходом мужчина, тот, что помоложе, поднялся и, матерясь, вышел...

- Я все видела, - рассказывает Ирина. - Сережа спал у нас на кровати. Он дружит с моим мужем. Вечером гуляли, выпивали по сто грамм, он и остался. Я проснулась от криков. Было около двух часов дня. Смотрю, этот Виктор бьет Сережу. Спрашиваю: "Что ты делаешь!" А он его дальше лупит прямо по голове. Тут Оксана (сестра Сергея) пришла, он и при ней еще раза два его ударил.

Ирина показала кровать, на которой лежал Сергей, точнее старый диван, накрытый лохмотьями, и несмываемые подтеки крови на засаленных остатках обоев.

Как рассказала сестра умершего Оксана, после избиения Сергей немного пришел в себя, но жаловался на тошноту и головокружение. Однако к медикам не обращался. 26 июля на улице потерял сознание. Сначала ему был поставлен диагноз "алкогольная интоксикация", потом выявились переломы черепа и гематома, которая изо дня в день разрасталась, наполняясь кровью. Из комы Сергей Журий уже не вышел.

О причинах избиения родственники умершего говорят невнятно. Вроде, подрядился Сергей делать Виктору Нитюку какую-то работу, взял аванса где-то 400 гривен и пропал. Нитюк же выпил хорошенько и поехал в Черняхов разбираться с должником. О том, что случилось дальше, читателю уже известно.

По словам Оксаны, в ходе следствия Виктор Нитюк поначалу отказывался признавать свою вину в содеянном. В конце концов, под давлением неопровержимых доказательств сознался и даже оплатил все расходы на похороны своей жертвы.

В настоящее время в рамках уголовного производства, открытого по ст. 121 УК Украины (преднамеренное тяжкое телесное повреждение) завершаются следственные действия. При этом в ходе следствия преступление, вменяемое В.Нитюку, было переквалифицировано с части 1 данной статьи на 2-ю - как повлекшее смерть потерпевшего. Наказание, предусмотренное данной статьей, - лишение свободы от 7 до 10 лет.

Вырвать Настеньку из жуткого "зазеркалья"

Я распрощался с сестрой покойного Оксаной. Но в глазах стояло личико малышки Насти, дочери алкоголиков, в чьем доме избивали брата Оксаны Сергея Журия. Она, ведь, изо дня в день видит в родительском доме лишь грязь, пьянство и драки. Бедняжка привыкла ко всему этому и умудрялась даже придумывать сама себе игры…

Иду в Черняховский поселковый совет и возмущенно заявляю секретарю совета Василию Чечко об увиденном, о Настеньке и о том, что ребенок не может и не должен жить в таких условиях.

На следующий день в редакцию позвонила заместитель Черняховской райгосадминистрации Людмила Заворотнюк. Вот, что она сообщила:

- Сразу после устного заявления вашего корреспондента по указанному адресу выехали сотрудники районной службы по делам детей, а также секретарь поселкового совета Василий Чечко. Затем был экстренно созван исполком поселкового совета, на котором приняли решение немедленно забрать ребенка из этой семьи. Девочка временно помещена в Черняховскую районную больницу. Готовятся документы на лишение ее матери родительских прав.

Как стало известно редакции, Настеньку готова забрать к себе ее родная тетка из Хмельницкой области. Может, вправду, удастся выхватить невинную душу из ада, в котором живут по доброй воле ее родители?

Я не понимаю, для чего в Житомирской облгосадминистрации служба по делам детей

А если б не пришел журналист в поселковый совет? Да и не только, ведь, в семье Орловых вечно пьяные родители превращают своих детей в "маугли"… Наверное, в подразделениях службы по делам детей работают какие-то особенные люди, которые могут с гранитным спокойствием вести учет десятков и сотен так называемых "кризисных семей" и ничегошеньки (кроме формальных, для протокола, действий) не предпринимать, чтоб забрать из них еще поддающихся коррекции детишек, спасти, вернуть из "зазеркалья" в общество обычных людей. Зато они могут отнять детей у совершенно здоровых социально, физически и психически родителей, как это произошло с семьей Батеньковых-Шевелюков в Тетеревской ОТГ. Честно: я не понимаю, для чего в Житомирской облгосадминистрации служба по делам детей с подразделениями в каждом районе.

В заключение нашего невеселого повествования попытаемся смоделировать условия, при которых случившееся не могло бы случиться. Это очень просто: из множества факторов, которые формируют наше общество и наши судьбы, нужно изъять один - алкоголь. И жили бы мы совсем в другой стране: обеспеченной, современной, просвещенной. Отсутствие целенаправленной борьбы с пьянством (повышение акцизов на алкоголь лишь подстегивает развитие и криминализацию его черного рынка) похоже на целенаправленное уничтожение украинской нации.

Зазеркалье: в черняховском притоне один пьяница забил насмерть другого за долг в 400 грн.
Убийца избивал Сергея на этой грязной постели

Зазеркалье: в черняховском притоне один пьяница забил насмерть другого за долг в 400 грн.
Сергей Журий еще полтора месяца находился в коме

Зазеркалье: в черняховском притоне один пьяница забил насмерть другого за долг в 400 грн.
Хозяйка дома-притона Ирина: «Я видела, как избивали Сережу»

Зазеркалье: в черняховском притоне один пьяница забил насмерть другого за долг в 400 грн.
Сестра убитого Оксана: «Мой брат лежал на кровати, а Виктор бил его кулаками по голове»

Зазеркалье: в черняховском притоне один пьяница забил насмерть другого за долг в 400 грн.

Дома, в которых каждый день праздник, легко узнаваемы – у них нежилой вид
Автор статті: Богдан Луценко

Джерело статті: Народний тижневик "Субота"

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини