Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
Охотничьий скандал в Барановском районе - жестокое побоище на фоне убитых собак и курей. ФОТО

Охотничьий скандал в Барановском районе - жестокое побоище на фоне убитых собак и курей. ФОТО

17-01-2018
Охотничьи собаки задрали нескольких кур четы пенсионеров и поплатились жизнями.
Теперь полиция устанавливает степень вины в инциденте со стрельбой и рукоприкладством как хозяина почивших собак, так и стрелявшего в них владельца кур.


Представьте, что к вам во двор врывается свора собак и начинает рвать на части ваших любимых курочек и гусей. Что вы предпримете, как только оправитесь от шока? Конечно же, вооружитесь оливковой ветвью, оденете на голову припасенный для такого случая лавровый венок и под звуки «Оды радости» приметесь проповедовать мир, добро и Царствие Божие среди незваных хвостатых гостей…

Почему вы смеетесь? Что-то не так? Ах, вы немедленно вооружитесь дрыном поувесистее и ринетесь спасать своих пернатых, сея среди агрессоров кровь и смерть? Или перестреляете их к чертовой бабушке, если найдете, из чего? Ай-я-я-я-яй… Но, кстати, именно так поступил 87-летний житель села Климентеевка Барановского района Казимир Малицкий, когда в его домохозяйство без спроса неизвестно откуда ворвались две лайки и принялись уничтожать население его птичьего двора. Он застрелил непрошеных гостей, но и его четыре курочки и два гуся тоже отошли в мир иной, разорванные собаками на куски…

Охотничьий скандал в Барановском районе - жестокое побоище на фоне убитых собак и курей. ФОТО

Любимые питомцы Владимира Яроша Агат и Ярик


…А теперь представьте, что вы - хозяин двух почивших великолепных лаек, одна (точнее, один) из которых – обладатель немыслимого количества медалей различных выставок, носитель наиэлитнейших собачьих генов и стоит невероятно дорого. И вот в один кошмарный день, разыскивая по лесам и долам своих почуявших дичь псов, вы находите их окровавленные трупы на подворье бывшего лесника Казимира Малицкого, живущего на отшибе (как и положено леснику) Климентеевки. Увидев трупы своих любимцев, вы, конечно же, первым делом вспомните Писание, прослезитесь, всех простите, прочитаете молитву за упокой и спросите у престарелого убийцы своих драгоценных лаек, не надо ли чем помочь по хозяйству…
Что, опять не так? Да, признаюсь, в реальной жизни хозяин расстрелянных собак поступил иначе. Он ворвался в дом их убийцы и стал трясти 87-летнего деда за грудки, что-то угрожающе приговаривая. А как поступили вы бы?

Чтобы узнать, что переживал хозяин лаек, когда увидел их истекающие кровью трупы, корреспондент народного еженедельника «Субота» отправился к нему домой. Вот они, чудесные западносибирские лайки, добрые к людям и беспощадные к дичи, которую готовы неустанно преследовать и душить в любое время года, дня и ночи.

Как рассказывает хозяин лаек (у него их было 5, после инцидента с дедом Казимиром осталось 3), житомирский предприниматель Владимир Ярош, 6 января отправился с солидной компанией на охоту. Сняли с поводков собак, те почуяли дичь и скрылись в лесу.

- Потом две собаки вернулись, а трех нет, - рассказывает Владимир. – Мы пошли искать их

Следует заметить, что ошейник каждого питомца Владимира Яроша снабжен GPS-трекером, и хозяин на мониторе специального устройства может отслеживать местонахождение псов, вот только подавать команды не может. Впрочем, продолжим цитировать В. Яроша:

Охотничьий скандал в Барановском районе - жестокое побоище на фоне убитых собак и курей. ФОТО

Охотничьий скандал в Барановском районе - жестокое побоище на фоне убитых собак и курей. ФОТО


- Вернулась еще одна собака, а две, Ярик и Агат, как бы застыли на месте, судя по сигналам с их ошейников. Причем сигнал от моего любимца Ярика периодически пропадал, и я предположил, что он влез в какую-то нору. Я чувствую что-то неладное. Мы бежим в их направлении. И вот лес уже закончился, мы увидели какую-то хату. Мой спутник сказал, что это хата бывшего лесника. Я подбегаю и вижу, на выгуле возле дома лежит мой Агат. Застреленный. Я надеялся найти живым Ярика и забежал во двор, бегаю – на мониторе вижу сигнал от его ошейника, а собаки нет. Потом нашел застреленного Ярика в будочке, она была закрыта на крючок. Видно, дед затащил его туда. Может, на эмоциях, я дернул ручку двери хаты – она оторвалась. Постучал. Дед выскочил с палкой: «Чего ты, бандит, сюда пришел?!» И замахивается. Я, конечно, стал его удерживать, была стычка, но деда я не ударил, я его держал за руки. Потом вызвали полицию. Меня сразу стали делать виноватым, но ущерба я не нанес

Охотничьий скандал в Барановском районе - жестокое побоище на фоне убитых собак и курей. ФОТО

Владимир Ярош: «Была стычка, но деда я не ударил, я его держал за руки».


Интересуюсь у Владимира, что, по его мнению, должен был бы делать дед, увидев, как собаки расправляются с курятником?

- Взять палку и выгнать собак, - отвечает Владимир. – А я бы заплатил за каждую задушенную курицу хоть по 1000 гривен. А собак, почуявших зверя, остановить невозможно! И они не признают границ. Дед говорил, что подумал, что это бешеные псы, потом говорил, что принял собак за лисиц… Но это крайне жестоко – убивать собак за курицу.

Усадьба бывшего лесника Казимира Малицкого находится примерно в километре от села, возле леса. Хорошо, хоть мороз ударил, иначе – только пешком по грязи. Стучу. Открывает супруга Казимира Эдуардовича, 90-летняя София Дмитриевна. Самого хозяина не оказалось дома – поехал в Новоград-Волынский отдел полиции давать показания.

- Мне 90 лет, но я в жизни не видела такой беды, люди добрые, - говорит она. – Я лежала на кровати, а дед говорит, тут какие-то две собаки бегают по двору. Говорит, выйду, посмотрю. Он выходит во двор, а собаки эти рвут кур! Хотел отогнать, а собаки рычат, бросаются… Дед заходит в хату и говорит: «А может, эти собаки бешеные…» Взял ружье, пошел, и я слышала выстрел. Потом пришел. Мы сидим в хате. Вдруг слышим, кто-то рвет двери. Мы испугались – сейчас, ведь, стариков грабят и убивают – и не открываем. Потом Казимир говорит: «Выйду, посмотрю». А тот, лысый, уже сумел открыть двери и набрасывается на моего деда, бросает его в угол и бьет его кулаками, ногами, по голове бьет, душит… Дед кричит: «Убивают!» Я тогда взяла полено и не ударила, а приложила к голове этого лысого. Он, правда, перестал деда бить. Схватил нашу собачку и – поленом ее по голове. Убил…

Охотничьий скандал в Барановском районе - жестокое побоище на фоне убитых собак и курей. ФОТО

Охотничьий скандал в Барановском районе - жестокое побоище на фоне убитых собак и курей. ФОТО

Для пенсионеров потеря двух гусей и четырех кур вполне сопоставима по ценности с потерей двух собак городским бизнесменом


В общем, отрицательных эмоций, потерь и статей разных кодексов обе стороны нахватались по горло. И эту кучу, хочешь, не хочешь, придется разгребать. Владимир Ярош утверждает, что собак спустили с поводков примерно в 3-х километрах от села. Но, судя по результатам пробежки собачек, это то же самое, что дать им команду «вперед» в центре населенного пункта. Это законно? Следствие вменяет Казимиру Малицкому стрельбу в населенном пункте. Однако его подворье находится от ближайшей хаты Климентеевки не меньше, чем в километре, на опушке леса.

Это все еще село?

Как сообщил следователь Барановского отделения полиции Олег Ткачук, открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного статьей 125 Уголовного кодекса (умышленное легкое телесное повреждение). Кроме того, проводится проверка в рамках ст. 174 Админкодекса относительно законности применения огнестрельного оружия собственником данного домовладения (кстати, охотничье ружье, из которого стрелял в собак Казимир Малицкий, принадлежало ему и было должным образом зарегистрировано) в пределах населенного пункта.

…Пожалуй, законодателям стоит придумать наказание и за незаконное использование охотничьих собак в пределах населенного пункта. Хотя, смертная казнь для собаки-нарушителя была бы слишком жестоким наказанием.

Народний тижневик "Субота"

Джерело статті: Житомир-Онлайн

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини